Без диплома выгонят с работы?

В трудовом кодексе могут прописать требования к работникам по уровню образования, стажу и набору умений. Если у вас нет нужных «корочек» или слишком маленький опыт работы — работодатель будет вправе показать вам на дверь. Сейчас поправки находятся на рассмотрении в Госдуме.

К чему это может привести, как будут выживать «свободные художники», трудно ли оказаться в чиновничьем кресле без нужного образования и нужны ли сегодняшнему рынку труда четкие профессиональные стандарты? На эти и другие вопросы рассуждают наши сегодняшние эксперты — замглавы Владимир Зюзь, творческий странник Василий Телицын и руководитель одной из городских организаций Наталья Шпилевских


ВЛАДИМИР ЗЮЗЬ, замглавы по коммуналке:

— Сегодня в стране острая нехватка рабочих специальностей. Возможно, решение принимается, чтобы перераспределить людей в нужные сферы. Но есть одна сложность, о которой нельзя забывать — у нас очень много юристов и экономистов. Если заставить всех трудиться по специальности, то в городах не хватит вакантных мест.

На гос.предприятиях такую норму будет несложно внедрить. Помню, когда заканчивал техникум транспортного строительства в 1974 году, то меня уже ожидало рабочее место. Я сразу стал мастером. В 2001 году меня пригласили работать в мэрию. Мою кандидатуру, как сейчас помню, утверждала городская дума. Я отчитался о 15-летнем стаже работы в жилищно-коммунальном секторе, после чего вынесли вердикт: «Он нам подходит».

Когда приступил к работе в новой должности, то ощутил нехватку знаний об энергетике. Решил получить еще одно образование, чтобы восполнить пробелы в голове. Поступил в УПИ, но не закончил его — там экономику изучают, а я эту сферу не люблю. Затем перевелся в пермский университет. Выучился только десять лет назад, в 2005 году.

Думаю, идея окажется холостым выстрелом. Если раньше учили бесплатно, благодаря чему власть могла распределять работников по своему усмотрению, то нынче — платное образование. Несправедливо, если человека станут принуждать переобучаться за свой счет. Обязательная работа по профессии должна быть только при обучении за бюджетные деньги, тогда власть сможет обоснованно требовать с выпускника отработки средств, которые в него вложены.

Уверен: нужно обдуманно выбирать профессию. Нынешней молодежи главное диплом ВУЗа получить. Вот и выходит, что, например, человек с дипломом астронома руководит металлургическим предприятием. Это ненормально. Я 25 лет занимался чисткой труб. Сегодня мне приходится сотрудничать с людьми, которые совершенно некомпетентны в моей сфере, но другие, увы, не приходят.


ВАСИЛИЙ ТЕЛИЦЫН, специалист по комп. технологиям:

— Неоднозначно отношусь к этой идее. В Качканаре нет большого выбора профессий. Если закон примут, то большинству придется идти в экскаваторщики и машинисты электровозов. Но помимо них городу нужны и другие специалисты, например, артисты. Почему человек не должен иметь права дарить радость людям, если он это умеет?

Конечно, можно обучиться желаемой профессии в другом городе, но многие не станут возвращаться в маленькие города. Сегодня во Дворце Культуры нет дипломированных артистов. Если довести ситуацию до абсурда, то город может остаться без спектаклей.

Проблема, думаю, коснется не только творческих сфер. В России очень распространено кумовство, когда люди приводят в организацию своих родственников. Такие работники не всегда имеют нужное образование. Новый порядок разрушит подобные семейные тандемы. Хотя, возможно, такие изменения пойдут даже на пользу — на места начнут попадать профессионалы, а не блатники.

До армии я хотел заниматься музыкой, выступал в кабаках. Ближе к службе, чтобы откосить, пришлось поступать. Выбор пал на профессию воспитателя детского сада. Меня хватило только на два месяца, после чего я отказался от этой затеи и отправился служить.

Благодаря армии я получил в копилку своих достижений несколько дипломов. Одним из самых значимых был «Лауреат Всероссийского телевизионного конкурса». Руководство части, где я служил, отправило меня в Москву, диплом мне вручала сама Толкунова. Благодаря такому опыту я в итоге сумел попасть в культуру.

Когда работал в ДК Качканара, то внимательно изучал «культурную кухню». Именно в этот период я определился — на поиски любимой профессии потратил много времени. Прошел немало вечерних курсов, поступил в техникум. Теперь я специалист по компьютерным технологиям. Из Качканара уехал, сейчас живу в Заречном.


НАТАЛЬЯ ШПИЛЕВСКИХ, директор ООО «Актив-Оценка»:

— В определенных профессиях подобный порядок необходим. Например, оценочной деятельностью (моя работа), могут заниматься только те, кто имеет соответствующее образование. Кроме диплома необходимо еще дважды в год повышать свою квалификацию. В моем подчинении нет людей, не прошедших нужное обучение. Слишком велика ответственность в нашей организации. За нарушения нас могут отлучить от работы на три года.

Аналогичный подход необходим и другим профессиям: воспитатель, врач, учитель. В данных сферах нельзя работать без обучения. Менее строго дела обстоят с разноплановыми специальностями, в которых приветствуется универсальность работников. Такими можно считать, к примеру, экономистов. Они могут быть бухгалтерами, также способны выполнять ряд других работ.

Проще в технической отрасли. Мой знакомый является горняком. У него есть высшее образование, опыт работы мастером. Когда он стал директором, то прошел обширную подготовку, начиная от стропальщика и заканчивая железной дорогой.

Думаю, в некоторых видах работ стоит оставить решение по подбору кадров работодателям. Знаю примеры, когда женщина отлично справлялась с должностью сменщицы. У нее не было специального образования, но это не мешало ей выполнять свои обязанности. На переобучение у нее времени не было, воспитание детей занимало все вечера и выходные дни.

Бывают ситуации, когда человек хорошо подготовлен, у него прекрасные рекомендации, а диплом отсутствует. Тогда руководитель предоставляет ему шанс проявить себя и, если работник справляется, то шеф может отправить его на повышение квалификации.

Если смотреть по Качканару, то, думаю, многие работают не по специальности. Даже мой секретарь по диплому — юрист. В других оценочных конторах встречала работников, которые не имеют необходимого образования. Считаю, если человек хочет повышать свой уровень квалификации, то он будет к этому стремиться.

Меньше всего в Качканаре сегодня востребованы: операторы ЭВМ, маляры, кассиры, штукатуры, юристы.
Самые востребованные профессии: врач, дворник, инженер, кладовщик, мастер, мойщик посуды, менеджер, младший воспитатель, медсестра, охранник, повар, токарь, уборщик, электрогазосварщик, электромонтер, электрослесарь.
Вакансии по рабочим профессиям составили 58% от общего количества.

— — результаты опроса — —


ОЛИМПИАДА:
— Я всю жизнь работала не по той профессии, которую получала в молодости. За свою жизнь приходилось трудиться и педагогом, и инженером, и бухгалтером… Считаю, человек должен работать там, где ему нравится.


ДЕНИС БАРАНОВ:
— Если появится закон, который обяжет трудиться только по специальности, то многим придется переучиваться за свой счет.
У меня сейчас три профессии, по одной из них в настоящее время работаю. Две другие специализации в Качканаре сейчас не востребованы, по ним, как правило, мало платят или нет свободных мест.


СВЕТЛАНА СИМОНОВА:
— Сейчас у меня нет профильного образования, но я учусь в госакадемии. Я за то, чтобы люди работали только по профессии. Вот у моей мамы есть высшее образование, она планировала работать в ГОКе, но ей сообщили, что ее профессия уже не используется на предприятии. В итоге ей пришлось осваивать работу горничной.
Считаю, такой закон необходим! Люди теряют деньги на обучении специальностям, по которым их потом не трудоустраивают.


ЕКАТЕРИНА МАКАРОВА:
— Моя дочь имеет высшее образование педагога, но по профессии не работает. Сейчас она — начальник реабилитационного отдела в центре «Забота». Внук учится на физико-математическом факультете. Очень хочу, чтобы он после получения диплома пошел работать по специальности.
Сама я проработала в связи 25 лет, теперь на пенсии, подрабатываю продавцом. В моей ситуации уже не до выбора профессий. Работаю там, где берут. По моим наблюдениям, в Качканаре слишком мало мест для выпускников ВУЗов. Только среди врачей и учителей есть нехватка кадров, но в эти сферы никто не желает идти.


СЕРГЕЙ БЕЛЯЕВ:
— Я работаю не совсем в своей сфере. Если людей начнут обязывать работать исключительно по профилю, то рискую остаться без работы. Мне такое счастье не нужно, поэтому я против изменений.
В нашем городе очень большая проблема с трудоустройством, нужных вакансий всем не хватает. Это плохо сказывается на производительности труда — люди, необученные профессии, хуже справляются с обязанностями, им приходится осваивать работу в процессе, а это отвлекает от производства.

Статья из КЧ №50 от 10.12.2014 года

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар SKY:

    Явное проявление идиотизма депутатов!

    Мы живём в то время,когда многие профессии становятся ненужными в течении 5-10 лет и появляются совершенно новые.Если собрались такой закон,то пусть укажут в нём,что переобучение будет производится либо за счёт государства,либо за счёт работодателя.Будет ли работать такой закон?Я думаю нет.Его соблюдение будет сопутствовать развалу,видимо этого они и добиваются.

    Необходимо подготавливать универсальных специалистов,осваивающих теорию управления,а практические компитенции и персональное обучение получать на предприятии.

  2. Аватар Playboy:

    Гоковцы всегда работают по специальности, поэтому получают больше всех и девки их любят.

  3. Аватар zero:

    laugh Это что же, наконец-то, ура!, гады отпилят сук, на котором сидят! Вряд ли у господина Путина, есть документ, подтверждающий его образование на право быть президентом, а у Медведева — председателем правительства, а у депутатов, корочки об депутатстве! Конечно же принять этот закон, и разогнать всех! laugh

  4. Аватар Иван Иванов:

    Просто все идет к тому что,создадут дешевую рабсилу.

    64579 wrote:

    Гоковцы всегда работают по специальности, поэтому получают больше всех и девки их любят

    Соглашусь,но ты,трепло,ни к ГОКовцам,ни к девкам отношения никакого не имеешь.Поэтому не тебе судить))0

  5. Аватар VVV:

    И чего испугались, читайте внимательно

    Если у вас нет нужных «корочек» или слишком маленький опыт работы — работодатель будет вправе показать вам на дверь.

    Всё остаётся по старому работодатель в праве как отказать, так и не отказать вам в работе, просто законом теперь закрепляется его право выбора, брать специалиста с корочками, или брать со стороны своего человека без корочек, при этом на основании закона отказать в работе другим соискателям без корочек. Он на законном праве теперь сможет расторгнуть трудовой договор с теми кто не имеет корочек, и избавиться от балласта, а их достаточно много таких, от которых законными способами ни как не возможно было избавиться принять на их место специалистов.

  6. Аватар Playboy:

    Снова завистники злятся.

  7. Аватар FIGA:

    Зюзя уволят с его технарем? %)

  8. Аватар Иван Иванов:
    64579 wrote:

    Зюзя уволят с его технарем? %)

    Скорее всего закон будет работать по хитрому,вот кто успел до принятия устроится-трудитесь на здоровье.Ну а кто не успел-крутитесь как хотите.С насиженных теплых мест никто не уйдет)

  9. Аватар zero:

    VVV и Иван Иванов, как Вы думаете, а будет в этом законе следующее: если я специалист с корочками, но меня работодатель не берёт, а я знаю, что у него трудятся на таких рабочих местах без корочек, то я вправе на него (работодателя) заявить в прокуратуру или подать в суд.

  10. Аватар Playboy:

    Всех уволят! Чиновников, ментов, журналистов, строителей… Останемся только мы, гоковцы. Оденем тельняшки, брюки клеш, кепки-хулиганки, закурим попиросы и запоем: «С одесского кичмана сбежали два уркана…». Все девки к нам сбегутся, потому что мы самые крутые в городе. Правда, пацаны?

  11. Аватар VVV:

    VVV и Иван Иванов, как Вы думаете, а будет в этом законе следующее:

    Такое есть и сейчас, но есть небольшое условие, если Вы точно знаете что в штатном расписании работодателя есть свободное рабочее место соответствующее Вашей квалификации, тогда можно и через суд. Но это как правило не поможет, даже если Вас по суду и примут, то тут же без суда на основании закона, т.е. нарушение ТБ, не выполнение наряд задания, технологический перерыв на минуту раньше, на минуту позже, я думаю Вы и сами прекрасно понимаете докопаться и до столба можно, было бы желание, и Вы долго не проработаете, да ещё и трудовую загадят статьёй нехорошей.

  12. Аватар zero:

    VVV, я имел ввиду именно не свободное рабочее место. Т.е. изначально получается, что работодатель и претендент на рабочее место не равноправны по факту (житейски), поэтому, я так думаю, ТК должен больше защищать работника, а не работодателя, чтобы уравнять их в правах, что и есть в текущем ТК. Тогда порассуждаем, кому выгодны предлагаемые изменения. То, что работодателю — это понятно. Мне припоминается история, по-моему, где-то 2 года назад, с медиками, когда в СМИ обсуждалась проблема, что на врачебных должностях оказались работники не требуемых специальностей и даже и не врачи, особенно в частных клиниках. Тогда предлагаемые изменения должны касаться именно специальностей, от которых зависит безопасность других людей, типа, медики, авиадиспетчеры, и т.д. …Но и от простого дворника могут зависить жизни других людей. Или, как там у Булгакова, «Аннушка уже разлила масло». Тупик, пат. sad

  13. Аватар VVV:

    ТК должен больше защищать работника, а не работодателя, чтобы уравнять их в правах,

    В корне не верно. ТК должен защищать работника от самоуправства работодателя, таких как захотел уволил, захотел зарплату снизил и тому подобное. И работодатель тоже должен защищён от таких работников, которые ни черта не понимают, и приходят только отбыть время. Я работодатель, я плачу деньги, и о каком равенстве может идти речь. Кто деньги платит, тот и девушку танцует. А принятие этого закона правильный шаг.

    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник:
    И дело не пойдет на лад,
    Да и примечено стократ,
    Из басни «Щука и Кот» (1813)

    По этому у нас в стране и делается всё через одно место.

  14. Аватар zero:

    VVV, ну вообще то депутаты тоже по образованию не все обществоведы и законотворцы. «В корне не верно.» Честно говоря, не понял, ведь и Вы утверждаете, что должен защищать и тех и других. Прохоров, когда шёл на президентство, в своей программе продвигал идею упрощения ТК в этом плане (для работодателя) — laugh этим мне и не понравился. Вот когда наше государство перестанет себя ощущать и заявлять о себе как социальное, тогда да…! А так ещё можно поднять вопрос о дискриминации по образованию или, допустим, его доступности, и даже, о усвояимости учебного материала от национальности %) , … или, допустим, врождённых психических заболеваний или, просто, другой, любой инвалидности.

  15. Аватар VVV:

    Прохоров, когда шёл на президентство, в своей программе продвигал идею упрощения ТК в этом плане (для работодателя)

    Ну не делал он этого, его высказывания просто извратили, как говорится предвыборная борьба. Единственное, что он хотел, что бы ТК разрешал желающим на законных основаниях работать больше нормы согласно ТК. Сейчас разрешается работать больше нормы не более 120 часов в год. Так вот он хотел всего лишь отменить это ограничение. Хочешь заработать, договорился с работодателем предположим работаешь по пятидневке но по 12 часов. Это и Вам выгодно и работодателю тоже. Вы зарабатываете за месяц больше, а он экономит на оплате сверх урочных, не оплачивая первые 2 часа в 1.5 а следующие в двойном размере.

  16. Аватар Иван Иванов:
    64579 wrote:

    не оплачивая первые 2 часа в 1.5 а следующие в двойном размере.

    VVV,а думаешь сейчас оплачивается?В нашем подразделении — нет.Смены проводят и все.

  17. Аватар VVV:

    VVV,а думаешь сейчас оплачивается?

    Если Вы работаете в Гоке или в АВТУРАЛ вся переработка оплачивается согласно ТК про другие предприятия не знаю. См. в квитке на зарплату графу переработка по графику.

  18. Аватар СамСам:

    Виктор не платят у нас уже давно в двойном размере, хоть сколько переработка. Проводят оплату как за обычную смену. Там же работаю где и Иван, только цеха малость разные. В ГОКе. Мотивация у наших «начислителей» проста — фонд зп не резиновый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.