Россиян стали чаще сажать в тюрьму за высказывания в интернете

Российский правозащитный центр «Сова» опубликовал доклад, в котором анализируется борьба с виртуальными преступлениями в 2014 и 2015 годах. Исследователи пришли к выводу, что за последние годы приговоры за высказывания в интернете ужесточились, а количество подобных дел сильно возросло.

«Умножается как число уголовных приговоров за высказывания в интернете, так и число административных наказаний разного рода. Помимо этого, стремительно растет количество блокировок или требований удалить контент», — делают вывод правозащитники.

В 2015 году за онлайн-высказывания, признанные экстремистскими, было вынесено порядка 194 приговоров (84% от общего числа подобных приговоров). Заметим, что годом ранее их было 138. Число лиц, приговоренных к реальным срокам заключения за нарушение антиэкстремистского законодательства в интернете, серьезно выросло за год: с 18 до 43 человек. Из них 16 человек были приговорены только «за слова» без отягчающих обстоятельств и приговора по совокупности.

Качество правоприменения явно ухудшается, отмечается в докладе, а давление на пользователей интернета увеличивается. «Репрессии, как административные, так и уголовные, могут коснуться практически каждого, что уже показывает практика. В рамках борьбы с виртуальным экстремизмом государство усиливает давление на самые разные категории граждан — от радикальных националистов, оппозиционеров, мусульманских активистов до людей и организаций, просто случайно оказавшихся в поле зрения борцов с экстремизмом», — подчеркивает центр «Сова».

Самой частой статье, по которой привлекали к ответственности, стала ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), за ней идет ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности). В последние два года активнее стали использоваться ч. 3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 205.2 (призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма), а также ст. 280.1 (призывы к нарушению территориальной целостности).

Наказания тоже становятся жестче. «Если раньше наказания к лишению свободы за высказывания в интернете были редкостью, то в 2015 году их количество стремительно выросло. Количество неправомерных санкций разного рода тоже растет. Насколько нам известно, пока не было наказаний за лайки, однако известен случай санкции за «отметку» пользовательницы в социальной сети», — сообщает доклад. Большинство дел было возбуждено за размещение контента «ВКонтакте» — 207 дел за два года, в Facebook — всего два уголовных дела. Число осужденных за посты за год выросло в два раза.

Центр «Сова» считает, что российские власти действуют спонтанно: «Борцы с экстремизмом в интернете уже давно занимаются отловом случайных републикаторов «ВКонтакте» и вынесением многочисленных и зачастую бессмысленных требований о блокировках не самых опасных по сути (или вообще не опасных) материалов. В результате таких бессмысленных и хаотичных требований и обществу, и правоохранителям, и радикальным группам остается непонятно, где же проходит «красная черта», что является допустимым, а что нет. Таким образом, антиэкстремистская отчетность улучшается, однако происходящее никак не способствует укреплению безопасности в обществе и все более существенно ограничивает свободу выражения».

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zero:

    А вот!, скажите, Модераторы данного сайта или Издатели (редакторы и корреспонденты-журналисты) КЧ, у вас нет, случайно, статистики, а сколько за это же время, что и в статье, было осуждено журналистов за суждения и высказывания в своих материалах ? И так ли уж всегда журналисты ответственны в сравнении с простыми пользователями (не журналистами) интернет ресурсов ? И потом, какое это виртуальное преступление, если за него дали явный уголовный приговор ?

  2. Аватар Левая палочка Твикс:

    Я верю в законность нашей правоохранительной системы, что подтверждается вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ряда комментаторов данного сайта. Заключение лингвистической экспертизы также подтвердило безосновательность требований заявителя. Кстати, КЧ, по-моему так и не было озвучено за чей счет был произведен сей «банкет»? Будьте любезны, поинтересуйтесь, если я не ошибаюсь фигурировала сумма порядка 25000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.