Заведующая: Информация о грибке в детсаду вымышлена


Так выглядит стена сейчас /фото автора

В «Звездочке» в седьмом микрорайоне Качканара настали перемены — по словам руководства, сырости и плесени там нет. Но некоторые родители все равно переводят детей в другие учреждения, боясь за их здоровье

В прошлом году детский сад «Звездочка» был закрыт на капитальный ремонт. Городские власти решили основательно реконструировать здание внутри и снаружи. Процесс занял несколько месяцев. В феврале этого года детсад снова открыл двери для детей и был введен в полную эксплуатацию, но через непродолжительное время по стенам пополз грибок.

В начале лета родители на собрании заявили заведующей о своем беспокойстве по поводу сырости и плесени на стенах, так как опасный для здоровья грибок может стать причиной заболеваний детей. В доказательство родители одного из детей провели медицинскую экспертизу, после которой специалисты дали заключение — причиной заболеваний их ребенка мог стать грибок. Другие родители утверждали, что их ребенок стал чаще болеть именно после того, как стал посещать новый детский сад — начались проблемы с бронхами.

В итоге на собрании была достигнута договоренность, что одна из родительниц поспособствует покупке тепловой завесы в детский сад, которую можно будет установить в тамбуре для просушки помещения. Но дальше устной договоренности дело не сдвинулось.

В разгар лета, когда стояли жаркие дни, ситуация в тамбуре только ухудшилась — сырость не уходила, а грибок разрастался. Некоторые родители перевели своих детей в другие детсады.

Начальник управления образованием Марина Мальцева в августе сообщала, что администрации известны проблемы в «Звездочке», и заверила, что меры приняты и подрядная организация осуществляет работы по устранению постоянной сырости и плесени.


Черное пятно разрасталось с большой скоростью

С начала сентября ситуация начала меняться. По словам одной из родительниц, уже две недели она не видит в тамбуре сырости на стенах.

— В августе мы всей семьей уезжали в отпуск, поэтому мой ребенок не посещал детский сад, — рассказывает она. — Вернулись в конце лета, и ребенок снова пошел в детский сад в сентябре. Никакой сырости и грибка пока не вижу. Претензий к руководству детского сада пока не имею. Надеюсь, сырость повторно не появится.

Заведующая детского сада Елена Рябова уверяет, что детский сад безопасен для детей.

— Жалобы на грибок к нам поступали, но самого грибка обнаружено не было, — настаивает она. — Та информация, которая озвучивалась в СМИ, официального подтверждения не нашла. В детском саду была протечка стен. Именно по этой причине на стенах имелись сырые пятна. Родители писали жалобы в прокуратуру, была организована независимая экспертиза. Приезжали специалисты из других городов, брали анализы со стен детского сада. Проверяли наш детский сад на наличие плесени в пробах. Все анализы показали, что в детском саду нет никаких угроз для здоровья и жизни детей. Никакого грибка и плесени у нас не было. Комиссия была у нас недавно, в скором времени нам подготовят документацию с итогами этой проверки. В связи с этим хочу успокоить родителей и сообщить им, что детский сад безопасен для здоровья детей. В ближайшее время я намерена собрать общее родительское собрание и подробно рассказать мамам и папам о результатах проверки.

Елена Рябова говорит, что относится с пониманием к реакции родителей, которые начали беспокоиться за своих детей. Но делает четкий акцент на том, что сырость и плесень — это разные вещи.

Заведующая уверена, что вся информация о грибке была полностью вымышлена.

— Я проводила беседы с родителями тех детей, в чьих группах была обнаружена сырость, — продолжает она. — Я их просила подождать заключения официальной экспертизы, чтобы окончательно успокоиться в этом вопросе. Сложность заключалась еще и в том, что видимых дефектов здание не имело, поэтому выявить причины намокания стен было сложно. В результате пришлось оборудовать всю крышу гидроизоляцией, чтобы устранить возможность протечки. Также был разобран фасад здания, проводилась сушка, а затем новая укладка. Закладывался в стены утеплитель и пленка, не позволяющая проникать влаге. Теперь в детском саду все сухо.

Она признается, что многие родители хотели перевести своих детей в другой детский сад, пока не устранятся причины сырости стен. Но по факту были переведены только двое детей в другой детский сад, который также находится в ведомстве Елены Рябовой.

Но не все родители подтверждают ее слова. Например, одна из мам намерена навсегда перевести своего ребенка.

— Там одна стена сырой по-прежнему осталась, но не знаю — появится грибок снова или нет, — рассказывается родительница. — Насколько я знаю, заведующая каждый день заставляла работников отмывать стены от грибка, чтобы он не бросался в глаза. Но я теперь не часто бываю в этом детском саду, поэтому не могу точно знать, насколько улучшилась там ситуация. Мне надоела эта ситуация и в октябре я переведу своего ребенка. У меня доверие к этому заведению пропало окончательно. Из группы моего ребенка уже несколько человек перевелись в другие детские сады. Считаю, нам тоже лучше не задерживаться там. Кто-то перевелся в детский сад в девятый микрорайон, другие — в двенадцатый сад, который также в седьмом находится. Не факт, что все протечки они устранили. Скоро начнутся сильные дожди, тогда и посмотрим, насколько надежна их крыша и стены.


Иван Стрыков

Статья из КЧ №38 от 19.09.2018

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар лиса:

    Родители врут ? Надо же какая ситуация , плесень висит , фото родители предоставили , сырость есть , а грибка нет? Хорошо , что заведующая в наличии .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.