В Качканаре откроют планетарий


Дипломы и сертификаты победителям вручил Вице-президент Евраза, руководитель Дивизиона «Урал» Максим Андриасов и руководитель благотворительного фонда «Евраз — Урал» Елена Раудштейн. /фото автора

Итоги восьмого грантового конкурса соцпроектов «Евраз: город друзей — город идей!». Жюри выбрало 12 лучших из 42-х заявок качканарцев и распределило один миллион рублей

1. 85 тысяч рублей получил проект «Актовый зал школы — творческий старт учащихся поселка Валериановска. Автор Ксения Локшина.
Актовый зал школы, как концертную площадку посёлка, оформят звуковым и световым оборудованием для полноценных занятий творчеством, отдыха молодежи, детей, семей, для проведения разных мероприятий.

2. На новый арт-объект «У первой сосны…» автор идеи — руководитель Молодёжного центра Людмила Китаева — получила 100 тысяч рублей. Разместить новую достопримечательность, где образ двух человек у распиленного дерева положит начало музею под открытым небом, планируется возле «Каменных палаток» в парке «Строитель».

3. Свой «Вернисаж» появится в городской библиотеке. На его создание автор, Анастасия Муратова, предложила потратить 65 тысяч. По её словам, реализация проекта позволит создать условия для экспонирования любительского и народного творчества, а также национальных культур жителей Качканара.

4. В 2018 году продолжится благоустройства арт-объекта «Я люблю Качканар», реализованного в этом году также благодаря грантовому конкурсу Евраза. В прошлом году идею девушек из молодёжной думы Кристины Корелиной, Анастасии Селезневой и Светланы Лебедевой поддержало жюри и на реализацию замыслов выделили 100 тысяч рублей.
Они решили не останавливаться на достигнутом — у достопримечательности города появятся тротуарные дорожки и скамейки.

5. Ещё один проект, который тронул сердца жюри ещё на этапе защиты, — метеоплощадка для детей детсада «Звездочка». Автор идеи Марина Канонерова на 95 тысяч рублей создаст метеостанцию на экологической тропе с флюгером, солнечными и песочными часами, календарем погоды, дождемером, термометром, анемометром — прибором для измерения характеристик ветра и «птичьим деревом».

6. В Доме детского творчества появится современный звуковой комплекс для проведения городских мероприятий и мероприятий ДДТ. Проект Лидии Шутовой называется «От праздника к празднику». На его реализацию будет вложено 100 тысяч рублей.

7. 80 тысяч рублей получил проект Дмитрия Порываева «Парад Победы». На эти средства планируется приобретение военной формы и атрибутов для формирования строевой коробки до 30 человек учащихся 6-8 классов для ежегодного участия в военном параде Дня Победы.

8. В клубе «Афганец» появится скалодром. Инициативу защищала специалист молодежного центра Лилия Волкова. Для создания условий физической активности и пропаганде здорового образа жизни, а также новой формы работы с молодёжью, было выделено 100 тысяч рублей. Лилия заявляла два проекта от молодёжного центра и один от имени родителей детей детсада.
— Идея скалодрома родилась в прошлом году, но тогда он не был поддержан. Пересмотрела, переработала. Нашла заинтересованных лиц и сейчас проект прошел, — рассказывает она. — Еще один проект социальной рекламы «Ты автор своей жизни» был разработан совместно со студентом КГПК Максимом Смыковым, у нас в этот раз не прошел. Также как и третий — от родителей средней группы детсада «Ладушки». Этот детский сад посещает моя дочь. Я, как и все родители, пытаемся изменить условия пребывания детей в детсаду. То, что мы не выиграли, не повод отступать. На 2018 год мы обязательно заявимся вновь!

9. На проект Константина Долматова «Спорт доступный всем» дали 100 тысяч рублей. На эти деньги восстановят возможность заниматься в детско-юношеской спортивной школе «Спартак».

10. Детский сад «Улыбка» получил 50 тысяч рублей на усовершенствование существующего бассейна. Автор идеи Галина Спиридонова рассказала, что деньги необходимы для приобретения инвентаря, чтобы организовывать и проводить спортивные игры на воде. При этом учреждение готово организовывать посещение бассейна не только детьми этого садика.

11. В посёлке Валериановск будет развиваться студия игры Xbox. Автор проекта Ольга Елсукова рассказала, что на эти цели понадобится 55 тысяч рублей. По её словам, у детей и молодежи в маленьком посёлке мало занятий, и для того чтобы провести время интересно, многие ездят в Качканар.
— Часть оборудования для создания студии уже имеется, необходим только проектор. Это даст возможность занять детей, которые не знают, куда сходить в условиях небольшого посёлка.

12. «Через тернии к звездам» — на этот загадочный и интригующий проект Виктория Шумкова и Татьяна Дресвянникова получили 70 тысяч рублей. Благодаря настойчивости ученицы 11 класса и её преподавателя, в третьей школе в 2018 году появится свой планетарий, как центр развития познавательных способностей детей.
— Планетарий появится на базе кабинета физики. На грантовые средства мы приобретем телескоп, глобус Луны, Марса и звёздного неба, — не раскрывая всех карт, говорит Татьяна.
Еще один проект, подготовленный работником комбината Дмитрием Фурманенко, не вошел в число победителей конкурса, но тоже получит финансирование. В Евразе рассчитывают, что это станет хорошим примером для других работников проявлять инициативу, в свое свободное время предлагать и реализовывать идеи во благо горожан. Дмитрий подготовил проект по оснащению тренажерного зала клуба Афганец оборудованием для занятий пауэрлифтингом.

Не обошлось на подведении итогов и без сюрпризов. После объявления и награждения победителей, благодарственные письма за инициативность вручались другим участникам конкурса. В тот момент, когда за дипломом участника подошла директор Качканарской библиотеки Инна Васильева, слово неожиданно вновь взял руководитель дивизиона «Урал» Евраза Максим Андриасов:
— Я не понаслышке знаю, что такое работа с незрячими людьми. Иногда кажется, что что-то в твоей работе сделать сложно. А потом понимаешь, что есть люди, которым все дается намного сложнее. Я возьму ваш проект под личную опеку.

Так возможность осуществления обрела еще одна инициатива, что было встречено улыбками и аплодисментами. Проект направлен на организацию автоматизированных рабочих мест для незрячих пользователей в библиотеке, что позволит создать условия для самостоятельной работы инвалида по зрению с текстовой информацией, организовать озвученный доступ к ресурсам интернет.

Конкурс был проведен в Качканаре в восьмой раз. За это время в городе появились более 70-ти проектов для развития детей, организации спортивно-досуговых мероприятий, повышения уровня культурной жизни и сознательности подростков; развития новых творческих направлений; укрепления семейных ценностей; проектов в области культуры и искусства, образования, благоустройства и многое другое. По словам директора благотворительного фонда Евраза Елены Раудштейн, с каждым годом растет не только количество предложений и идей, но и их качество, а значит — возможность поддержки и востребованность качканарцами.


Екатерина Карелина. Какой проект вам хотелось бы реализовать в Качканаре? Даже самая, казалось бы, бредовая идея может стать реальной и нужной городу. Поделитесь мнением прямо сейчас.

Статья из КЧ №50 от 13.12.2017

  •  
  • 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Начальник:

    Скажем огромное Спасибо Уважаемому Максиму Андреевичу Андриасову и всей компании ЕВРАЗ, друзья! Очень много делается для города Качканар и всех его жителей! Ура! smile

  2. Аватар Лиса:

    Ну а што. Делается же

  3. Аватар СамСам:

    Не громко ли сказано про очень много от Евраза Качканару? rofl

  4. Аватар Светлана:

    А я действительно хочу сказать «спасибо», что помогли нашей школе

  5. Аватар СамСам:

    То что делается, делается но не так уже и много .И не только денежная помощь от Евраза городу нужна. И то, что начали прислушиваться чуток так то благодаря ВОРЧУНАМ .А не тем кто постоянно хлопает в ладоши с натянутой улыбкой. laugh

  6. Daimann Daimann:

    Светлана, дак спасиБо надоть говорить не Евразу, а Дресвянниковой, потому как идея «выстрелила» а не Евраз че-та там решил благородно))) помочь. Да и ваще у «них» тупо своих идей даже нету как помогать городу, все сводится к кол-ву бобла пущенного на социалку, под видом благотворительности. Так что за что им спасиБо? А-аа.., забыл совсем, за «плейстейшн» детям валиковским спасиБо огромное, мало у нынешнего поколения виртуальных зависимостей))) Это им за горы шлама в их огородах, равноценный обмен, д-ас))) И метеостанция тоже там пригодится, песок выпавший мерять))

  7. Аватар Олик:

    А курорт когда откроют? Горнолыжнецкий. Мы так ждём

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.