Колея на дороге стала причиной жуткой аварии: качканарец чуть не погиб (фото+видео)

Как почти умершему на трассе водителю «Рено» спасли жизнь ударом в грудь, почему его машина в прошлую субботу слетела с дороги, сколько аварий случилось за последние полтора месяца на одном и том же месте, что пишут в таких случаях гаишники и почему никто не бьет в колокола, как правильно рулить в этом месте, ведь вряд ли власти сподобятся исправлять дорогу, и, наконец, причем здесь 4 сантиметра

— Лида, твой муж умирает на трассе! — услышала в трубке телефона Лидия Мосина от друга семьи. Полчаса назад она говорила с мужем — тот, возвращаясь с другом из Нижнего Тагила, сказал, что благополучно проехал перекресток Боровая-Мостовая и едет домой.

«Он начал синеть»

Роман Шабалин, коллега и друг Виктора Мосина, ехал в этот день пассажиром. Рассказывает, что ничего не предвещало беды и он задремал в дороге. Очнулся уже во время полёта в кювет на 42-м километре дороги, не доезжая 300 метров до поворота в Качканар, к памятнику дружинникам.

— Тогда и понял, что нас выкинуло с трассы. Притом не перевернуло полностью, а подкинуло на бруствере, который остаётся после чистки дороги и унесло боком.

Водитель оказался в плену. От падения машину изнутри полностью забило снегом — мокрый и тяжелый он осел под потолок.

— Витя оказался вниз головой, почти весь под снегом, было видно только одну его руку, которая постоянно дёргалась. Пассажирская сторона была кверху, поэтому я спокойно смог отстегнуться, ведь в этой машине был уже не первый раз — привычка есть. Попытался его отстегнуть. Но снег был очень плотный, тогда я понял, что необходимо машину переворачивать, — вспоминает Роман. — Сразу начали останавливаться проезжающие машины, на помощь подбегали мужики. Спасибо им! Сначала пытались перевернуть «Рено» вчетвером, ничего не получалось. Минуты через три-четыре его рука уже перестала дёргаться, видимо кислород перестал поступать совсем. Тогда я заорал: — Мужики, нужно ещё кого-то!

Пассажир завел сердце пострадавшему водителю прямо в машине. /фото из архива Мосиных

Пассажир завел сердце пострадавшему водителю прямо в машине.
/фото из архива Мосиных

В это время остановился еще один неравнодушный автомобилист.

— Впятером, враскачку мы перевернули машину. Снег отвалился на другую сторону, и голова Виктора открылась. Но к этому моменту он уже посинел, глаза закатились, а язык начал вываливаться. Когда мы это увидели, один парень, кажется, он сказал, что с ЦГБ, видимо медик, я не совсем понял, голова ещё шумела, начал у него пульс проверять, и говорит, мол, всё, походу не успели…

Я как подумал, что сейчас тут труп будет, ужаснулся и решил, что нужно спасать, как говорится, чем чёрт не шутит. Челюсть ему вставную выдернул, три раза в грудь кулаком ударил и начал искусственное дыхание делать. Всё это прямо в машине, а кто знает, вдруг у него позвоночник сломан или шея, потому и не стал его двигать и мужиков отогнал, лучше Скорую помощь подождать. Женщины как раз сказали, что она уже подъезжает. А у него дыхание появилось, но сначала он рывками задышал, это меня испугало, я ведь не врач, не знаю какие у него повреждения. Потом медики уже сами его из авто вытащили.

Думаю, просто повезло, что по времени всё успели, и он задышал. Слава Богу, что люди мимо не проехали — остановились, огромная им за это благодарность. Если бы даже одного мужчины не хватило, не смогли бы перевернуть машину и всё, он задохнулся бы под снегом. Я сам два с половиной года в МЧС служил, утопленников много тогда доставал, знаю, что тут роль играют буквально десятые доли секунды.

Сам с 2002 года за рулём постоянно, уже сбился со счёта, сколько машин поменял. Однако когда в такую ситуацию попадаешь, тут никакой опыт не спасёт. Если уже замотало, то спасешься, только если повезёт – если вывернешь руль в нужную сторону, и не будешь бить по тормозам.

Водитель большегруза сильно рискует. Еще несколько сантиметров и он может оказаться в кювете

Водитель большегруза сильно рискует. Еще несколько сантиметров и он может оказаться в кювете

Водитель

— По данному отрезку дороги приходилось проезжать многократно. Всегда обходилось без происшествий. В этот раз ничего не предвещало беды. Я обогнал одну из машин и вернулся на свою полосу, после чего мой «Рено» начал терять управление. Колеса отказывались слушаться руль. Последнее из того, что помню — это вылет в кювет. Дальше провал в памяти. Очнулся только в карете «Скорой помощи». В итоге отделался трещиной в грудной клетке, — восстанавливает события Виктор Мосин.

Его водительский стаж — 27 лет. Больше десяти них он ездил на мотоцикле, за рулем нового авто Виктор не больше двух лет.

— Сотрудники ГИБДД пришли ко мне в больницу. Поинтересовались у врачей о моем состоянии и проверили на алкоголь. Все их приборы показали по нолям. Я рассказал все, что помню. Никогда ранее в аварии не попадал…, — вздыхает он. — Подушки вот не сработали. Нет повреждений передней части кузова, поэтому к исправности автомобиля претензий нет. Машину мяло только с боков и сзади. Резина зимняя, был пристегнут. Виноваты только дорожные службы, которые запустили дороги до опасного состояния. Хочу судиться с ними…

Гаишники потом написали, что он двигался со скоростью 70 километров в час.

42-й километр. Если высота колейности или просадки составляет меньше четырёх сантиметров, но по статистике этот участок дороги зашкаливает от ДТП, значит, дорожные службы должны провести комплекс мероприятий

42-й километр. Если высота колейности или просадки составляет меньше четырёх сантиметров, но по статистике этот участок дороги зашкаливает от ДТП, значит, дорожные службы должны провести комплекс мероприятий

Проклятое место?

Андрей Васякин вытаскивает качканарские машины после ДТП чуть ли ежедневно и к подобным зрелищам, как рассказывает, уже привык. «Вызываем эвакуаторщика», — так обычно про него говорят гаишники, когда приезжают на подобные вызовы.

— За декабрь и январь я вытащил с этого участка восемь машин. В эту субботу в кювет вылетел еще один автомобиль, в этом же месте! Я только закончил эвакуировать один транспорт, пришел домой, разделся и тут раздается звонок. Снова позвали работать. На этот раз пострадала девушка, которая управляла «Фордом». К счастью, водительница не пострадала.

Эвакуаторщик часто выезжает и на другой участок этой же дороги, где между асфальтом и обочиной также образовалась опасная ступень. Тринадцатый километр в сторону Качканара, как раз на изгибе дороги, где видимость ограничена.

— Дорога засыпана снегом, поэтому водители, которые направляются в сторону нашего города, рискуют зацепить опасный покров, когда прижимаются вправо от встречного транспорта. Но там нет кювета, поэтому перевороты случаются редко. Оттуда только один раз приходилось эвакуировать автомобиль.

Андрей Васякин, лично наблюдающий последствия ДТП, уверен, что на таких участках нужно обязательно ставить отбойники, чтобы машины не вылетали в кювет.

— «Рено», улетевшее в субботу, отделался легким испугом, — предполагает эвакуаторщик. — Необходимо заменить заднюю и водительскую дверь, выпрямить вмятины и транспорт будет выглядеть отлично. Дверцу со стороны водителя повредили, когда доставали водителя — рамка, в которой ранее находилось стекло, была полностью выгнута наружу. А задние окна были выбиты под давлением снега.

Он рассказывает, что летом на этом участке люди вылетают реже. Участились после снегопадов в декабре.

— Помню, «Тойоту» вытаскивал на этом же километре. Она в кювете лежала на боку, из ее двигателя вытекло масло. В этом же месяце из Перми ехал фургончик «Максус», который вез лекарства в наш город. Он съехал с дороги, пришлось вытягивать силами МЧС. Использовали две лебедки, одну тянул я, другую спасатели. Когда загруженная машина снова оказалась на дороге, то смогла продолжить путь своим ходом.

До поворота в Качканар триста метров

До поворота в Качканар триста метров

Постоянный свидетель

Елена Боштан держит придорожное кафе рядом с постом ГАИ на пермском кольце. Несколько раз в день ездит с работы в город и обратно. Субботним днем она в очередной раз стала свидетелем вылета машины в кювет.

— Всё это из-за того, что по краям дорожного полотна обочины сделаны не плавные, а ступенькой, и получается глубокая колея. Водитель, попав туда, не может выбраться, а потом угождает колесом в яму, после чего его просто выкидывает с дороги. Виктор там далеко не первый лежал, и что интересно, машины хоть на свалку, а люди все живые, — рассказывает свидетельница.

Она рассказывает, что на этом месте «летают» и командировочные, которые везут товар в магазины Качканара. Например, недавно улетели «аптекари», доставляющие лекарства.

— Мы-то уже каждую ямку на этой дороге знаем, но всё равно страшно. А полиция всегда списывает эти случаи, на несоблюдение скоростного режима. Выходит, мы все можем оказаться в этом кювете, и сами же будем виноваты, — считает предпринимательница. — Остаётся не понятным, почему подавая информацию в область о наших дорогах, ГАИшники не сообщают об этом участке, по всем человеческим законам уже давно пора бить в колокола, ведь на одном и том же километре практически ежедневно люди вылетают в кювет.

13-й километр. Здесь жизни водителям спасает отсутствие кювета

13-й километр. Здесь жизни водителям спасает отсутствие кювета

Как правильно выехать, если влетел

— Я знаю это место очень хорошо, — говорит о злополучном участке на 41-м километре Алексей Давыдов, водитель-профессионал с 30-ти летним стажем, у которого в правах открыты все существующие категории, — Сам не раз заезжал колесом в яму на обочине. Если уж заехал, главное, правильно оттуда выехать. Главное, не дергать руль вправо или влево, держать его прямо и не суетиться.

Он объясняет, что на данном участке дорога сужается. Водитель, цепляя колесом ступень между асфальтом и обочиной, попадая в уступ, даже если и не дергает рулем, начинает бояться влететь в дорожные ограждающие столбики и пытается вырулить влево от обочины.

— Все! Считай, попал. В таком случае транспорт неизбежно идет под откос. Не надо бояться заехать в эти столбики, для маневра там остается большой запас. Вы не дергаете рулем, зато благополучно проезжаете вылезшую ступень. А затем плавно берете влево и спокойно доезжаете до дома.

Он говорит, что таких коварных участков на дороге много, и уверен, что ремонтировать, по уму, их надо бы летом.

— Когда на дороге не скользко и нет снежных обочин, сужающих дорогу, на эти «ступеньки» никто не обращает внимания и не жалуется. А дорожники не чешутся. А зимой их можно только подправить до весны. Весной же подсыпку смоет и все станет по-прежнему.

Алексей дает основной совет, который поможет сберечь жизнь и имущество, и акцентирует на перепогодицу зимой:

— Соблюдать скоростной режим, исходя не только из ограничивающих знаков, но и ориентируясь на реальные погодные условия и дорожную обстановку. Головой за тебя никто не обязан думать. Перефразирую известное изречение — спасение жизни дело самого живущего.

«Можно и параши сыпануть»

Собственный источник КЧ, ранее работавший в сфере дорог, сообщает, что при выявлении серьезной просадки обочины применяют определенные государственные стандарты.

— Если данная просадка составляет четыре и более сантиметра, то это прямое нарушение, которое должно быть срочно исправлено. Инспекторы ГИБДД обязаны выявлять такие нарушения, составлять по ним предписания и заставлять дорожные службы восстанавливать дорожное покрытие.

Он объясняет, если высота колейности или просадки составляет меньше четырёх сантиметров, но по статистике этот участок дороги зашкаливает от ДТП, значит, дорожные службы должны провести комплекс мероприятий.

Во-первых, засыпать полотно специальными реагентами, съедающими лёд и соответственно, убирающими наледь.

Во-вторых, поставить там ограничительные знаки, какие-то заграждения и так далее, чтобы водители не попадали колёсами в колею или просадку и не рисковали своими жизнями.

— Как показывает практика, когда стоит тёплая погода, на дороге образуется тонкий полумиллиметровый слой воды и после подсыпки эта вода опять укатывается в лёд.

Он говорит, что настоящая противогололедная смесь должна топить наледь на дороге до температуры -7 С. В выходные погода стояла минус 4-5 градусов. Дорожные службы, которые сразу после ДТП засыпали дорогу каким-то составом и почистили, не справились с задачей. Гололедица осталась.

— На этом участке трассы очень скользко. Можно ведь, извините, и параши туда сыпануть, а сказать, что специальной смесью обработали. В нашем городе вообще лучше высевами дороги засыпать, чем каким-то там песком.

Как только поврежденное авто увезли на эвакуаторе, приехали дорожные службы. Трассу засыпали неизвестным веществом

Как только поврежденное авто увезли на эвакуаторе, приехали дорожные службы. Трассу засыпали неизвестным веществом

Кто следит за состоянием

Обслуживанием дороги на злополучном отрезке занимается компания «Ремстрогаз». И.о. начальника участка Юрий Симонов уверен, что на трассе проводятся все необходимые работы.

— Когда метеоусловия позволяют, то мы всегда выходим на работу и проводим необходимые действия. Что касается 41-го километра, то там регулярно выполняются задачи, которые нам предписывают в ГИБДД. Мы в течение шести часов обязаны реагировать после сообщений из госструктуры. В основном устраняем снежно-ледяной накат и делаем рассыпку песко-соляной смесью.

Официально

К понедельнику, 18 января, в местном ГИБДД подготовили документ и разослали его всем интересующимся. Из бумаги:

«17.01.2015г. в 14:00 часов на автодороге Верхняя Тура-Качканар 41 км 630 м водитель а/м Рено-Сандеро, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением т/с, допустил съезд с проезжей части справа по ходу движения с дальнейшим опрокидыванием…

…Сотрудниками ГИБДД было выявлено наличие снежного наката на проезжей части, в связи с чем было вынесено предписание о ликвидировании снежного наката на проезжей части и обработке противогололедным материалом.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям транспортных средств с просьбой соблюдать скоростной режим (не такой, какой указан на дорожном знаке, а с учетом погодных и дорожных условий)».

Обычно быстро реагирующие на вопросы журналистов местные инспекторы ГИБДД, на этой неделе конкретно по этой теме повели себя как настоящие сильноважнооченьзанятые чиновники. На дополнительные вопросы ответили так: «Мы не скажем вам, пишите официальный запрос».

Мы спросили: сколько ДТП произошло на 41-м километре трассы Верхняя Тура-Качканар за 2012, 2013, 2014, 2015 годы, направляло ли ГИБДД Качканара предписания в компанию «Ремстройгаз», связанные с устранением дорожных недочетов на 41-м километре?

Запрос отправлен. У чиновников, которые служат народу, для ответа осталось целых шесть дней.

Евгения Мерешевская, Иван Стрыков, Людмила Лаптева. 6-50-03. Если ваше авто пострадало от «качества» дорожного полотна на 41-м или 13-м километре дороги Верхняя Тура-Качканар, пожалуйста, позвоните в редакцию КЧ. Если вы знаете что нужно предпринять в отношении опасной трассы, звоните также прямо сейчас!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар ДобрыйДядя:

    Сам однажды цеплял такую обочину на Серовском тракте, рядом с Тагилом. Был сильный снегопад и обочины вообще не было видно. Повезло, что была ночь, стояли отбойники и не было встречки. Стукнуло меня в один отбойник, потом в другой, чуть покрутило по дороге и все.

    Кирпичей потом была полная машина =-O =-O =-O

  2. Аватар zero:

    «- Сотрудники ГИБДД пришли ко мне в больницу. Поинтересовались у врачей о моем состоянии и проверили на алкоголь.»
    Или вот это:
    «Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям транспортных средств с просьбой соблюдать скоростной режим (не такой, какой указан на дорожном знаке, а с учетом погодных и дорожных условий)»

    Очень показательно, для так «необходимой» для нашего «демократического» государства, ГИБДД.

    Или ещё вот это — …в плане преодоления кризиса, говорится, в частности, (не впервой, конечно, и не только в этом плане laugh ) о поддержке мелкого бизнеса, о мероприятиях по заинтересованности молодёжи в своём деле (в бизнесе), а так «нужная» для матушки России ГИБДД предлагает (в своём стиле laugh ) запретить водителям-новичкам перевозку пассажиров и грузов! !!! Скрытые вредители и саботажники!, оборотни!, одним словом! sad

  3. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    Зеро, тебя чтоли ‘прав’ лишили за пьянку? )Что ты так неравнодушен к ГИБДД? А теперь представь 18-летнего сопляка за рулем магнитовской фуры с прицепом или за рулем междугородного автобуса. Ну что, пришел в чувство? Представил, что он с тобой на трассе может сделать?

  4. Аватар zero:

    Левая+палочка+Твикс, со скольки лет призывают в армию и дают в руки оружие? 😉

  5. Аватар Aлекс:

    На том же самом месте улетело еще пара машин, но не так серьезно. В Екб когда поехали удивились. Как так на ровном месте. На обратном пути все стало понятно. Занесло, все проснулись, но опыта хватает. Одно движение рукой и педаль газа чуть в пол. Пассажиры почти ничего и не поняли. Причина-кромка асфальта и продавленная обочина. Классический случай. Стаж конечно хорошо, но и «часы налета» не менее важны. Порой спасают жизнь. Стаж 7 лет.

  6. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    Зеро, они по дорогам общего пользования с оружием передвигаются?

  7. Аватар zero:

    «они по дорогам общего пользования с оружием передвигаются?»
    laugh Похоже на это. Например:

  8. Аватар zero:

    http://telgrad.ru/v_volgograde_kapitana_politsii_ranili_iz_travmaticheskogo_pistoleta.html
    http://vz.ru/incidents/2014/9/18/706246.html
    Ну и на конец вот то
    http://www.oblgazeta.ru/news/3643/
    И что интересно, что следствие или разбирательство устанавливают, что ОНИ были вне службы и в гражданском, а ещё, дескать, делали (или пытались) предупредительные выстрелы.
    А Вы в курсе, что Вам опять повысили содержание? Неужели опасаются!? или хотят задобрить?! (заранее) для разгона пятых колонн.

  9. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    Зеро, в таком случае при чем армия?

  10. Аватар zero:

    laugh Ну, например, как одно из условий поступления в силовые структуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.