«Человек года-2014» Александр Коробейников: «Ушел из бизнеса, чтобы не сойти с ума»

Владелец торговой сети, ставший тренером за зарплату в 9000 рублей. Почему он отказался от активного предпринимательства, что вспоминает о девяностых, откуда берет деньги на жизнь и почему воспринимает новую работу (ведет гиревую секцию) как благотворительность для города

— Ваша версия, почему люди номинировали вас на премию «Человек года»?

— Руководитель Дворца спорта Ольга Созинова первой выдвинула меня на это звание. Горожане поддержали её инициативу. Видимо, мои достижения выбиваются из общего уровня спортивных заслуг. Я — чемпион олимпиады, рекордсмен Гиннеса… Многие победы достигнуты уже неоднократно.

Сейчас занялся тренерской работой. Тренирую детишек, мужиков. Возможно, на народный выбор повлиял и тот факт, что в нынешнее время люди неохотно идут на такую работу — на деньги, которые за неё платят, нельзя прожить. Я работаю на полставки, получаю 9.000 рублей. Поэтому для меня это больше благотворительность, некий социальный заказ. Если бы я дополнительно не занимался бизнесом, то подобное было бы невозможно.

— Зачем вам эта благотворительность? Сидели бы дома или путешествовали, если средства позволяют.

— Душа просит. Понимаете, если сам чего-то достиг, в чем-то разобрался, то хочется поделиться опытом и знаниями с другими людьми, которые желают добиться каких-то высот в жизни и спорте. Я многого добился — построил коттедж (считаю это достижением, потому что на возведение собственного дома уходит много сил, энергии, денег, лет), получил несколько высших образований, прошел хорошую школу жизни — успел поработать и в рудниках, и горным мастером, и начальником смены.

— Многие знают как бывшего предпринимателя.

— Когда на производстве перестали платить зарплату, это было в девяностых, то я действительно занялся бизнесом. Создал свою фирму, держал сеть магазинов, под моим началом работало 60 человек.

— Почему вы завязали с бизнесом?

— Многое понял и решил резко изменить траекторию развития — как духовного, умственного, так и физического. Самое главное богатство в этом мире — это здоровье. Многие этого пока не понимают, бегут за деньгами. Но потом, когда доктор выписывает смертельный приговор, поздно заниматься собой.

Что стало переломным моментом? Я посмотрел со стороны на свой образ жизни — не вылазил из судов, постоянно кого-то приходилось судить, за кражу, разбой или другое преступление, получал угрозы в свой адрес, на наши торговые точки нападали, с ножами и пистолетами, приходилось даже хоронить сотрудников — 18-летнюю девочку убили прямо в магазине. В общем, моя жизнь превратилась в сплошную оборону.

Многие думают, что заниматься бизнесом — это легко. На самом деле, погоня за деньгами превращается в тяжелое бремя. Минусов гораздо больше, чем плюсов. Так как я решил основную часть своих проблем — построил дом, купил несколько машин, создал материальный задел, то начал постепенно снижать негативную нагрузку до минимума, чтобы сохранить здоровье. Если бы я продолжал дальше заниматься этим, то сошел бы с ума.

— Через лихие девяностые многие прошли. Сейчас вроде всё спокойно. Бандитов-беспредельщиков нет, полиция ведет себя аккуратно. Почему бы не продолжить ведение бизнеса?

— Всё хорошо только на поверхности. Если поговорить с местными предпринимателями, то сразу столько проблем обнаружится. Со стороны, вроде бы — успешный человек, занимается бизнесом, а никто не знает, что он уже инвалид второй группы. На многих висят большие кредиты, суммы которых гораздо больше, чем у рядового населения. Это дополнительные страхи. Помимо этого, постоянные проверки. Если копнуть поглубже, то любой средний предприниматель либо юриста держит в штате, либо из судов не вылазит.

— Какие источники получения доходов у вас есть сейчас?

— Я заработал несколько зданий, сейчас сдаю их в аренду. Это самый щадящий бизнес. Сейчас трудно заниматься предпринимательством — законы такие. О поддержке малого и среднего бизнеса только на словах говорят, а на самом деле, образно говоря, хватают за глотку и перекрывают кислород. Такая политика, поэтому пусть сами и работают.

— Перечисление ваших регалий занимает несколько листов. Казалось бы, куда еще. Зачем вы продолжаете участвовать в состязаниях? Смысл — завешивать стены медалями?

— Это образ жизни. Мне так интересней жить. Если тренируешься и не выступаешь на соревнованиях, то уровень мастерства падает. А чем выше мастерство, тем лучше здоровье — замкнутый круг. Соревнования — это как маленькая война, к которой интенсивно готовишься, тренируешься. Человек, по своей натуре, воин. Ему постоянно нужны победоносные войны, где он может без человеческих жертв скинуть эмоции и удовлетворить амбиции. Зато потом, в миру или дома, он белый и пушистый, как зайка, а не лев, не тигр и даже не медведь.


Смотрите также:
В Качканаре появился свой герой. Местный гиревик получил награду «Звезда героя»
Три гиревика из Качканара попали в книгу рекордов Гиннеса
Качканарскому гиревику вручили «золотую» гирю и международный орден
Александр Коробейников стал пятикратным чемпионом мира
Качканарец Александр Коробейников стал лучшим гиревиком мира
Качканарский гиревик Александр Коробейников добрался до верхушки гиревого «олимпа»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар FIGA:

    Чемпион какой олимпиады? Гири как прикладной вид спорта вполне уместны, но не более того. Что-то я не вижу толпы жаждущих заняться этим видом спорта в «Атланте». Сколько чел у него занимается? Только не надо туда приплюсовывать простых\однодневных посетителей клуба. Вообще номинация «Человек года» себя изжила.

  2. Аватар Читатель:

    Согласен с предыдущим комментом. По какому критерию было присвоене Человек года ?

  3. Аватар hyligan:
    201299 wrote:

    Согласен с предыдущим комментом. По какому критерию было присвоене Человек года ?

    Ну, предположим, по версии FIDE. Можно, с таким же успехом, объявить итоги конкурса ОБС. Тоже объективненько.

  4. Аватар Сергей Журавлёв:

    Сколько бы людей у него не занималось, если они есть, то он несёт пользу обществу.
    «Номинация года», себя изжила? Может быть. Субъективно всё. Дело, в общем-то, и не в ней. Разве без номинации его заслуги умаляются? Человек формирует вокруг себя позитивное окружение, занял своё место.

  5. Аватар hyligan:
    63496 wrote:

    Разве без номинации его заслуги умаляются?

    Все правильно, по заслугам и честь.

  6. Аватар bobin robin:

    В мэры

  7. Аватар FIGA:
    63496 wrote:

    В мэры

    Неееееее, только мукой торговать. Гири уже освоил.

  8. Аватар Bombus_spirit:

    ]:-> Ну, что все зациклились на гирях? Не важно, какая последняя капля была, пошто человек бросил, выскочил из беличьего колеса бизнеса? Не мальчик, а мысли о смысле нашей скоротечной жизни бередят душу, а голова принимает волевые, не типичные решения. Все с поиском этого смысла уже завязали? Вертеть колесо, пока не скопытишься?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.