В Качканаре состоялось праздничное открытие памятника-копилки бездомной собаке

Имя придумывали читатели КЧ

9-го июня состоялось праздничное открытие памятника-копилки бездомной собаке. Он изготовлен и установлен на благотворительные средства Евраза.

В декабре 2015 года 15-летний ученик школы № 3 Вячеслав Шашкин с педагогом Татьяной Дресвянниковой и оператором пульта управления КГОКа Ларисой Скибиной разработали совместный проект «Верному другу посвящается…» и стали одними из победителей грантового конкурса социальных проектов «Евраз: город друзей — город идей!».

Весной этого года в КЧ был объявлен конкурс на лучшую кличку для памятника-копилки — в редакцию звонили читатели и предлагали свои варианты. Звучали разные предложения, имена назвали несколько десятков читателей КЧ. В скобках указано — почему именно такое имя предлагали горожане.

Верный, Дружок, Урал, Ван-Гок (от Ванадий ГОК), Джульбарс, Качкан (в переводе с вальгунского — беглец, спрятавшийся), Рудик (от слова руда), Тарзан, Добрый (это доброе дело), Динго, Зорро, Антей, Добрыня, Айфон, Гугл, Мухтар (по фильму с Ю. Никулиным и собакой Мухтаром), Хатико, Пети (собака из рассказа Паустовского «Старик в буфете»), Жулька (в детстве была такая собака), Гресси (наша собака похожа на ту, что на эскизе), Индус (бабушка так звала собаку), Железный Феликс (в честь Феликса Эдмундовича, он стоял на страже денег).

Единственный подросток

Решение по выбору имени для железного пса легло на автора проекта.

— Сегодня мы презентуем один из самых добрых, самых важных проектов, победивших в прошлом году, — выступила на открытии начальник департамента по корпоративно-социальной политике Евраз Урал Мария Шабалова. — Этот проект уникален еще и тем, что участие в нашем конкурсе принял единственный подросток. Всего было сорок два участника, и Вячеслав оказался победителем. Надеюсь, в будущем у нас будет больше таких участников. Хочется, чтобы площадь с памятником стала еще одним любимым местом для горожан. Спасибо всем, кто пришел!

Компания Евраз вручила небольшие подарки всем участникам конкурса. Ведущий церемонии открытия озвучил более трех десятков фамилий — люди выходили за презентом.




На открытии необычного памятника бездомному псу на площади ДК собралось около 160-ти человек


Только за вечер 9 июня качканарцы пожертвовали 8600 рублей

Дружок

Организаторы установки памятника озвучили выбранную кличку, она выгравирована на железном ошейнике. Имя Дружок предложили Марина Сергеевна Овечкина и Ольга Калинина.

Теперь каждый качканарец может пожертвовать деньги на помощь бездомным животным, опуская их в копилку, закрепленную на шее железного пса. Этими пожертвованиями будет распоряжаться благотворительный фонд «Лучший друг».

— Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого памятника, — говорит руководитель фонда Анна Саппа. — Замечательно, что в городе появится такое место, где каждый сможет оказать помощь животным. Доставать деньги мы намерены раз в месяц, средства будут расходоваться на приобретение кормов, на оплату стерилизации и на лечение животных.

В качестве примера она привели историю пса Тайсона, которого недавно прооперировали на деньги, собранные горожанами. Анна надеется, что в будущем таких примеров станет больше, благодаря установленной общедоступной копилке.

/фото Ивана Стрыкова

  •  
  • 10
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар koen:

    Бл.., дайте этому парню денег, он быстрее курорт построит

  2. Аватар Ленивый:
    213984 wrote:

    Бл.., дайте этому парню денег, он быстрее курорт построит

    Это пять laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.