В Качканаре впервые прошли «Чистые игры». 146 участников — 37 команд!

Двадцать второго сентября в Качканаре прошла командная игра. Качканарцы соревновались в поисках мусора и артефактов на природной территории, отгадывали экологические загадки, делали фото-чекины и торговались со «скупщиками мусора» за баллы. Евраз оплатил все расходы на организацию экоквеста

В субботу к двум часам дня у лодочной станции собрались сотни человек, взрослые и дети. На пляже были развернуты шатры, где шла регистрация команд и выдача уборочного инвентаря, играла заводная музыка. В телефоне капитана каждой команды было установлено навигационное приложение для координирования соревнований по уборке мусора.

Перед началом основного действия, ведущие устроили для участников викторину с вопросами про город и уборку. За правильные ответы командам начислялись баллы. Некоторые участники начали соревнование с небольшим преимуществом.

Старт уборки дали в 15:00. В считанные секунды команды разбежались по лесной прибрежной зоне. За час нужно было собрать как можно больше мусора.

Азартный дух соревнования вдохновил игроков настолько, что к финишу из леса принесли горы мусора.

— Наша команда состояла из четырех человек я, мой муж и еще одна пара, — рассказывает Анастасия Шерышова, участница команды-победителя «Неудержимые капельки». — Об игре узнали от молодежной организации ГОКа, мы и вызвались. Понравилось все! Получается, чистим город и себя при этом радуем соревнованиями. На уборку у нас ушел один час и сорок пять минут. Народу участвовало много, поэтому нам приходилось много перебегать с места на место. Мусору очень много было в районе девятого микрорайона. Есть у нас в городе несознательный народ — выбрасывают мусор, шины и после пикников оставляют грязь. Мы прошли всю лесную зону от восьмого до девятого. Особенно понравилось задание «фото-чекины». Суть его в том, что нужно было фотографировать место до уборки и после. Наша команда сделала больше всего фото-чекинов. Таким образом, мы победили в двух номинациях — собрали больше всего мусора и сделали много фотографий. Призы были для нас неожиданными. Нам достались раскладные туристические кресла. Мы были очень этим довольны, они нам пригодятся. Все было на высоте!

Все, что было собрано раздельно и подлежит переработке, организаторы отправят на мусороперерабатывающие заводы. Остальное — на захоронение на спец.полигоне.

Все вместе собрали 202 мешка мусора, из них собрали раздельно — 54 мешка пластика, 26 металла, 48 стекла, 21 автопокрышка.




После финиша участников ждал горячий чай и вкусная выпечка, увлекательные истории о найденных «артефактах» и конкурс на «Лучший Артефакт», шоу мыльных пузырей и зажигательные танцы, и, конечно, награждение победителей и всех участников!

Победители взрослых команд:
1 место — команда «Неудержимые Капельки».
2 место — команда «Биомусор».
3 место — команда «Did not get dirty».

Победители школьных команд:
1 место — команда «Кипиш».
2 место — команда «Чистая Планета».
3 место — команда «ЧистWOOD».

  • Конкурс «Лучший Артефакт» — команда «Чистопуля».
  • Конкурс «Мастер Чекинов» — команда «Неудержимые Капельки».

Победители получили ценные призы от партнера нашего эко-квеста — Компании Евраз. Все участники получили дипломы и сувениры.

Подробные результаты можно посмотреть на сайте «Чистых игр».




Идея проекта «Чистые игры» зародилась в Санкт-Петербурге четыре года назад. На сегодняшний день уже состоялось около двухсот семидесяти «Чистых игр» в разных городах страны. По примерным подсчетам, в чистых играх уже приняло участие около двадцати тысяч россиян. Было собрано около 456 тонн мусора. От этих успехов вдохновляются другие города страны и присоединяются к акции.

Чистые Игры направлены на то, чтобы в игровой форме научить людей бережному отношению к природе, к ресурсам, рассказать об экологической ситуации в целом. Организаторы благодарят за помощь компанию Евраз, всех волонтеров и участников городского квеста.


Фото Ивана Стрыкова и организаторов акции

Статья из КЧ №39 от 26.09.2018

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.