Охлаждение океанариума

Океанариум – это сложная инженерная система, бесперебойная работа которой возможна только при соблюдении определенных технических требований. Одним из необходимых требований при эксплуатации объекта является постоянное охлаждение воды. Это важное условие, ведь специалистам известно, что при высокой температуре морские обитатели могут погибнуть. И, наоборот, в слишком холодной жизненные процессы у рыб приостанавливаются, они впадают в спячку. Поэтому так важно создать и поддерживать оптимальную температуру.

Системы жизнеобеспечения океанариума

Каждый океанариум – это сложный механизм, который включает в себя основные и вспомогательные системы. К ним относится раздача пресной воды, которая предварительно отстаивалась; дионизация морской; воздухоснабжение, охлаждение до оптимальных температур и поддержание комфортного микроклимата.

При этом учитываются условия, необходимые для жизнедеятельности различных представителей водного мира. Так, крабы-пауки должны находиться в емкости, где температура не выше 12-140; рыбам местных пород требуется не более 180; комфортные условия для тропических рыб — около 280. Поэтому каждая емкость должна нагреваться и охлаждаться индивидуально.

Морские системы жизнеобеспечения гарантируют постоянную циркуляцию воды и поддержание определенной температуры, которая подходит для комфортного пребывания обитателей. В океанариуме предусмотрена фильтрация различных типов (химическая, проточная, струйная, угольная и другие). Также необходимо обеспечить работу системы промывки фильтров.

Роль системы охлаждения в океанариуме

Охлаждение воды – одно из важнейших условий содержания океанариума. При этом мощность охлаждающей установки зависит от размеров емкости. Например, небольшие резервуары и емкости охлаждаются проточными холодильными установками. Для более объемных применяют теплообменники с автоматической регуляцией температуры. При этом главный танк должен быть оснащен как системой обогрева, так и охлаждения.

Важность роли поддержания оптимальной температуры трудно переоценить. Каждый специалист, который сталкивался с содержанием морских животных, знает, насколько это дорогостоящее оборудование. Как правило, в океанариумах содержатся редкие виды морских обитателей, требующие строгого соблюдения условий содержания.

Это возможно только благодаря качественной фильтрации и при поддержании определенной температуры воды. Современное оборудование для нагрева и охлаждения обеспечивает оптимальные условия для жизнедеятельности морских и пресноводных обитателей.

Важно правильно организовать сервисную службу чтобы в случае неполадок оперативно выполнить обслуживание и ремонт чиллеров.

Только при условии выполнения всех вышеперечисленных технических требований можно осуществлять полный контроль над микроклиматом, что обеспечит его бесперебойную работу и продлит срок службы оборудования.

Расчет холодильных установок и чиллеров для океанариумов требует большого опыта, хорошего знания рынка охлаждающего оборудования и специфики его работы. Поэтому доверять такую ответственную работу нужно только профессионалам.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter