Работников Скорой в Качканаре заставляют подписать бумагу о снижении зарплаты

Несогласным со снижением заработка предлагают уволиться. А еще нашим медикам говорят, что все деньги идут  в Сирию и Украину

Несогласным со снижением заработка предлагают уволиться. А еще нашим медикам говорят, что все деньги идут в Сирию и Украину

С прошлого года их зарплата уже упала на 5-6 тысяч рублей, сейчас — еще на 3-4 тысячи. С 10 декабря Качканар может остаться без Скорой помощи. Читайте их крик о помощи

«В службе скорой медицинской помощи г.Качканар сложилась критическая ситуация. С 10 декабря вводится новая оплата труда, где зарплата фельдшеров выездных бригад снизится на 3-4 тысячи рублей, т.к. снижен % ночных со 100% до 40% и убрали стажевую надбавку в 80%.

Руководство больницы обещает доплачивать разницу недостающей суммы, считая зарплату по старому, но прописывать эту доплату в трудовом договоре отказываются, а это значит, что доплату могут убрать в любое время. Тем более такой опыт у нас уже был, когда в 2011 году при переходе на новую оплату труда зарплата работников Скорой снизилась — тогда нам доплачивали какое-то время, пока не было повышения зарплаты на 6,5%, после чего доплату сняли, а наша зарплата осталась на прежнем уровне и повышения на 6,5% мы не почувствовали.

С прошлого года зарплата работников Скорой уже упала на 5-6 тысяч рублей, сначала в июле убрали   санитарские, а в конце года убрали стимулирующие выплаты, в том числе премию.
Мы, работники Скорой, просим, чтобы доплата была прописана в трудовом договоре и чтобы зарплата не была ниже, ввести повышающий коэффициент за вредность, так как вредности в нашей работе хоть отбавляй. Мы работаем и с туберкулёзными больными, ВИЧ-инфицированными, психическими больными, инфекционными. Также присутствует такой фактор, как вибрация, холодовой фактор. В холодный период времени в автомобилях Скорой помощи холодно так, что замерзают растворы, а в тёплый период времени — температура в кабине достигает 50-ти градусов, так как в кабине находится двигатель.

Также следует отметить, что в последнее время участились случаи нападения на сотрудников Скорой помощи.
Труд работников Скорой помощи, на самом деле, колоссально тяжелый и оцениваться должен высоко. Мы должны молниеносно принять решения, за которые потом несем ответственность, ведь на кону человеческая жизнь!

Профессию фельдшера Скорой помощи, пожалуй, можно назвать одной из самых сложных и ответственных среди всех медицинских специальностей. Ведь он должен хорошо знать не только теорию, но и в совершенстве владеть многими практическими навыками. Нередко бывают такие ситуации, когда на постановку диагноза у фельдшера Скорой есть всего лишь несколько минут и при этом у него нет возможности воспользоваться лабораторными или инструментальными методами диагностики, проконсультироваться со своими коллегами. Поэтому он должен в совершенстве знать такие медицинские специальности как терапию, неврологию, хирургию, педиатрию, гинекологию и акушерство, реаниматологию, быть знакомым с патологией ЛОР-органов и органа зрения.
Требуют с фельдшеров Скорой помощи как с врачей, а платят как медсестрам.

Наши требования справедливы, мы не требуем ничего невозможного. Доведенные до отчаяния люди готовы идти
до конца.

На лицо принципиальное нежелание администрации идти навстречу работникам Скорой. У них один ответ: не нравится — увольняйтесь. Сколько хороших специалистов было у нас в ЦГБ, и из-за равнодушия и бездействия администрации город потерял многих врачей. Если администрация не исправит ситуацию, то с 10 декабря Качканар может остаться без Скорой помощи.

На работников Скорой со стороны администрации усиливается давление под предлогом увольнения. Неоднократные высказывания, что денег нет, что все деньги идут в Сирию и в Украину.

Мы так понимаем, что сегодняшняя система финансирования идет из Фонда обязательного медицинского страхования, службе Скорой помощи дают план, то есть количество вызовов, которые работники должны выполнить. На это количество вызовов и закладывается финансирование. Назвать подобную систему логичной язык не поворачивается — как можно предсказать, что в таком-то году, стольким-то больным станет плохо, и они вызовут Скорую? Может, мы и не выполняем план, но нагрузка на фельдшеров увеличилась за счет транспортировки больных в Нижний Тагил и Екатеринбург.

Почему по всей ЦГБ ни один медработник при переходе на новую оплату труда не потерял ни копейки? Мы узнавали это во всех отделениях, у некоторых зарплата даже повысилась на 1-3 тысячи рублей.
Почему председатель профкома не защищает права медработников, а поддерживает действия администрации? Создается впечатление о некомпетенции профсоюзного лидера. И почему такая огромная разница между зарплатой руководства и средней оплатой труда медработников? Это явно является финансовым нарушением.

Мы так понимаем, что у главного врача зарплата с Федерального Фонда, а у заместителей из Фонда заработной платы медработников. А заместителей главного врача у нас шесть человек, не считая начальников — не много ли для нашей ЦГБ? Хотелось бы узнать какой % заработной платы идет на замов и администрацию ЦГБ, и какой остается медицинским работникам. И не пора ли в нашей бухгалтерии провести прокурорскую проверку и сделать сокращение, вместо того, чтобы сокращать медсестер и санитарок?».

Коллектив Скорой медицинской помощи г. Качканар

  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар ZuluS:

    Ваш Мэр быдло….. В моногородах процветает безпредел, так было и так к сожалению продолжается

  2. Аватар Человек:

    Хотелось бы узнать какой % заработной платы идет на замов и администрацию ЦГБ, и какой остается медицинским работникам. И не пора ли в нашей бухгалтерии провести прокурорскую проверку и сделать сокращение, вместо того, чтобы сокращать медсестер и санитарок?».

    Экстремисты, адназначно. Только о деньгах и думают. Нет чтоб о Сирии подумать.

  3. Аватар izbiratel:

    А главврач то вроде в депутатах числится. Ну и где наши трудовые инспекторы, КРУ, БЭП, прокуратура? А главврач то должен по чести поступить — на пенсию!

  4. Аватар hyligan:
    72934 wrote:

    Нет чтоб о Сирии подумать.

    Савенков очень неудачно закончил. Есть возможность досконально изучить тему.

  5. Аватар Человек:
    72934 wrote:

    А главврач

    Главврачей там менялось много, хотя последняя задержалась, конечно.
    Там главбуха надо менять, кроме нее. При помощи лома и прокуратуры.

  6. Аватар Pehckin:
    208929 wrote:

    А главврач то вроде в депутатах числится. Ну и где наши трудовые инспекторы, КРУ, БЭП, прокуратура? А главврач то должен по чести поступить — на пенсию!

    Ее поганой метелкой не выпнуть. Она так много еще не с » делала». %)

  7. Аватар Траляля:

    Чушь какая про Сирию и Украину.
    В Украину им идти банально некуда, потому что там сейчас нет войны, а в Сирии расходы не такие уж большие.
    Причина нынешних финансовых пертурбаций совсем не в Сирии и Украине.

  8. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    Траляля, поведай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.