Без нашего ведома увеличили площадь нашей квартиры

ЖКХ

Многие качканарцы, я предполагаю, не всматриваются в каждую цифру и букву квитанции, что получают для оплаты за услуги ЖКХ. Совсем недавно мы случайно обнаружили, что жилая площадь нашей квартиры возросла более чем на один квадратный метр и эти излишки мы оплачиваем, начиная с летних месяцев

Я, естественно, пошла в управляющую компанию к специалистам из отдела по начислению квартплаты и задала вопрос: «Почему площадь увеличили, а нас не оповестили?». Получила ответ: «Многим в Качканаре произвели подгружение площади. И что? Каждого надо оповестить?». Причем сказано это было далеко не доброжелательно.

Значит, многие качканарцы уже давно платят за излишек площади. Они даже не догадываются, что площади квартир увеличили!

Интересно, многим площадь подгрузили, а есть те счастливчики, кому наоборот, отгрузили, уменьшили? Или такого в Качканаре в принципе не произойдет никогда? Даже я дважды уже писала в газету о том, как нашей семье дважды приписывали излишки услуг! Заметьте, ни разу нам не начислили по ошибке меньше, всегда завышают стоимость услуг. Интересно, что ошибаются в своих расчетах «спецы» из УЖК всегда в пользу компании.

Уважаемые качканарцы, проверьте внимательно свои квитанции, а вдруг и вам подгрузили жилую площадь. Когда я начала хождение по инстанциям, пытаясь привести в соответствие документы по действительной площади квартиры, то слышала от специалистов других ведомств, что не я одна такая хожу, многие в городе вынуждены сейчас доказывать свою правоту.

Неужели трудно было той же Габышевой Светлане Геннадьевне выйти в эфир на местное радио или дать объявление в газете, типа: «Уважаемые жители, компания «Наш дом» начала приводить в соответствие размеры жилой площади ваших квартир, согласно правоустанавливающим документам». И все! Что, так трудно это было сделать? И люди бы не нервничали, не переплачивали бы излишки площадей и во время привели бы документы в порядок.

Что касается документов, то это отдельная история. Еще в 2007 году мы оплатили услугу БТИ и перемерили жилую площадь квартиры, и она оказалась, естественно, меньше, чем была обозначена в документах. Оказывается, раньше не производили обмеры квартир всех до одной, а брали замеры квартир только на первых этажах и автоматом эти замеры распределяли на квартиры всех этажей. Полного соответствия, естественно, быть не могло. Что и показали замеры нашей квартиры, она в действительности оказалось меньшей по площади.

Справку о действительных квадратах БТИ нам выдали и по нашему заявлению в УЖК нам произвели перерасчет и платить мы стали меньше. Спасибо за это Виктору Валерьевичу Мокерову.

Прошло время и оказалось, что документы недооформлены. Нам в БТИ даже не подсказали, что надо еще сдать все в Росреестр и получить новые свидетельства о праве владения.

Сейчас мы вынуждены начать хождение по мукам, мне лично не хочется оплачивать излишки жилой площади, тем более той компании, что уже не раз пыталась обмануть нашу семью.

Лидия Мосина


Статья из КЧ №04 от 30.01.2019

  •  
  • 28
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.