Игорь Кукушкин, председатель профкома УГЖДТ: — Я знаю, как примирить профком и Евраз, чтобы не допустить «итальянку»

Игорь Кукушкин, председатель профкома УГЖДТ

— Сейчас вопрос стоит только в отношении 12-ти машинистов локомотива, которых отстранили от работы по медицинским показаниям. Они остались без средств к существованию. Считаю, что в настоящий момент их нужно вывести на работу, на другие специальности и сохранить им среднюю заработную плату по основному месту работы, пока вопрос не будет закрыт окончательно. На встрече с управляющим директором в УГЖДТ этот вопрос был задан. Владислав Жуков сказал, что готов пойти навстречу и вывести людей на работу с оплатой труда по среднему по основному месту работы.

Профсоюзный комитет комбината намерен и дальше поддерживать своих людей.

— Мы все понимаем, почему машинисты не прошли мед.комиссию. Я уверен, что эти работники смогут пройти обследование в другом медицинском учреждении. В настоящий момент отстраненные готовятся к суду, в конце месяца начнутся первые слушания. Работники вместе с профсоюзным комитетом будут добиваться восстановления на работе и отмены приказа руководства ГОКа о проведении медосмотра на основании постановления №796 Минздравсоцразвития России, которое было применено в отношении отстранённых работников и по которому они проходили углублённое обследование.

В настоящий момент Игорь Кукушкин занимает должность освобожденного председателя профсоюза УГЖДТ, где работает полторы тысячи человек. В его компетенции — решение вопросов по оплате труда, аттестации рабочих мест, безопасности на рабочем месте.

Он уверен, что вопрос о бессрочной «итальянке» мог бы не стоять сегодня:

— Можно было договориться на раннем этапе, если бы руководство комбината нас услышало. Мы должны слышать друг друга. Всегда можно найти компромиссы.


Смотрите также:
Управляющий директор Качканарского ГОКа опроверг информацию о массовых сокращениях
«Итальянской забастовки» в Качканарском ГОКе пока не будет
Кто в Качканарском ГОКе за «итальянку»?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар FIGA:

    Будущий председатель профкома комбината smile

  2. Аватар DAIMANN:
    64680 wrote:

    Будущий председатель профкома комбината

    Ню-ню «и нашим, и вашим за копейку спляшем»

  3. Аватар zero:

    Меня эта кандидатура устраивает! Напорист, умён, хитёр, польз(уется/овался?) авторитетом среди работников УГЖДТ, laugh похож на Ильича.

  4. Аватар Комар+кусает+больно.:

    Считаю, что в настоящий момент их нужно вывести на работу, на другие специальности и сохранить им среднюю заработную плату по основному месту работы

    «-А давайте больному зад перцем натрем! -Дык, не поможет же! -Не поможет, зато хоть посмеемся.»

    На какую другую работу можно вывести машинистов, Игорь Валерьевич? Что они без своего локомотива? На другие профессии у людей нет ни допусков, ни квалификации. Или сформируете бригаду подсобников с зарплатой в 60 тысяч у каждого? Отношение к такому вынужденному труду у них будет соответствующим…

    Не придумывайте костылей, а просто помогите людям выиграть дело и возместить потерянные зарплаты по решению суда. Это будет справедливо. Подружите ЕВРАЗ со здравым смыслом!

  5. Аватар Сергей:

    Хорошо лижет! Если что-то после увольнения не пропадет. Пойдет на почту работать марки клеить. Там как раз людей не хватает.

  6. Аватар FIGA:
    64680 wrote:

    Хорошо лижет! Если что-то после увольнения не пропадет. Пойдет на почту работать марки клеить. Там как раз людей не хватает.

    Ну а ты на что? laugh

  7. Аватар Александр:
    202313 wrote:

    На какую другую работу можно вывести машинистов, Игорь Валерьевич? Что они без своего локомотива? На другие профессии у людей нет ни допусков, ни квалификации. Или сформируете бригаду подсобников с зарплатой в 60 тысяч у каждого? Отношение к такому вынужденному труду у них будет соответствующим…

    Не надо думать так плохо о машинистах, у каждого из них есть допуск по электробезопасности IV группы для работы в электроустановках свыше 1000 вольт, так же каждый из машинистов является исключительно грамотным слесарем, которому по долгу службы приходилось ремонтировать эти самые локомотивы в экстремальных условиях, не прекращая работу, так что знания как минимум по устройству трех видов локомотивов у них значительные

  8. Аватар Александр:

    Мое личное видение ситуации.
    По получению работниками ЦТП решения медкомиссии о не возможности ими занимать прежние должности, профсоюз должен был на деньги имеющееся в профсоюзной кассе организовать всем несогласным поездку в альтернативное медицинское учреждение для прохождения непредвзятого медосмотра, в организации на которую никак не могло заранее повлиять руководство ЕВРАЗа. После получения результатов проведения медосмотра, при наличии несостыковок с диагнозом поставленным в центре профпатологий, нужно было сразу же подавать иск в суд, не дожидаясь отстранения людей от работы. Судя по отзывам тех, кто ездил на обследование по направлению руководства комбината, производилось оно с грубейшими нарушениями, что вполне могло повлечь за собой не правильную постановку диагноза и как следствие неправомерное отстранение от работы, на чем и следовало акцентировать внимание искового заявления.
    Авторитета у профсоюза остается все меньше и меньше, что очень наглядно показало 24 марта 2015г., никакой акции не получилось, все работали в обычном режиме и на производственных мощностях КГОКа этот день никак не сказался, за что собственно руководство УГЖДТ и ЕВРАЗ КГОК лично поблагодарило работников ЦТП.
    Вот если бы профсоюзные лидеры обратились к народу во время обсуждения колдоговора на 2015 год, с целью повышения заработной платы сотрудникам комбината, увеличением социальных гарантий, улучшением взаимодействия комбината и городских властей, то количество работников готовых поддержать инициативу профсоюза выросло бы многократно и могло оказать реальное воздействие на руководство ЕВРАЗа

  9. Аватар Playboy:

    Я не могу уважать чувака, который соблазнил девок меньше, чем я. За что его уважать тогда?

  10. Аватар Playboy:

    профсоюз должен был на деньги имеющееся в профсоюзной кассе организовать всем несогласным поездку в альтернативное медицинское учреждение для прохождения непредвзятого медосмотра, в организации на которую никак не могло заранее повлиять руководство ЕВРАЗа

    Смысла нет, пока не отменено 796-ое постановление.

  11. Аватар zero:

    «Авторитета у профсоюза остается все меньше и меньше, что очень наглядно показало 24 марта 2015г., никакой акции не получилось, все работали в обычном режиме…» Не надо передёргивать факты!, нормально всё с авторитетом. Эти медосмотры ещё оговаривались с Бобровым, и там всё было нормально, возможно, поэтому его и отправили на пенсию. А акции не получилось потому, что управление с раннего утра пошло на компромисс, laugh плюаризм и консенсус. А то ведь, действительно, из окна выкинем и касками закидаем! laugh

  12. Аватар Александр:

    господин Ноль, хватит уже тут веселого троллинга на довольно важные темы, Игорь Валерьевич с утра 24 марта был в раскомандировке ЦТП и призывал к работе по правилам, правда с уточнением, что все должно было быть в разумных пределах, однако даже те кто подписался под обращением профсоюза, на его призыв не откликнулись. И факты я не передергиваю, я говорю факты, так как сам работал 24 числа в дневную смену и лично наблюдал настроения коллектива.

  13. Аватар FIGA:
    64680 wrote:

    сам работал 24 числа в дневную смену и лично наблюдал настроения коллектива.

    Да ладно, работал он. На каком локомотиве?

  14. Аватар zero:

    Александр, если вас не устраивает какой либо из вождей профсоюза, то надо и заявлять про его личный авторитет, а не валить на сам профсоюз. От того, что вы сами лично работали и чего то там наблюдали, авторитет профсоюза не зависит.

  15. Аватар Наблюдатель:

    ничего он не знает… :-!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.