Протоиерей Всеволод Чаплин: «Совершенно точно некоторых людей убивать можно и нужно»

По мнению клирика, Бог сам «санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальным»

Протоиерей Всеволод Чаплин, известный своими провокационными высказываниями, в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что некоторых людей можно и нужно убивать.

В передаче «Персонально ваш» при обсуждении установки памятника Ивану Грозному в Орле речь зашла об уничтожении людей ради сохранения власти, как это нередко делали известные диктаторы в прошлом. Чаплин выступил на стороне таких правителей, заявив, что ничего плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов нет. На возражение ведущих, что людей убивать нельзя, он ответил, что совершенно точно некоторых убивать можно и нужно, и потому «не случайно уничтожают преступников». Когда журналисты напомнили ему, что смертная казнь в нашей стране запрещена, он сказал, что не согласен с тем, что это правильно.

Протоиерей Всеволод Чаплин:
— Посмотрите, даже Бог, если мы читаем Ветхий и Новый Заветы, прямо санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальным. Не как наказание или месть, а в назидание. Для назидания общества иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения.

На вопрос, кто же решает, кто достоин уничтожения, Чаплин ответил, что это «воля Божия и воля народа, с которой должна совпасть воля власти». На следующий вопрос о том, как же учение православной веры совпадает с мнением протеирея, Чаплин заявил, что Бог сам уничтожал целые народы и «будет поражать смертью огромную массу людей», это — его прямая воля.

По словам Чаплина, «Христос не укладывается в рамки гуманистической идеологии», потому что гуманизм — план по захвату власти в мире хитрым путем теми, кто не может воевать открыто, потому что знает, что проиграет.

Отметим, что первая заповедь в христианстве, к которому относит себя и Русская православная церковь: «Не убий». Заявления Чаплина вызвали резкую критику со стороны общественности, в соцсетях его обвинили в фашизме.

Напомним, Всеволод Чаплин является клириком московского храма Вознесения Господня на Никитской, ранее он был официальным представителем Епархии. Известен рядом спорных и резонансных заявлений: например, о том, что женщины своим видом провоцируют мужчин на изнасилование. Российскую интеллигенцию он обвинил в русофобстве, а теорию Дарвина — в отсутствии достаточного количества доказательств. Весной был уволен с поста главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, причиной отставки называл разногласия с патриархом Кириллом.



  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Madams:

    Ну что ребятки будем спорить по этой статье и высказываниям Чаплина? laugh laugh laugh

  2. Аватар Человек:

    Психопат во священстве. Я щитаю, что уж если убивать, то нужно начинать с Чаплина. И Кисилева. В назидание.

  3. Postal Postal:
    215283 wrote:

    Ну что ребятки будем спорить по этой статье и высказываниям Чаплина? laugh laugh laugh

    А что тут спорить? Всех, кто не согласен с его мнением, надо сажать в тюрьму, так как это оскорбляет чувства верующего.
    *CRAZY*

  4. Аватар N:

    А с чего вы взяли, что бог — это только добро, свет, блага и радость…. у всего есть и обратная сторона, как тень у предмета. Бог — это еще и страдания и потери. любые ценности субъективны, как и люди.

  5. Аватар N:
    215284 wrote:

    Психопат во священстве. Я щитаю, что уж если убивать, то нужно начинать с Чаплина. И Кисилева. В назидание.

    каждый понимает в меру собственного ума. а ум ограниченная штука. а всё, что мы не понимаем, мы хотим топтать, убить, убрать. … но бывают люди, которые мыслят шире и не стесняются об этом говорить….. а вы не страшные вещи говорите: за другую точку зрения желаете смерти?

  6. Аватар Левая палочка Твикс:
    215284 wrote:

    Психопат во священстве. Я щитаю, что уж если убивать, то нужно начинать с Чаплина. И Кисилева. В назидание.

    Согласен.

  7. Аватар Loki:

    Чаплин прав.
    Но на данном этапе это высказывание не выгодно и не нужно «ЦЕРКВИ»!!!!!!!
    Для начала надо обвязаться 500 метровыми .церквушками у дома и гипер храмами.., а потом «играть по цене» laugh laugh laugh
    Титовец подтвердит — стройки не за горами, курорт подождет.

  8. Daimann Daimann:

    Думаю, Чаплина надо понять и простить… Ну скоморох он от РПЦ, че с него возмешь? И фамилие подходящее)

  9. Аватар Мутант:

    Если разрешать убийство, то нужно, сначала, разогнать ментов, прокуратуру, армию и всяких судей. Может быть, тогда народ задумается, как правильно жить.

  10. Вот и вся суть — некоторые верующие экпроприировали на себя образ безгрешников, хотя на самом деле таковыми не являются. Хуже того, используют образ для проявления своих самых низменных чувств и желаний.
    Вобщем-то, ничего общего с верой такие люди не имеют.

  11. Аватар гена:

    у нас в стране каждую секунду кого то и где то убивают и че?

  12. Аватар 13:

    Наверное это первый работник РПЦ, прочитавший полностью библию. И не просто прочитавший, а задумавшийся над содержимым.

    заявил, что некоторых людей можно и нужно убивать.

    Согласен

    ничего плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов нет.

    Согласен

    некоторых убивать можно и нужно, и потому «не случайно уничтожают преступников».

    Согласен

    Когда журналисты напомнили ему, что смертная казнь в нашей стране запрещена, он сказал, что не согласен с тем, что это правильно.

    Согласен.

    Вот дождемся очередного пойманного педофила и прочитаем крики «убить», «казнить», от тех же хомячков, которые в другое время вопят «не убий»

  13. Аватар Яр:

    Шутки шутками, но тенденция в России направлена на узаконивание крепостного права. Неудивительно, если скоро начнутся разговоры об отъеме избирательного права допустим у безработного на день голосования. На самом деле государственный институт рассматривает веру как один из способов управления и сдерживания, это становится понятно при изучении «Теории государства и права». «Не убей» и «не укради» ни как не вяжется с понятием власти.

  14. Аватар SW250:

    Не путайте верующих и религиозных людей. Религиозные — это рабы, причём не только церкви. А верующие — это свободные люди, которые умеют мыслить и саморазвиваться. Причём безо всякого участия церкви. Воинственные настроения и ненависть проявляются как раз у религиозных, а верующие, в основном, такие же обычные люди, со своими целями и желаниями.

  15. Аватар 13:
    79406 wrote:

    Неудивительно, если скоро начнутся разговоры об отъеме избирательного права допустим у безработного на день голосования

    Ну, идея вовсе не плоха. Если человек себя устроить не в состоянии, то на сколько будет адекватно его избирательное решение? Также относится к умственно не полноценным — почему его голос одинаков по силе с голосом здорового человека?

  16. Аватар zero:

    13, а вдруг пострадавшие и свидетели вас примут за того педофила, ну покажется им, что вы очень на него похожи !? А кто такие преступники с нашими законами, принятыми депутатами второпях и «на коленках» ?

  17. Аватар Человек:
    79406 wrote:

    А верующие — это свободные люди

    Ну и каша же у вас в голове. Верующий, да и просто верящий (чему угодно, во что угодно) уступает часть своей свободы и самостоятельности кому-то другому.

  18. Аватар 13:
    79406 wrote:

    13, а вдруг пострадавшие и свидетели вас примут за того педофила, ну покажется им, что вы очень на него похожи !?

    Значит мне крупно не повезло.
    Ну нельзя приготовить яишницы не разбив яиц. По первости конечно будут казнены и невиновные. Но потом страх казни сведет такие преступления к минимуму.
    Или ты считаешь, что лучше смотреть на последствия педофилов, засунув язык в задницу и бояться убить «не того»?
    Да и не вижу великой разницы между казнью невиновного и тем, чтоб посадить невиновного лет на несколько по такой статье. Уж лучше казнь

  19. Аватар zero:

    13, т.е. ты за высказывание, приписываемое, по-моему, Сталину — «Лес рубят — щепки летят!».

  20. Аватар zero:

    Да и не вижу великой разницы между казнью невиновного и тем, чтоб посадить невиновного лет на несколько по такой статье.

    А разве у несчастного, у его родных, семьи и друзей, а также у правозащитников, которые за него конечно, не будет время доказать его не виновность ? а у органов следствия и правосудия найти настоящего преступника ?

  21. Аватар zero:

    =-O А может быть протоиерей Всеволод Чаплин: «Совершенно точно некоторых людей убивать можно и нужно», отградит нас от греха и повесится сам ? Если его свои священнослужители гонят, то зачем, такой предатель, нужен нам в миру.

  22. Аватар 13:

    А разве у несчастного, у его родных, семьи и друзей, а также у правозащитников, которые за него конечно, не будет время доказать его не виновность ? а у органов следствия и правосудия найти настоящего преступника ?

    Как и в случае с казнью — будет. Но. Казнимых держат отдельно, а вот остальных в куче. Почуствуй разницу
    *CRAZY*
    Впрочем, дождемся очередную статью про педофила и потычем тебя же в твои же комменты со смыслом «казнить!!!!»

  23. У религиознутых видимо обострение началось, один убивать предлагает, другой всех женщин поголовно обрезать, третий советует побольше рожать и уметь жить в бедности… Религия — зло.

  24. Аватар Madams:

    У религиознутых видимо обострение началось, один убивать предлагает, другой всех женщин поголовно обрезать, третий советует побольше рожать и уметь жить в бедности…

    fone, обострение обычно весной, осенью бывает, ну если учесть, что август подходит к концу, то возможно посчитаем за обострение laugh , хотя мне кажется, прежде чем что-то ляпнуть, может стоит подумать, что говорить представителям церкви, власти…
    Ну а по поводу женского обрезания от муфтия, это еще то мракобесие и идиотизм, то ли за голову хвататься, то ли смеяться от малограмотности таких религиозных деятелей, то ли думать и понимать как это страшно, что возвращаются настолько стародавние изуверские времена (хотя это существует в некоторых странах Африки, Азии)…

  25. Аватар VVV:

    Религия — зло.

    fone Вы не правы. Мне как безбожнику жить стало легче.
    Я теперь спокойно могу пройти мимо тонущего человека, если человек тонет, значит так угодно богу, а мне это надо, идти против воли бога. Сгорел дом ничего особенного, это просто бог послал испытание людям, ибо

    В Ветхом завете говорится, что даже волос не может упасть с головы человека без воли Божьей. “Волос не упадет с головы его на землю, ибо с Богом он действовал” (1Цар.14:45). В Новом Завете говорится: “Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц” (Матф.10:29-31). Без Его воли и волос с головы нашей не пропадет (ср.: Лк. 21, 18)

    Заболел человек не проблема, могу предложить ему кучу чудодейственных икон, от поноса, сглаза, бесплодия, и тд. и тп. у меня где то в архивах есть полный список, кака така икона и от чего.
    А не было бы религии пришлось бы спасать тонущего, помогать погорельцам, а так прошёл мимо сказал — бог поможет, он все могущий, молитесь и Вам воздастся. Или Вы не верите в силу икон и в силу молитвы.
    Или Вы не

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.