Каким должен быть чиновник на работе?

— Прошу опубликовать документ, где прописан алгоритм поведения чиновника. К сожалению, я не знаю его точного названия, но речь в нем идет о том, каким должен быть чиновник на работе, прописана манера его общения с населением и так далее. Возможно, этот документ называется «Кодекс этики».

Александр Лытвинов

В декабре 2010 года, решением президента Российской Федерации был одобрен «Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих».

Он представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться государственные (муниципальные) служащие.

Цель — установить этические нормы и правила служебного поведения чиновников для достойного выполнения профессиональной деятельности, доверия граждан органам местного самоуправления.

Соблюдение чиновниками положений Типового кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.

По словам спикера думы Качканара Геннадия Русских, с таким документам наши власти знакомы. Но чтобы быть максимально приближенными к местности, еще три года назад было разработано положение «Этики поведения депутата» и «Кодекс служебной этики муниципальных служащих Качканарского городского округа».

Оба документа можно скачать тут:
Положение «Этики поведения депутата»
«Кодекс служебной этики муниципальных служащих Качканарского городского округа»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар горожан:

    «Кодекс служебной этики муниципальных служащих Качканарского городского округа». Сборник служебных сказок.

  2. Аватар Madams:

    Интересно, а те, кто подавали документы на должность чиновников в администрацию помимо знания Конституции, Устава КГО, «Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих» наизусть учили???? laugh laugh laugh

  3. Аватар izbiratel:

    кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих» наизусть учили????

    А Вы думаете те кто принимает на должности государственной и муниципальной службы в городе компетентны в знании этих кодексов и законов?

    Прошлогодний эпизод когда работников администрации привлекли за отказ в предоставлении информации указывает на то что живет власть наша по своим собственным законам.

    А ляп депутатов с инициативой награждения президента? О чем Вы?

    Вообще то государственная и муниципальная служба это служба рядовому гражданину налогоплательщику, а у нас ГИБДД устраивает охоту и засады гражданам. Сами полицейские даже не скрывают в названиях мероприятий свою предвзятость к гражданам.

    Наверное, сами граждане должны проверять знание наших служащих норм действующего законодательства так как для их удобства и финансируются из бюджета представители власти.
    У нас же проверяют знание должностными лицами закона сами чиновники и проводят аттестацию. И так во всех местных государственных и муниципальных структурах включая органы местного самоуправления.

    Может быть этот перекос и есть основное условие возникновения коррупции?

  4. Аватар Madams:

    Наверное, сами граждане должны проверять знание наших служащих норм действующего законодательства так как для их удобства и финансируются из бюджета представители власти.

    izbiratel, а как Вы себе это представляете? Как это должно происходить по-вашему?
    Да и вот эту цитатку Вам в помощь «Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством… » В.И. Ленин laugh

  5. Аватар izbiratel:

    а как Вы себе это представляете? Как это должно происходить по-вашему?

    Да точно так же как Вы покупаете услугу того же юриста, к примеру. Вопрос в том что, власть всячески блокирует любые общественные инициативы.
    Власть можно понять им не нужен контроль. Работает принцип «разделяй и властвуй».
    Во многих государственных структурах через не хочу созданы таки общественные советы но в них вошли опять же те кто устраивает руководство подразделения.
    Тут винить то не кого госпожа Madams, кто везет на том и едут. Вот последний пример с советом при думе. Были активисты в сфере ЖКХ их подтянули, зализали, обманули и их нет осталась приставка ПРИ.
    Или по дорогам. Собрали подписи и обратились за ПОМОЩЬЮ в прокуратуру. Ключевое слово здесь ПОМОЩЬ. Ни кто ни кому не будет помогать и это надо понимать.
    Другое дело есть права граждан и нужно отстаивать эти права в рамках действующего законодательства. Вот по дорогам это можно было сделать через мероприятие в результативной части которого отразить обязанности действующей власти и иных контролирующих структур по решению проблемы и уже потом от имени общественности контролировать выполнение этих договоренностей. Совковое мышление наверное. Когда же Путин приедет и решит все проблемы. laugh во Вам если в магазине втюхают просрок как вы себя поведете? Съедите или будете требовать замены или возврата денег? Так же должно быть и в разделе PR (связи с общественностью)
    Почему глава города практически два срока разрабатывает положение об Общественной палате города? (модель парткома в СССР) Ему и местной правящей элите не нужно что бы в их делах появилось мнение от лица общественности, мнение которому Конституцией дан контроль за действующей властью. Не нужно это и местной думе что бы им кто ставил задачи они и так самодостаточны. laugh
    К сожалению, нет гражданской инициативы в городе и нет гражданских структур во власти. Кто виноват? Вопрос к зеркалу.
    В.И.Ленина наверное не нужно трогать. Его и так от имели по полной.

  6. Аватар Madams:

    Господин izbiratel спасибо за ответ.
    А разве не заметно, что мы уже давно возвращаемся к совковости, но при этом просто даем другие названия laugh

  7. Аватар izbiratel:

    А разве не заметно, что мы уже давно возвращаемся к совковости, но при этом просто даем другие названия

    А разве есть другой путь развития государства в рамках действующей Конституции РФ? *PARDON*
    Поделитесь своими взглядами на то что и как должно быть?

    Кстати, в соседнем государстве Казахстан, Белорусия руководители не стали рушить социальную сферу и не было такого что предприятие пищевой промышленности (Качканарский курятник), радиозавод и еще, просто развалили и продали и никто не виноват.

    Так что госпожа Madams песни Ленину уже петь наверное, не будем, а маршировать на демонстрациях придется. 😉

  8. Аватар Madams:

    Господин izbiratel, кто его знает какой путь правильный laugh , везде есть свои плюсы и минусы, свои подводные камни. А песни и дифирамбы мы поём и будем петь конечно другим,… но маршировать это наше всё!!!!!!!!!!!!!! laugh laugh

  9. Аватар Максим:

    Хороший чиновник- мертвый чиновник) Как не печально, но хорошие долго не задерживаются на посту…

  10. Аватар 13:

    Максим, Вы дебил, или просто по малолетству не понимаете — что пишите?

  11. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    Умер Максим-да и … пес с ним! Действительно, не от большого ума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.