Российские изобретатели приблизились к получению вечных пломб для зубов

материал для пломб

Ученые из НИТУ «МИСиС» и ряда других российских исследовательских центров создали особый наноматериал, который позволяет предотвратить развитие кариеса и практически навечно защитить зуб от микробов, сообщает пресс-служба вуза.

Как отмечает РИА «Новости», наночастицы состоят из оксидов титана, железа, цинка и еще нескольких металлов. Даже в очень малой концентрации наночастицы убивают бактерии, подобно природным антибиотикам или ферментам, которые организм вырабатывает для уничтожения микробов.

Если добавить эти наночастицы в стоматологические материалы, то удастся предотвратить дальнейшее разрушение зуба после установки пломбы и выпадение пломб. Даже при соблюдении всех технологических процедур на границе пломбы со временем образуется микрозазор, в котором размножаются бактерии. Также ткани зуба и материал пломбы по-разному отталкивают воду, что создает дополнительные проблемы.

Наночастицы никак не страдают при уничтожении микробов. Пломбы на базе описанных частиц уже одобрил Росздравнадзор.

  •  
  • 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kimych5700:

    Ну и самое главное: пломбы будут доступны только высшему правительственному аппарату, ШоуГейЗвездам и прочей шушаре из разряда правители мира, ввиду их цены приравненной к цене полезных ископаемых планеты в новой галактике «zVDF J022803-041618» с красным смещением 6,17 , которая расположена в созвездии Кита около звезды омикрон Кита.

  2. Аватар Транзитныйпассажир:

    Не плачь, тебе чугунные сделают… laugh

  3. Аватар палыч:

    Перестаньте нести всякую ахинею. Сначала выслушаем мнение ЛИСЫ.

  4. Аватар Транзитныйпассажир:

    А что так? Лиса — стоматолог?

  5. А мне пломбы не нужны ! У меня и зубов то нет , хвост один в наличии ! blum

  6. Daimann Daimann:

    Периодически мелькает инфа в смишках, о «вечных» пломбах, «вечных» почках, «вечных» сердцах, «кремлевских» таблетках, дающих бессмертие))) Все это бред сивой кобылы. Человек смертен, и никогда вечным не станет, хотя его и тянет на бессмертное существование laugh Моменто мори, дамы и господа, Вы успеваете сделать все то, что задумывали в этой короткой жизни?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.