В Качканаре объявлены итоги конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей!»

01evraz

6 декабря в администрации Качканара были названы имена победителей грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей!».

От участков поступило 56 заявок. Качканарцы делились своими идеями по улучшению города, развитию спортивного туризма, созданию арт-объектов.

На реализацию 12 проектов-победителей было выделено полтора миллиона рублей. Реализация проектов начнётся уже в 2019 году.

Так, победу в конкурсе одержал проект ученицы одной из школ города школьное радио, арт-объект символ горы, проект Валериановского детского сада «Сенсорный сад» и многие другие.

02evraz

03evraz

04evraz

05evraz

06evraz

07evraz

Победители грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в г. Качканар:

  1. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»
    «В лесу — как дома!»

    Проект направлен на создание условий для развития спортивного туризма в Качканарском городском округе: популяризация спортивного туризма и ориентирования среди населения, как эффективных форм формирования здорового образа жизни; приобретение современного оборудования для профессионального проведения соревнований по ориентированию и иным видам туризма.
  2. Муниципальное учреждение «Качканарская городская библиотека им. Ф.Т. Селянина»
    «Горница»

    Проект направлен на сохранение национально-культурных традиций, воспитание осознанного чувства собственной причастности к судьбе национальной культуры своего родного края, воспитание интереса к искусству родного края, а также на раскрытие творческого потенциала людей. Народная культура — это мудрость, богатство народа, которое можно передать детям через хороводы, игры, народные семейные праздники. Обстановку народного быта — стилизованную горницу, и планируют воссоздать авторы проекта.
  3. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Чебурашка»
    «Качканар, готовим тебе олимпийцев»

    Проект направлен на создание материально-технических условий для формирования ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья для развития физических качеств современного дошкольника.
  4. Муниципальное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр»
    «Любимому парку»

    Проект направлен на создание уютного, удобного и эстетически приятного уголка в парке «Строитель» — одном из самых любимых мест отдыха жителей Качканара.
  5. Муниципальное учреждение «Качканарская городская библиотека им. Ф.Т. Селянина»
    «Молодёжный медиацентр «Крылья Икара»

    Молодёжный медиацентр «Крылья Икара» при газете «Качканарский рабочий» создаётся с целью творческого развития, профессионального обучения школьников основам журналистики, а также профориентациии среди учащихся среднего и старшего звена общеобразовательных учреждений Качканарского городского округа.
  6. Качканарская городская общественная организация «Союз ветеранов Афганистана»
    «Парад Победы»

    Приобретение военной формы, атрибутов военной формы для формирования строевой коробки из учащихся 6-8 классов в количестве до 30 чел. для ежегодного участия в военном параде День Победы 9 мая.
  7. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа»
    «Приобщение к истокам. Гончарная мастерская»

    Создание условий для приобщения учащихся к народным промыслам, овладение культурным национальным наследием, приобщение к общечеловеческим ценностям, сохранение исчезающих видов декоративно – прикладного искусства, знакомство с традиционным гончарным ремеслом.
  8. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение –детский сад «Звёздочка» комбинированного вида
    «Сенсорный сад»

    Проект направлен на создание в единственном детском саду посёлка Валериановск условий (определённой ландшафтной среды) для использования всех органов чувств в познании природы детям (в том числе детям с ограниченными возможностями), позволяющих восполнить дефицит эмоционально-чувственного общения с природой.
  9. Муниципальное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр»
    «Символ горы Качканар»

    Проект предполагает создание и установку арт-объекта «Символ горы Качканар» в виде верблюда из искусственной травы (топиарий). Одно из значений слова «Качканар» — верблюд. Это животное для Качканара служит неким тотемом, негласным «символом города». Но нет ни одного знака, стелы или какого-нибудь арт-объекта ему посвященного.
  10. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»
    Проект направлен на создание условий для изучения основ алгоритмизации и программирования с использованием робота Lego Mindstorms EV3 для развития научно-технического и творческого потенциала личности ребёнка путём организации его деятельности в процессе интеграции начального инженерно-технического конструирования и основ робототехники.
  11. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 6»
    «Школьное радио «Перемена FM»

    Проект о том, как наладить школьное проводное радиовещание в Лицее № 6 г. Качканар. Радио в школе обеспечит оперативную передачу значимой, познавательной, развлекательной информации (включая социальную рекламу), не только учащимся и сотрудникам Лицея, но и жителям микрорайона в праздничные дни.
  12. Муниципальное учреждение «Качканарская городская библиотека им. Ф.Т. Селянина»
    «Это наш город — нам в нем жить! Озеленение»

    Благоустройство территории вдоль оживленной дороги — главного въезда в город Качканар: озеленение, посадка стеновых цветущих кустарников, оформление продольных цветочных клумб вдоль лестничного марша.
    Преображение и улучшение окружающего пространства, экологической ситуации. Воспитание экологической культуры у жителей города.

Фото: Екатерина Карелина

  •  
  • 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар izbiratel:

    Грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» – проект, направленный на вовлечение общественности в деятельность по развитию городского пространства и охране окружающей среды, развитие общественной инициативы и повышение активности населения в сфере социального проектирования, благоустройства, экологического воспитания и сохранения городских природных ресурсов.

    Из всей городской общественности были представлены только Афганцы.

    Остальную общественность подменили Муниципальные учреждения. По старой комсомольской традиции взяли так сказать на себя ответственность. laugh

    А какие светлые лица на фото pardon Поделили бы втихушку, зачем это превращать в городское мероприятие. Сами себя назначают, контролируют, награждают и проверяют. Как надоела эта показуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.