Евраз готов влить деньги в качканарский спорт


Максим Андриасов (второй слева) ставит четкие условия, прежде чем холдинг выделит средства на развитие спорта в Качканаре. /фото автора

Главное условие — обоснованный проект и четкое планирование его реализации. Выслушать предложения вице-президента Евраза, руководителя дивизиона «Урал» Максима Андриасова приехали представители нескольких городских спортшкол

Заинтересован в развитии

Желание пообщаться с представителями Евраза у руководителей спортивных школ Качканара появилось давно. Именно поэтому на встречу с Максимом Андриасовым собралось не менее десятка разных директоров и тренеров — представители футбола, самбо и дзюдо, мотоспорта и стендового моделирования.

— Я заинтересован в развитии спорта в Качканаре, — рассказал руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов, — На одной из встреч с бригадирами ГОКа я понял, что у работников есть желание заниматься спортом, но не всегда есть такая возможность. То есть, спрос есть, а предложение — ограничено. В связи с этим было решено организовать такую встречу, чтобы понять, какие виды спорта мы с вами сможем в Качканаре развивать, а какие — нет. Кроме того, нужно понять, что со своей стороны сможет сделать Евраз, какая польза от этого будет Качканару, спортсменам, предприятию.

Совместные личные интересы

Изначально интерес у Максима Андриасова вызывали единоборства, считает их перспективными. Он ориентировался развивать в Качканаре именно эти виды спорта.

— Что касается других видов спорта. Почему я пригласил на нашу встречу стендовый моделизм? Потому что сам этим всегда увлекался и увлекаюсь. До сих пор клею самолетики. Но пока ни одного не склеил, — с улыбкой признается представитель Евраза. — Процесс этот долгий и мучительный. Что касается мотокросса, то я сам в свое время им занимался. Был ярым поклонником разных мотоциклетных видов спорта. В свое время даже была попытка создать свою гоночную команду, но три года назад неудачный дорожный инцидент помешал этим планам. Тем не менее, я понимаю, что для Качканара мотоспорт имеет большое значение и вызывает заинтересованность среди населения. Собственно, по озвученным причинам я и пригласил сюда представителей этих направлений. Поэтому теперь давайте пообщаемся о том, как интересы компании могут помочь интересам ваших проектов.

Традиция — футбол

Первыми слово взяли представители качканарского футбола. Они стали пояснять, что футбол является флагманским видом спорта для качканарцев, как и мотоспорт. По их словам, футбол в Качканаре — это традиция и неотъемлемая часть города. Сейчас на комбинате много пропусков рабочих дней по больничным листам. По мнению тренеров, занятие футболом поможет улучшить ситуацию со здоровьем на комбинате. Кроме того, качканарская команда «Горняк» участвует в корпоративном турнире Евраза по футболу. Это является дополнительным поводом для дальнейшего развития именно этого вида спорта.

Максима Андриасова эти слова впечатлили не особо.

— Почему вы хотите, чтобы футбол развивался — это мне понятно, — отвечает он. — Теперь вам нужно сделать так, чтобы я тоже захотел развивать футбол. Я был на качканарском футболе в прошлом году. Меня смутил не спортивный «дух» болельщиков. Я не знаю, кто от этого стал здоровее.

Главное — развитие

Руководитель дивизиона «Урал» отмечает, что на комбинате большая часть работников не занимается спортом вообще. Он ставит серьезную задачу — приобщить работников комбината к здоровому образу жизни.

В свою очередь футбольные тренера уверяют, что в их командах задействованы работники комбината разных возрастов. Есть основная команда, есть женская команда, есть состав для мини футбола — не менее семидесяти человек. В планах — создание команды для зимнего футбола. Имеются династии игроков в футбол, когда в этот спорт вовлечены муж, жена и ребенок.

— Если у вас есть команды, которые уже играют, то они и дальше будут играть, ничего уже не изменится, — говорит Максим Андриасов. — А мне нужно развитие. Например, чтобы в школу самбо ходили не две весовые категории, а шесть, условно говоря. Мне важен процент вовлечения работников ГОКа в те виды спорта, которые развиваются. Если этого вовлечения нет, то можно сколько угодно говорить о традициях, но дальше разговоров это не уйдет. Если у вас есть интерес развивать свое направление, то вы должны предложить план, как должно происходить развитие.

Одна из самых острых проблем для футболистов — помещение для тренировок. Они озвучили представителю Евраза, что в городе есть залы, в которые местная исполнительная власть их не пускает или в любой момент готова выгнать. Максим Андриасов подчеркнул, что этот вопрос должны решать уже городские власти, а не Евраз.

Нужен план

После футболистов, слово взяли мотоциклисты. Мотоспорт в Качканаре существует с 1972 года. Сейчас в эту сферу вовлечено около тридцати пяти человек, среди которых — взрослые и дети. Многие инструкторы мотоклуба и спортсмены являются работниками комбината. У клуба имеется в распоряжении трасса в восемьдесят два гектара, на которой каждый год проводятся соревнования.

Турниры по мотоспорту проходят по всей области, в них нередко бывает свыше ста участников из разных уголков страны. Это один из самых дорогих видов спорта в городе, поскольку является технологическим. Не все члены клуба являются гонщиками, некоторые посещают его ради технического обучения.

По мнению Максима Андриасова, вовлечение работников комбината в деятельность, связанную с техникой, положительно скажется на производстве комбината в целом.

Это же касается и кружка стендового моделизма, который отлично развивает моторику. Руководителям этих направлений также было предложено подготовить план развития. Как только тренеры подготовят свои обоснованные предложения, руководитель дивизиона «Урал» встретится с ними для дальнейшего продвижения спорта в Качканаре.


Иван Стрыков. У вас есть идеи — как распланировать развитие определенного вида спорта в Качканаре, чтобы Евраз выделил средства, и чтобы деньги не «улетели» в неизвестном направлении. Звоните 6-50-03, 8-900-1974-701.

Статья из КЧ №24 от 14.06.2017


Смотрите также:
Почему Евраз объединил Качканар и Тагил

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Kolobok:

    а на скамье подсудимых…. вид у мужиков какой-то обреченный, видать поняли — хана спорту.

  2. Аватар Борис:

    Выглядят озадачено) Просто отнеслись со всей ответственностью и размышляют

  3. Аватар Rasmus:

    Спорт и власть как показала практика не совместимы

  4. Аватар Rasmus:

    У Евраз отличный шанс через спорт провести и депутатов и своего мэра.
    Если я буду знать, что Евраз будет тратить на город, то поддержу и депутатов и их кандидатуру на мэра. Надоело жить как бомжи, униженные местной властью.

  5. Аватар Сеня:

    Евраз показывает что готов вкладываться в развитие города, но без этого мэра.

  6. Аватар Марина:

    Человек новый приехал и видит что тут шаром покати. Кроме бухать нет ничего.
    Готов вкладываться в досуг подяиненных. Нормально

  7. Аватар Поп:

    Футбол это зрелище, шоу которое смотря. А у нас еще и не особо смотрят изза качества этого шоу. А ему как понял нужно вовлечение. Чем бы каждый мог заниматься.

  8. Аватар Борис:

    Rasmus, не беря в расчет политику, в любом случае от этого выиграет молодежь и спортсмены

  9. Аватар Бывалый:

    Марина, согласна с вами. Это очень важная задача для города. Надеюсь, доведут дело до конца

  10. Аватар Маркиз:

    Что еще придумает дяденька? Много такой хорошей активности

  11. Аватар Лис:

    Поп, тут не в смотрят/не смотрят дело. Даже мало бюджетные мероприятия, когда смотрят с душей, их и развивать в разы проще. Так как есть поддержка населения. А вкладываться в неинтересный вид спорта — НЕ РЕЗОН. Со стороны спонсора это очевидно. идея правильная, главное теперь что бы реализация не подвела.

  12. Аватар r4mzes:

    В каждом городе есть свои предпочтения в спорте. То есть тот спорт, который культивируется с детства молодежи. Если и в Качканаре ЕВРАЗ сделает что то подобное то я обеими руками ЗА. Только из профильных спортшкол выростают настоящие чемпионы. Главное, что бы данный вид спорта был интересен для болельщиков и самих спортсменов.

  13. Аватар Евн:

    Евраз показывает что готов вкладываться в развитие города, но без этого мэра.

    Весь согласен с Сеней! МЕРА СРОЧНО НАДО МЕНЯТЬЬ! МЕР ПАЛЮБАСУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТ КОМБИНАТА И ЕВРАЗА Т.К. ЭТО хорошаЯ кампания! Тада ВСЁ в городе будет я вам говорю!!! Это очевидно как божий день!!!

  14. Аватар 13:

    МЕРА СРОЧНО НАДО МЕНЯТЬЬ! МЕР ПАЛЮБАСУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТ КОМБИНАТА И ЕВРАЗА Т.К. ЭТО хорошаЯ кампания! 

    И более того. Должность мера города не должна быть в муниципалитете, а быть в состваве комбината. Как цхх, дробление и тому подобные цеха. Зачем городу содержать столь высокооплачиваемую должность в своем бюджете? Пусть евраз зарплату платит. С евраза не убудет, а городскому бюджету большое облегчение.
    crazy laugh crazy

  15. Аватар кулебякин:

    13, орел, гигант мысли, поддерживаю.
    и ужк наш дом отдать Евразу

  16. Аватар zero:

    Ах! да, совсем забыл. Если кто-то подумает, что это только фантазии на счёт дирижаблей, вспомните, что идёт в начале любой колоны Евраз КГОК на шествиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.