Как снять самоклеющуюся пленку Оракал

В наше время печать на пленке стала привычным делом, но иногда предстоит совершать обратное действие – удалять самоклеющуюся пленку (СКП). Главное при этом – не причинить вреда материалу, на который она наклеена.

Основные методы демонтажа пленки

Общим для большинства способов является нагревание:
1. С употреблением горячей воды (обильно намочить);
2. Феном (бытовым или промышленным);
3. Обогревателем, направленным на место склейки.

После размягчения СКП её аккуратно убирают руками или шпателем/скребком. Надо проводить разогрев отдельных участков, держа фен примерно в десяти см от них, и соскребать по мере разогрева.

Более сложным будет ликвидация дешёвых низкокачественных плёнок, особенно если клей выступил за их края. Рекомендуется предварительно нагреть их до 50°C и уже после этого отклеить; если же не получится – соскрести.

Ликвидацию дорогостоящих самоклеек – автомобильных или временных – обычно производят вручную, подогрев не нужен. Также можно воспользоваться аэрозольным средством для снятия наклеек (относят к автотоварам): распылить его под плёнку и медленно отрывать.

Демонтаж пленки Оracal

Популярную печать на пленке делают любого формата, но наибольшую проблему представляет именно демонтаж больших уличных транспарантов. В тёплое время года снять Оracal со стены дома или с билборда можно без больших проблем, исключение – если в результате длительной эксплуатации и под воздействием солнечных лучей изменилась её структура. В этом случае на стене/билборде останутся следы клея с прилипшей к ним пылью. Однако удаление в холодный сезон, особенно при морозах, весьма затруднительно, так как оракал в результате замерзания теряет эластичные свойства и ломается. В таком случае она (или разрезанные по вертикали её неширокие полосы) прогревается промышленным феном и удаляется.

Как избавиться от остатков клея

От потёков клея обычно избавляются посредством:
1. Растворителя;
2. Специальной жидкости, удаляющей клей;
3. Ластика (трудоёмкий, но надёжный метод, не повреждающий поверхность).

От воздействия растворителя невысокого качества может пострадать поверхность. Когда нужен «деликатный» подход, пользуются жидкостью для снятия лака, мебели наименее вредит уайт-спирит. Для последующего обновления покрытия остатки СКП и клея необходимо обработать наждаком.

Из-за быстрого испарения нитрорастворителя следует протирать тряпкой следы клея с нажимом как можно скорее.

После удаления Оracal плоскость стены/билборда при необходимости также обрабатывают растворителем.

Помните: техника безопасности предусматривает защитные перчатки, очки, по возможности – респиратор; комнату надо тщательно проветрить.

Желаем вам успехов и надеемся, что эти правила и рекомендации будут полезны!

Материал предоставлен компанией https://printfactory.com.ua/

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter