Качканар. Стрельба по живым

Хозяева не теряют надежды найти того, кто выбил любимице глаз. И просят откликнуться любых свидетелей

Хозяева не теряют надежды найти того, кто выбил любимице глаз.
И просят откликнуться любых свидетелей. /фото автора

Витрина продуктового магазина по Свердлова, глаз кошки, автомобиль «семерка», окна, спина молодого человека, уличный фонарь. Только за последнюю неделю эти «объекты» попали под пули из пневматики

Кошка

«Я никогда не привыкну к этому. То ли глупость, то ли жестокость человеческая без границ, — рассказывает ветеринар зоосалона «Артемида» о событиях недельной давности. — Поступает к нам кошка. Кошка — неженка, красивая и ласкучая до невозможности. Песни нам поет, подходишь к клетке, а она от избытка чувств к решетке прижимает здоровую часть головы — почешите шею!

Слева кошка как кошка, справа — монстрик. Глаз навыкат, неподвижный, под сухой кровяной корочкой, веки не закрываются. Воспаление полным ходом. И совершенно очевидно, что глазу «кирдык» и восстановлению не подлежит.
Кошку в наркоз и на операционный стол — дело обычное, за год 5-7 подобных операций случается по разным причинам. Но этот особенный.

Удаляю мертвый глаз, останавливаю кровотечение, просматриваю пустую глазницу. Вижу, вроде как блестит что-то в тканях. Пробую зажимом — вроде как металлическая дрянь. Цепляюсь и на свет божий извлекаю не что иное, как шарик-пульку от пневматического пистолета.

Кошка проснулась и уже через пару часов потребовала еды. О том, что стала не совсем целой, она и не догадывается. Кошки не рассматривают себя в зеркало и не комплексуют. Радуется жизни — источник боли устранен. Пулю положили в пузырек от витаминок и отдали хозяевам».

Эту шарик-пульку извлекли из глаза кошки

Эту шарик-пульку извлекли из глаза кошки.
/фото с сайта artemida.34341.org

Выстрел в спину

«На прошлой неделе мы с друзьями часов в 11-12 вечера поехали в круглосуточный магазин в десятом микрорайоне. Несколько человек зашли, двое остались сидеть в машине, а я стоял на улице — курил. Вдруг слышу пару хлопков и чувствую толчок в спину. Обернулся, никого. В этот момент из машины вылетели друзья и начали кричать, что в меня стреляли. Я ничего даже понять не успел, а они уже проверяли, что я жив-здоров, — восстанавливает события Роман Ларионов. — Потом ребята мне показали балкон на третьем этаже. Там стоял мужчина, из-за темноты видно было только его силуэт.

За минуту до этого они видели, как этот тип достал пистолет и начал стрелять в меня. Потом он начал стрелять в уличный фонарь.

Видимо, из-за зимней одежды мне это особого дискомфорта не доставило, поэтому даже разбираться с ним не стали. Конечно, попытались поговорить, кричали ему, но он так молча и стоял. Потом на несколько минут ушёл, а когда вернулся, продолжил стрелять по фонарю. Было слышно только звон от пулек. Мы всё это время под балконом находились, а он на нас внимания не обращал.

Я сам к оружию, тем более на улицах, очень отрицательно отношусь. Думаю, мне повезло, что я спиной к нему стоял и был тепло одет. А если бы мне с такой же силой в лицо прилетело и тем более в глаз, было бы очень неприятно. Но мне повезло, и я даже испугаться не успел, если честно».

Окно

«Мне ночью в окно выстрелили, похоже, из пневматического оружия и пробили насквозь одно стекло в стеклопакете. Это было шестнадцатого января, примерно в двенадцать часов ночи в четвертом микрорайоне, — говорит Александр. — По моему мнению, на такое способен человек либо психически неуравновешенный, либо в состоянии алкогольного опьянения. После этого я сразу задумался, о том, что не желательно, чтобы оружие попадало к таким людям, да и вообще продажа оружия не нужна. В любом случае должны быть какие-то ограничения, хотя бы справка из псих-диспансера».

Трагедия

«Четыре года назад мой двоюродный брат вернулся из армии. Отслужил два года срочной службы и столько же контрактной, не получив при этом и царапины. В этот же день счастливый отправился с друзьями отдыхать, — вспоминает Артем Петров, его брат жил в Нижней Туре. — В баре его компания даже и не заметила, как трое выходцев из стран ближнего зарубежья вывели моего брата на улицу. Завязалась драка, в которой мой брат, как опытный боец, обладавший разрядом по боксу, сразу положил на лопатки всех нападавших. Тогда первый из оказавшихся на земле вытащил из кармана пневматический пистолет. Пять выстрелов в голову, десять дней в реанимации и моего брата больше нет в живых. Виновного нашли через день и посадили на пять с половиной лет, но разве это имеет значение.

У меня и самого есть такое оружие, но я считаю, что оно должно использоваться как можно дальше от людных мест и продаваться более организованно, по документам и желательно со справкой от психиатра».

Полиция: «Мы не считаем эти случаи»

Узнать, сколько заявлений написали качканарцы, пострадавшие от металлических пулек, невозможно. В полиции открыто заявляют, что не ведут подобную статистику, потому что «её составляют только по тяжким преступлениям и вести её по любому поводу — бессмысленно».

— В прошлом году, насколько я помню, было зарегистрировано около шести случаев стрельбы из пневматики, в этом году подано два таких заявления, говорит начальник штаба местного ОВД Максим Бабенко. — По нашим сведениям ни один человек от этого не пострадал.

По сообщениям читателей КЧ, окна одного из детских садов города также были расстреляны из пневматики. Участковый уполномоченный города Качканара Александр Михеев, опровергает эти сведения, потому что не нашли пульки.

— В стёклах просто остались дырочки, из чего там стреляли, установлено не было. Решение по таким делам обычно зависит от наличия умысла у правонарушителя, и рассматриваются по статьям мелкое хулиганство или хулиганство. Мой район 5а и я вам гарантирую, что у меня никто не из чего не стрелял, — констатирует участковый.

Другой участковый города, Сергей Янковский, непосредственно занимающийся расследованием части из этих случаев, говорит, что стрелявшие в стекла магазина и в «семерку» не установлены.

— Там видно по повреждениям, что это пневматика, сейчас проводятся розыскные мероприятия, а именно опрос соседей, может кто-то успел заметить нарушителей или что-то знает. О других случаях стрельбы жители города в полицию не сообщали. По размеру причинённого ущерба эти противоправные действия обычно рассматриваются как мелкое хулиганство.

Пневматика. Виды и лицензии

Пневматическое оружие — разновидность стрелкового оружия, в котором снаряд вылетает под воздействием газа, находящегося под давлением. В законе сказано, что «оружие, предназначено для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа».

Пневматическое оружие с дульной энергией до трёх джоулей не является оружием и предназначено для развлекательной стрельбы.

Далее следует разного вида пневматика для пейнтбола, страйкбола, хардбола и прочих спортивных игр, которые также находятся в свободной продаже.

От семи с половиной до двадцати пяти джоулей — спортивное, охотничье пневматическое оружие, в России продается по лицензии МВД и требует регистрации как огнестрельное оружие.

Пневматика от двадцати пяти джоулей и выше в России не сертифицируется, так как существующее законодательство не предполагает его существование, поэтому фактически оно в нашей стране может находиться в свободной продаже.

«Ты, дед, скоро схлопочешь!»

Вопрос о свободной продаже пневматического оружия обсуждался на радио «Мастер FM»

Андрей:
— Запретами ничего не добьёшься. Запретят пневматику, они сделают рогатки, наберут окатышей и также будут пуляться.
У меня тоже есть пневматика. Мы с друзьями спокойно отдыхаем на даче — ставим мишень и развлекаемся таким образом. А чтобы по окнам и машинам стрелять, это конченым люмпеном нужно быть, такими делами уже полиция должна заниматься или психиатры.

Игорь:
— Я считаю, что необходимо делать идентификацию любого оружия, пусть люди делают регистрацию. Хоть какой-то минимум идентификационных данных должен быть. Нужно сделать так, чтобы когда найдут пульку на месте, можно было выяснить, кто, как, где и во сколько её купил. Чтобы все было на контроле, тогда проще будет найти виновного в случае противоправных действий.

Павел:
— Да, пневматическое оружие опасно. Но как быть с детскими игрушками, ведь там тоже есть пневматическое оружие и достаточно травматичное, а если им попасть в глаз? Можно и на камень также упасть и удариться, не будешь же ты камень сертифицировать, поэтому считаю, что и на пневматику запреты ужесточать — смысла нет.

Вячеслав:
— Я больше чем уверен, что необходимо проводить профилактику в училищах и школах. Подростки должны знать, какая последует ответственность и какую опасность это несёт. Я лично знаю несколько подростков, которые в районе седьмой школы из этих пистолетов стреляют в кошек и собак. А когда делаю им замечания, они прямо говорят, мол, ты, дед, сам скоро схлопочешь. Вот до чего уже доходит. Думаю, что совсем запретить такое оружие не получится, а вот внести ограничения и особенно возрастные — необходимо.

Евгения Мерешевская

Нужно ли запретить свободную продажу пневматического оружия? Или вы считаете, что запретительные меры совсем не нужны?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Елена:

    Ощущение безнаказанности развязывает руки. Жестокость ищет возможности проявить себя. Надеюсь его найдут, пока еще кто-то не пострадал. @=

  2. Аватар Pehckin:

    Шакал, сын шакала. sad

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.