Качканарцы против повышения пенсионного возраста

Пятого июля в парке «Строитель» прошел митинг протеста против готовящейся реформы. Участники приняли резолюцию, которую организаторы пообещали отправить в Москву. Одновременно инициативная группа качканарцев начала сбор подписей под обращением к Владимиру Путину. Если вы не согласны с предложенным новшеством, приходите в редакцию КЧ, чтобы оставить свою подпись под коллективным, городским обращением к Президенту

В 17:30 около 600 человек, в том числе жители других городов области, собрались, чтобы выразить свое недовольство предложенной системе выхода на пенсию по старости. Люди приехали из Краснотурьинска, Серова, Лесного.

— Несколько слов хочу сказать по поводу события, ради которого мы собрались, — говорит с трибуны выступающий. — Сегодня многие господа из правительства принимают странные решения. Можно вспомнить ситуацию с Русалом. Когда против России ввели санкции, правительство кинулось со словами «Давайте им окажем материальную помощь». Я понимаю, надо оказывать материальную помощь бедным, но это надо делать за счет богатых. Я думаю, они помогли Русалу, но за счет всех нас, просто теперь это не афишируют. Поэтому мы собрались с вами сегодня для того, чтобы сказать «нет» этому повышению пенсионного возраста. Средний возраст жизни мужчины в Свердловской области — 64 года. Нам говорят, что мужчины должны доживать до пенсии. Получается, мы должны работать, и с работы нас должны выносить. Но мы против этого. Мы сегодня должны с вами ответить властям и принять резолюцию. Я думаю, мы ее примем и отправим президенту и другим властным структурам. Я надеюсь, что все города Свердловской области проведут такие мероприятия. И мы будем услышаны.

Основная суть предложения, которое вышло 16-го июня из стен правительства, — поднять возраст выхода мужчин на пенсию до 65-ти лет, возраст выхода на пенсию женщин — до 63-х лет.

На митинге предложили увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест для молодежи и старшего поколения и решить вопрос профессиональным переобучением и введением новых производств.

— В стране нет нужного количества рабочих мест, чтобы обеспечивать работой людей до 63-65 лет. В существующем законопроекте эти моменты не обговариваются.

Россия занимает первое место по смертности в работоспособном возрасте среди всех стран Европы. 43% мужчин не доживают до шестидесяти пяти лет. Также немалая доля бизнеса работает сегодня в тени, не выплачивая никаких пенсионных отчислений.

— При этом, когда теневые бизнесмены выходят на пенсию, они, как и все граждане, получают пенсию. Также вывозится капитал за границу. Правительству, в первую очередь, нужно бороться с теневым оборотом денег, а не поднимать возраст выхода на пенсию.

Основные реплики на митинге:
— Мы считаем недопустимым принятие законопроекта, направленного на повышение пенсионного возраста для граждан Российской Федерации. В какие бы красивые одежды этот законопроект не наряжали, его сущность от этого не меняется.
— Мы верим, что в этой очень сложной ситуации мы сможем отстоять социальные права и гарантии трудового народа, отстоять достойное пенсионное обеспечение людей, отдавших годы своей жизни труду на благо процветания нашей страны. Нельзя допустить воплощения планов, направленных против собственного народа.
— Повышение пенсионного возраста в ситуации, когда значительная часть граждан не доживет до пенсии, недопустимо, а большинство из оставшихся пожилых людей не будут иметь работы и пенсии.

Собравшиеся люди поаплодировали зачитанному письму и поддержали его отправку в Москву.

Восемнадцатого июня на заседании городская дума также выразила свое несогласие с новым законопроектом о повышении пенсионного возраста. Депутат зачитал резолюцию митинга:

«Мы, жители города Качканар, а также жители северных городов Краснотурьинск, Серов, Лесной, считаем необходимым выразить свою позицию по отношению к законопроекту о повышении пенсионного возраста, предложенного 14-го июня 2018 года правительством Российской Федерации. Мы считаем, учитывая существующую социально-экономическую обстановку, сложившуюся в нашей стране, государственные органы не имеют морального права принимать подобные законопроекты, уничтожающие последние признаки социального государства в Российской Федерации. Мы требуем, чтобы принятие предложенного правительством законопроекта было отложено до достижения в нашей стране тех параметров, которые заявлены в обосновании повышения пенсионного возраста. А именно: продолжительность жизни, медицинское обеспечение, возможность трудоустройства, реальный рост зарплаты. Те статистические данные, которые приводятся лоббистами пенсионных нововведений, не выдерживают никакой критики со стороны тех, кто хоть немного знаком с жизнью российской глубинки. Нельзя допустить, чтобы результатом продвижения этого законопроекта стали такие последствия, как большая смертность граждан, не доживающих до пенсии или появление многомиллионной армии пожилых людей, не имеющих работы и пенсии.

Считаем необходимым отложить рассмотрение законопроекта на пять лет, так как невозможно в более короткий срок привести ситуацию с социальной защищенностью граждан в России в норму. Хватит кормить народ враньем статистики и сладкими обещаниями о счастливом будущем! Мы требуем, чтобы государство занялось нашим счастливым настоящим! Мы требуем, чтобы были приняты действительно эффективные меры для борьбы с нелегальной занятостью, которая достигает до 15-20 миллионов человек. Это означает, что пенсионный фонд России ежегодно недополучает порядка двух триллионов рублей. Вот где резервы. Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда. Мы говорим решительное «нет» повышению пенсионного возраста.

Эту резолюцию адресуем президенту России, председателю правительства Российской Федерации, государственной думе, совету федерации законодательного собрания России, губернатору Свердловской области, законодательному собранию Свердловской области».

В Качканаре продолжается сбор подписей под коллективным обращением к Президенту с просьбой разъяснить суть пенсионной реформы. Среди поддержавших обращение – некоторые победители прошедшего 3 июня предварительного голосования по выборам городской думы. На данный момент свои подписи под обращением поставили уже более 500 горожан — несколько сотен подписей было собрано на митинге, остальные на улицах Качканара.

— Такие реформы недопустимо проводить просто за счет людей, — говорит Роман Шалагинов, начальник локомотивного депо № 2 управления железнодорожного транспорта в комбинате, победитель предварительного голосования на выборах в думу Качканара по 10 микрорайону. — Диалог между государством и гражданами страны просто необходим. Пусть он будет происходить через сбор подписей, но власть должна услышать мнение людей, в том числе качканарцев. Жители города очень эмоционально реагируют на вопросы, касающиеся выхода на пенсию. Кто, как не горняки и железнодорожники, имеют право сказать свое веское слово? Крайне важно, чтобы мнения людей были услышаны. Уверен, подписей под обращением будет немало.

Если вы хотите поставить свою подпись под этим коллективным обращением, которое будет направлено Владимиру Путину, приходите в редакцию КЧ по адресу 11 микрорайон, дом 1А, телефон 6-50-03, 8-900-1974-701.
Сбор подписей заканчивается в пятницу, в 20 июля, в 17:00.

Уважаемый Владимир Владимирович!
Как Вы знаете, 16 июня на рассмотрение в Госдуму был внесен подготовленный Правительством новый закон о пенсионном возрасте в России. Депутаты предлагают увеличить возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин (сейчас составляют соответственно 55 и 60 лет). К реализации данной реформы предлагается приступить уже с 1 января 2019 года.
Если данный законопроект будет принят, то, по подсчетам Высшей Школы Экономики России, после реформы без пенсии останутся 17% мужчин и 6% женщин страны — мы просто не доживем до заслуженного отдыха.
Мы не понимаем, зачем и для чего проводится данная реформа. Чего добивается власть России? Почему данную реформу проводят, не спрашивая нашего мнения?
Уважаемый Владимир Владимирович! Вы для нас — гарант Конституции и защитник прав россиян.
Мы, жители Качканара, обращаемся к Вам с нашей болью и просьбой разъяснить причину такого бесчеловечного отношения к людям, суть и необходимость данной реформы.
Надеемся на понимание и Вашу защиту.

С уважением, жители г. Качканара


Иван Стрыков, Александр Бударев. Ждем вашего мнения. Нужно ли повышать пенсионный возраст? Если да, то когда? Звоните 6-50-03, 8-900-1974-701, пишите на 3434@3434.ru, приходите в редакцию КЧ — 11 мкр, д. 1А.

Статья из КЧ №28 от 11.07.2018

  •  
  • 26
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Непростоник:

    600 человек из 40000. Так потом и скажут: «по статистике против менее 2 процентов населения». А то, что остальные старики, дети, или работают до ночи за копейки — это не показатель. Наше государство только доит эту страну, перспектив нет. Спасибо вам, путиноводы донные. Буду рад помирать в 64 зная, что вы тоже батрачите.

  2. Аватар Ленин:

    Они уже к 40 наворуют столько что потом будут спокойно сидекть хоть до 90

  3. Аватар 13:

    600 человек из 40000. Так потом и скажут: «по статистике против менее 2 процентов населения». А то, что остальные старики, дети, или работают до ночи за копейки — это не показатель.

    Да ну? Что-то не заметил на дне металлурга всего 600 человек работоспособного возраста. В несколько раз больше пришло. И до поздна не работали, и не помолодели/выросли резко. Да и многие пенсионеры приходили на стадион с внуками, судьба которых им не безразлична.
    По оддерживаю правительство — овец надо стричь.

  4. Аватар Pehckin:

    Да ну? Что-то не заметил на дне металлурга всего 600 человек работоспособного возраста. В несколько раз больше пришло

    Это все приезжие, некачканарки там всякие.
    laugh

  5. Аватар Человек:

    ОПУБЛИКОВАНО: 16 ИЮЛЯ 2018

    Пятого июля в парке «Строитель» прошел митинг протеста против готовящейся реформы

    Оперативненько, дорогая газета. Почему молчали 10 дней?
    Сомневаюсь, что услышу ответ. А очень интересно, почему горячую новость в холодильнике держали.

  6. Аватар Человек:

    Кстати, составителю письма уважаемому Владимир Владимировичу следует морду набить, по моему скромному оценочному суждению. И выписать премию в соответствующем гос.ведомстве.
    Ах, мы не понимаем!, ах, объясните.
    Где МЫ ПРОТИВ???

  7. Аватар Lapteva_L:

    Человек, а вы читайте газету почаще, избавляйтесь от интернет-зависимости smile

  8. Аватар Человек:

    читайте газету

    21 век на дворе, однако.

  9. Хватит ныть!!! Вперед на работу!!! Вы же так любите кормить «армию дармоедов». И особенно голосовать за них laugh

  10. Аватар vvv:

    Прочитал плакат Люди после 60-ти работают что бы выжить. Так давайте дадим на законных основаниях им работать и после 60-ти, под защитой закона, а не как сейчас, пенсионеры покидают рабочие места первыми, и без возражений. По крайней мере им до 65 не надо будет думать о выживании. Есть и минус работать и получать потом пенсию вряд ли хватит сил. А ведь работа на пенсии даёт возможность заработать и нормальную пенсию, за 16 лет работы на пенсии с 1276 руб. 66 коп. пока заработал пенсию в 22 000 руб. + пересчёт всех повышений с 2016 года. при выходе на пенсию. Да и с каждым годом всё тяжелее даётся работа. По этому при выходе на пенсию в 65 вряд ли кто захочет или сможет работать дальше. А это значит какую пенсию дали ту и жуй а не как сейчас зарплата а к ней пенсия хоть не большая а всё равно приварок.

  11. Наше министерство финансов не обманешь !!! Ишь чего захотели!!! Это раньше на пенсии можно было работать, а щас КУКИШ вам!!! Будете работать до пенсии пока не загнетесь laugh и не забываем про отчисления в ПФР!!! Чего хотели, то и получите товарищи ПЕНСИОНЕРЫ rofl

  12. Аватар Человек:

    ПЕНСИОНЕРЫ

    как раз крохи некоторые получат. Из отнятого у тех, кто еще не на пенсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.