Справка вместо пенсионного удостоверения

пенсионное удостоверение

Закон действует уже почти три года

— В прошлом году я вышла на пенсию, — рассказывает пенсионерка Анна Краснова. — Но в пенсионном фонде мне не выдали пенсионное удостоверение. Моей знакомой, которая на пенсию вышла на пять лет раньше, такое удостоверение дали. Получается, у одних пенсионеров есть удостоверения, а у других нет. Я пошла разбираться в этой ситуации в пенсионный фонд. Мне сказали, что эти удостоверения отменили и теперь они не нужны. Но как не нужны, если эти удостоверения требуют для оформления разных субсидий? Нам ведь нужно как-то подтверждать свой пенсионный статус.

В 2015 году в силу вступил Федеральный закон «О страховых пенсиях» и Правила обращения за пенсиями, утвержденные приказом Министерства труда и Социальной защиты Российской Федерации.

— В этом законе и правилах установлено, что выдача пенсионных удостоверений не предусмотрена, — отвечает на вопрос начальник Управления пенсионного фонда в Качканаре Татьяна Грошева. — В соответствии с пунктом 97 «Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», утвержденного приказом Министерства Труда и Социальной защиты Российской Федерации, факт и размер назначенной пенсии подтверждается справкой о назначенной пенсии. Прием граждан по вопросу предоставления государственной услуги осуществляется в будние дни с 9.00 до 18.00 часов, по пятницам — с 9.00 до 16.45, обеденный перерыв с 13.00 до 13.45, кроме выходных и праздничных дней.

Отделение пенсионного фонда в Качканаре находится по адресу: четвертый микрорайон, дом 29. Справки вместо удостоверений можно предварительно заказать по телефону (34341) 6-94-99.


Статья из КЧ №36 от 05.09.2018

  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Даже удостоверения не заслужили. Приходишь в магазин, достаешь справку-портянку мятую формата А4 и предъявляешь, типа я дурак у меня и справка есть.

  2. Аватар Владимир:

    Да, действительно, крайне неудобно. Я на пенсии уже 3 года, ну не виноват я что не выгляжу на 100 лет, предъявляешь проездной требуют подтверждения, и вот эту ксерокопию справки с собой замызганную носишь с собой и доказываешь что ты «юный» пенсионер. Неужели и на удостоверения нет средств чтобы напечатать? А в киосках они продаются, но пенсионный фонд их не принимает к оформлению.

  3. Аватар лиса:

    А мне вот очень интересно , а почему нельзя самим купить корочки и принести в пенсионный фонд для оформления ? Что конкретно говорит законодательство по этому поводу ? Почему нельзя ?
    Моя соседка недавно в одном из магазинов предъявила справочку из пенсионного и тут же услышала комментарий от стоящего в очереди молодого человека с наколками : » Чё , откинулась подруга ? По какой чалилась ? » Соседка забыла зачем пришла вообще в магазин , а вечером ей вызывали скорую — давление поднялось , впечатлительная она очень . И все из-за чего ? Из-за корочек …

  4. Аватар Евгения:

    Странно, я в 2015 вышла на пенсию книжечку дали и другим давали позже меня.
    В этом году на визу требовали удостоверение или справку из пенсионного. Значит мне повезло. Раньше и свидетельства о рождении давали в жестком переплете, я смотрю на свое , какое красивое и написано красивым шрифтом с завитками. А теперь и дипломы детям , дадут бумажку на резиночке, можешь потом обложку поменять какую хочешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.