Победили с закрытыми глазами

Слева направо Никита Смирнов, Романько Виктор Алексеевич, заместитель председателя жюри,  Народный артист РФ, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (г. Екатеринбург), преподаватель Лидия Пименова и Блюденов Матвей

Слева направо: Никита Смирнов, Романько Виктор Алексеевич, заместитель председателя жюри, Народный артист РФ, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (г. Екатеринбург), преподаватель Лидия Пименова и Блюденов Матвей

Дипломы первой степени и приглашение на учебу в Музыкальное училище им. Чайковского стали наградами дуэта 14-летних баянистов из Качканара, которые в конце марта победоносно выступили в Екатеринбурге на первом открытом региональном конкурсе «Ступени мастерства»

В первом открытом конкурсе, который в областном Минкульте назвали «Плетенка», Качканар представил единственный дуэт — 14-летние баянисты Матвей Блюденов и Никита Смирнов. Вывезти на конкурс ребят с семилетним стажем игры их преподаватель Лидия Пименова решила еще в конце прошлого года:

— У нас музыкальная школа готовится в этом году дать большой юбилейный концерт. Я решила, что у нас программа очень интересная, вот и рискнули подать заявку.

Успех наших, действительно, серьезный. Всего на сцене в уральской столице собралось несколько сотен музыкантов разных возрастов и из разных городов, среди которых Уфа, Новосибирск, Пермь, Омск, Челябинск, Екатеринбург. Перед именитым жюри, двое из которых преподают в легендарной Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва), качканарский дуэт выступил в одной из наиболее сложных дисциплин, в номинации «Ансамбли». Для них борьба за главный диплом оказалась соревнованием с музыкантами, играющими на самых разных инструментах:

— Это не только баянисты — там выступили и гитаристы, и домристы, и смешанные ансамбли — рассказывает Лидия Ивановна, ребята показали залу три произведения, среди которых легендарная «Катюша», «Парижский вальс» композитора и члена жюри Андрея Бызова:

— Именно это произведение нам предложили сыграть на гала-концерте, приглашение на который оказалось достаточно внезапным.

Звонок с сообщением о награде и приглашении выступить среди сильнейших музыкантов конкурса она получила поздно вечером, накануне самого события:

— Конечно, я послушала конкурсантов и была уверена, что диплом дадут не ниже второй степени, но звонка не было так долго, что я успела впасть в растерянность, — рассказала Лидия Ивановна, к многочисленным титулам которой добавился еще один. Ее воспитанники стали лауреатами первой степени — сложность произведения и точность его исполнения, технику игры и эмоции оценили в 95 баллов из ста возможных.

Ребят, которые побеждают в конкурсах без всякой материальной поддержки со стороны городской администрации, Лидия Пименова, музыкант с 36-летним стажем в преподавании, гордо называет звездами:

— Неоднократно отличались своей игрой, так и в этот раз — с игрой с закрытыми глазами, с этим полным уходом в музыку их точно заметили, — говорит преподаватель.

По ее словам, член жюри Виктор Романько, Народный артист Российской Федерации, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (г. Екатеринбург), назвал игру качканарцев блестящей и пригласил ребят поступать в музыкальное училище им. Чайковского г. Екатеринбурга:

— За талантами следят, их курируют, подтягивают в культуре, чтобы сохранить одаренных детей и молодежь. Если Никита надумает, то ему можно ездить на подготовительные курсы и обучаться на других баянах, которых в Качканаре просто нет.

Лидия Ивановна констатирует — эта победа, скорее всего, станет для нее, как для педагога, последней — в конце учебного года она собирается покинуть учреждение и уйти на пенсию.

В конкурсах воспитанники Лидии Пименовой выступают уже 15 лет, с 2000 года. Среди ярких успехов ее протеже — победа в региональном конкурсе «Зимние наигрыши» в 2005 году, диплом второй степени на фестивале «Пражская весна-2006» в Чехии. Никита Смирнов и Блюденов Матвей многократно становились лауреатами областных и трех всероссийских конкурсах. В 2007 году на очередном международном конкурсе «Зимние наигрыши» дипломы первой степени получили еще два качканарских баяниста — братья Иван и Егор Валуевы (сейчас учатся в Нижнетагильском муз. училище), которые выступили и на «Плетенке» в старшей группе и заняли второе место.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.