«Общедомовые нужды» исключат из платежки за коммунальные услуги

Систему оплаты услуг ЖКХ в России ждет очередная реформа. Затраты на ресурсы, которые идут на общедомовые нужды, будут исключены из платежки, ежемесячно выставляемой жильцам управляющей компанией (УК), и включены в плату за содержание общего имущества. Как пишет «Коммерсант», такой пункт внесен в поправки в Жилищный кодекс, направленные на улучшение платежной дисциплины в ЖКХ, которые готовятся ко второму чтению в Госдуме во вторник.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис объяснил, что это нововведение сделает платеж более прозрачным: в него будут включены только действительные расходы воды и электроэнергии на обслуживание дома — работу лифта, освещение подъездов и прилегающей территории, влажную уборку, промывку системы отопления.

«С этого момента не получится свешивать на собственников помещений все небалансы, возникающие у управляющей компании, из-за чего жильцам приходится платить за освещение рекламных конструкций и офисов, расположенных в доме и не имеющих приборов учета, потери от протечек и т. д.», — говорит Чибис.

С января 2016 года УК должны будут рассчитать затраты на общедомовые нужды в размере, не превышающем региональных нормативов, установленных для конкретного типа дома. Эта сумма будет действовать, пока не закончится действующий договор на управление домом. После этого нормативы потребления ресурсов будут утверждать сами жильцы на общем собрании.

Соответствующее постановление правительства Минстрой уже подготовил. Документ, опубликованный на портале правовой информации еще в октябре, предлагал установить другую дату для нововведения — 1 июля 2015 года. Однако представителям рынка коммунальных услуг удалось убедить чиновников и депутатов дать им год, чтобы приспособиться к новому порядку, отмечает «Коммерсант».

А вот потребителям придется готовиться к нововведениям в ускоренном порядке: для этого будут применяться меры экономического воздействия. Уже действующие нормы предполагают, что с 1 января те, кто не установил индивидуальные приборы учета, будут платить за свет и воду на 10% больше остальных, через полгода — еще на 10%. Минстрой предлагает дополнительно ужесточить меру: начиная со второго полугодия тарифы на воду и свет, потребляемые без счетчиков, будут расти на 30% каждые три месяца.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Ольга:

    Интересно, а что будет с общежитиями? Там вообще не дают устанавливать индивидуальные счетчики! А платить за алкоголиков и наркоманов я не готова! Уважаемая редакция, если не трудно, выясните этот момент у нашей УЖК.

  2. Аватар TErrA:

    От перемены мест слагаемых — сумма всё таки изменяется.. И не в лучшую сторону. *CRAZY*

  3. Аватар Владимир Иванович ЗВЯГИН:

    http://my.mail.ru/mail/zvjagin1959/photo/1889/4704.html
    ссылка на звягинский рисунок

    История с арифметикой по-качканарски (ООО УЖК «Наш дом»)
    По данным Росстата, 42,3% потребителей не установили в квартирах счетчики на воду, как следствие, 22 апреля 2014 года премьер России Дмитрий Медведев распорядился отменить на неопределенное время социальные нормы потребления воды, отопления и газа. В итоге реформа ограничилась лишь повышением сборов за электроэнергию, кроме того, у тех, кто не поставил счетчики горячей и холодной воды, оплата за воду и за канализацию осталась по количеству зарегистрированных лиц.

    Следует «разложить по полочкам» нашу историю.
    Простая арифметика. Две квартиры, ни в одной нет счетчиков воды, обслуживаются ООО УЖК «Наш дом». Три качканарских жителя десятилетиями зарегистрированы в одной из них.
    В двух местах одновременно никак не могут потреблять воду или пользоваться канализацией. С сентября этого года начальник отдела по работе с населением УЖК Андрей Попов «посчитал», двое из трёх упомянутых качканарцев очень даже могут (!!!), взял да и прописал их сразу в двух квартирах.
    Елена — хозяйка квартиры возмутилась, обвинила УЖК в самоуправстве, получила официальный ответ от заместителя прокурора Качканара, который усмотрел нарушения норм жилищно-коммунального хозяйства.
    Женщина никогда не имела долгов по квартплате, искренне полагала, после реакции городской прокуратуры жилищная компания незамедлительно вернёт присвоенные деньги.

    Ан нет. Не тут-то было!
    Андрей Попов вместе с председателем совета дома организовали группу соседей. Чего уж там им наговорили чиновник и «общественник», не могу знать, но пишут и пишут всевозможные заявления-жалобы на Женщину.
    Опростоволосились сообща УЖК и компания вышеупомянутых писак laugh laugh laugh
    На основе групповой бумаги соседей, по заявлению в полицию Качканара директора ООО УЖК «Наш дом» Виктора Мокерова,10 декабря 2014 года старший участковый уполномоченный не усмотрел в действиях Елены каких либо правонарушений, в связи с чем принял обоснованное решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
    Коммунальщики только зря соседей баламутили, нагнетая социальную напряженность в отдельно взятом подъезде жилого дома.

    Гласность и смех – великая сила в борьбе с горе-чиновниками, вчера рассказал публично, для всех, на звягинских страницах интернета, карикатуру сотворил (приложение).
    В частности, ссылка на ОК http://ok.ru/profile/561728048754/statuses/63199643730034
    По-доброму коммунальщики деньги не хотят возвращать, присылают очередные плутовские квитанции на оплату коммунальных услуг.
    14 декабря 2014 года составлена и отправлена жалоба в Генеральную прокуратуру, где рассказано о мошенничестве, злоупотреблении доверием со стороны ООО УЖК «Наш дом».
    http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ Сообщение принято под номером ID 508139

    Для справки.
    Знаю потенциал прокуратуры не понаслышке. Три года тому назад в письменной форме благодарил городского прокурора за решительную помощь. Тогда также выступал доверенным лицом Елены. Её работодатель отказывался выплачивать заработную плату при увольнении. Благодаря действиям прокурорских работников выплатил горе-хозяин зарплату, плюсом энную денежную сумму за задержку. Без суда и следствия.

    Когда история с «арифметикой» закончится – сразу сообщу на своих страницах интернета.

    24 декабря 2014 г.

  4. Аватар Человек:
    62374 wrote:

    В двух местах одновременно никак не могут потреблять

    Горгаз тоже считает, что потребляешь, даже если квартира пустая стоит. «Заглушку ставьте, тогда начислять не будем!» — не даром, естественно, ставьте. А потом не даром снимайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.