В Качканаре открыли памятник ликвидаторам атомных катастроф


На открытие первого в нашем городе мемориала ликвидаторам атомных катастроф пришли люди разных возрастов. /фото автора

Его установили силами депутата, военкома, кузнецов, работников и учеников художественной школы и отряда добрых дел

В Качканаре прошло торжественное открытие памятника ликвидаторам атомных катастроф, который был оплачен депутатом Наилом Касимовым. С просьбой о помощи в возведении к нему обратился председатель качканарского отделения общества чернобыльцев Виктор Анисимов.

Мемориал выполнен в виде планетарной модели атома, где орбиты электронов — это стебли и цветы роз, а ядро — разорванное сердце. Памятник установлен на отлитой площадке недалеко от здания нового храма. Отец Геннадий освятил установку прямо на открытии.

— Дорогие качканарцы, мне выпала большая честь в освящении этого памятника. Гляжу на наш город, казалось бы, обычные люди, обычная окрестность, но в наших душах живут герои. И, как поётся в одной песне, мы зеркало друг друга. Если мы открываем этот памятник — в душе каждого из нас просыпается герой.

Александр Бронников, участник подразделения особого риска:
— Я хочу сказать несколько слов о ветеранах подразделения отдела особого риска. Это, в первую очередь, те люди, кто участвовал в ликвидациях и в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, это конечно же Челябинск 40, Маяк, Северодвинск, Семипалатинск и Центральный полигон Новая Земля, где уже испытывали мегатонны.

Виктор Анисимов, председатель качканарского отделения общества чернобыльцев и ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции:
— Мы сегодня здесь собрались для того, чтобы почтить память друзей наших, которые до этого дня не  дожили. Большое спасибо жителям города, которые сюда пришли на открытие памятника. Особенно хочется поблагодарить нашего военкома Блинова Петра, когда у нас уже опускались руки, он нас подгонял, заставлял не отступать от своей цели в создании памятника ликвидаторам атомных катастроф. Также благодарю кузнецов, которые изготовили сам мемориал, сделали эскиз и воплотили его в жизнь. Также огромную благодарность выражаю художественной школе, которые помогли с первоначальным эскизом, они сделали несколько набросков. Благодарю всех за принятие участия и молодое поколение из отряда добрых дел, которые облагородили и прибрали это место.

Белый цвет характеризует расцвет атомной энергетики и в торжественный момент жители города запустили в небо белые шары, как символ мирного атома, а не разрушения и войны. Ещё долго после торжественной части люди приносили к памятнику живые цветы.






Статья из КЧ №30 от 27.07.2016

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар ЛИСА:

    Памятник замечательный ! Жаль, что многие не дожили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.