В Качканаре хотят построить лыжную базу

Специальная комиссия в мэрии утвердила место нового спортивного объекта из предложенных четырех

— Все мы с вами спортсмены, особенно лыжники, — начинает вступительную речь Вячеслав Саракаев, зам мэра по ЖКХ, на общественной комиссии по физкультуре и спорту. — С учетом всего этого, первое место, где я предполагаю строительство двухэтажной лыжной базы, у водоема в десятом микрорайоне. За сороковыми домами идет дорога, потом лес, а у леса есть озеро, которое у нас соединено трубой с основным прудом. Именно у этого озера можно построить лыжную базу. Пусть вас не смущает, что там водоохранная зона. Если нам это место понравится, мы сможем там сделать лыжную базу. Это позволит нам в черте города создать стартовую поляну в двести метров, по которой лыжники будут уходить на «Звездочку». Если нам помешает дорога в шестые сады, мы можем там построить еще и мост.

По его информации, этот небольшой искусственный пруд создали для отстоя воды из реки Чащевитой.

— Еще и место для парковки можно выделить. Рядом проходит улица Тагильская, она способствует транспортной инфраструктуре. Самое важное, что меня прельщает в этом участке, — он находится близко к «Звездочке».

Он рассказывает, что на сегодняшний день пока нет технического задания, поэтому точные данные, например, сколько квадратов будет площадь здания и где конкретно разместится парковка, отсутствуют. Но он представляет лыжную базу с площадью не менее 500 квадратных метров, куда будет входить гараж, сауна, спортивный и тренажерный зал.

— Кроме того, парковку у лыжной базы можно будет развернуть в любой стороне, поскольку земля в этом районе полностью принадлежит городу, поэтому на ней можно делать все, что угодно.

Второй вариант — участок рядом со стадионом «Горняк» в лесополосе рядом со спуском к дамбе. Директор ФОК Ольга Созинова сразу высказала несогласие: «Нет смысла в базе, которая будет далеко от трассы».

В комиссии предложили построить через пруд мост, чтобы можно было напрямую с девятого микрорайона идти на «Звездочку». Вячеслав Саракаев спустил людей на землю — такой мост будет стоить не меньше сорока миллионов.

Третий вариант — запасное поле «Горняка». Главный недостаток — обилие ветров, что создает дополнительные сложности для спортсменов.

Последний — участок ниже «Пятерочки» между 10-м и 9-м мкр. Базу можно разместить на месте лесополосы напротив 8-го и 9-го дома.

— Рядом с этим местом проходит дорога, которая ведет на вертолетную площадку и в сады, — уточняет зам главы по вопросам ЖКХ. — Мне тоже это место нравится. Но там находится ливневка, которая выходит со Свердлова. Соседство канализации с лыжной базой не особо нравится. Хотя, саму эту канализацию мы тоже планируем облагораживать.

Этот вариант также никого не воодушевил.

Чиновники обещают, что проект будет нетипичным, его создадут с нуля. Построить лыжную базу у пруда в 10-м возможно только в 2020 году, но как заявляют, подготовка уже ведется.


Статья из КЧ №42 от 17.10.2018

  •  
  • 10
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар FIGA:

    Лыжная база — это замечательно. Но только при условии, что директором ФОК будет не Созинова.

  2. Аватар Kolobok:

    Зачем строить? Уже готовая есть 2-х этажная возле радиозавода. Признать сделку по продаже лыжной базы ничтожной и вернуть в муниципальное ложе. Делов то smile

  3. Аватар лиса:

    Колобок , вот хорошо , что ты круглый и спокойно докатишься до звездочки ! А другим как переть от радиозавода до лыжни ???

  4. Аватар Kolobok:

    А другим как переть от радиозавода до лыжни ???

    элементарно Ватсон… на лыжах rofl

  5. Аватар Серега Н:

    Какие вы все тупые, базу надо строить на вершине звездочки! Вышел из дверей и покатился. Деревья порубить не забудьте

  6. Пустые разговоры никакой базы не будет. Нам за эти годы столько обещали, что только наивные дураки могут в это поверить, а в Качканаре таких больше половины.

  7. Аватар лиса:

    Сережа , без нас решат , я верю , что в этот раз не пустые обещания . Мэр сменился и он слово держит .

  8. дай бог чтоб не пустые, свежо предание …….. хотя если честно то меня в принципе это никаким образом не коснется. За державу обидно

  9. Аватар Посторонний наблюдатель:

    «Деревья порубить не забудьте»
    Еще один рубщик нашелся. Посади сначала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.