В Качканаре сокращают акушерское отделение

Мартемьянова
Главврач (за трибуной) просит всех жителей города перестать спекулировать на ситуации в медицине /фото Ильи Обухова

Жительницы Качканара обвиняют главврача, главврач опровергает, мэр взял ситуацию под личный контроль

В соцсетях среди жителей города расползлась информация, что с 1 октября в Качканаре закрывают акушерско-гинекологическое отделения, что сотрудники борются с этим и просят оказать им помощь. Гневные отзывы в адрес главврача переходили границы. Пресс-секретарь ЦГБ делала попытки разъяснить ситуацию.

— В Качканарской ЦГБ есть акушерское отделение, где есть и гинекологические койки, и койки для беременных, и койки для рожениц. Не доверяйте так слепо анонимным записям в сети, — пишет Ирина Рябинина.

— Останется пару акушерок, которые убегут через пару месяцев. И вы это считаете нормальной ситуацией? Качканар — это не деревня! А Вы (по вашим ответам в соцсети) имеете прямое отношение к этой ситуации, пытаетесь оправдаться. Я так понимаю, вы с Кушвы, так давайте, езжайте домой, закрывайте там у себя больницы, пусть у вас люди лечаться корой дуба и подорожником у себя дома. А наш Качканар не трогайте! — отвечает ей Елена Мальцева.

На прошедшей в понедельник социальной оперативке главный врач качканарской центральной городской больницы Валерия Мартемьянова сделала важное заявление. По ее словам, 15 июля этого года были внесены изменения в работу акушерского отделения — изменилось штатное расписание.

— По факту, у нас с 2016 года акушерское отделение является объединенным с гинекологическим отделением, — заявляет главврач. — Число родов с каждым годом уменьшается. Мы всеми силами стараемся сохранить эту структуру в городе, существующий коечный фонд и штат сотрудников. Для рационального использования необходимо меньшее количество коек. По нашим подсчетам, при той загруженности, что есть сегодня, у нас их должно быть не больше четырнадцати. Штатное расписание, которые мы имеем сейчас, рассчитано на 37 коек, в том числе десять коек для новорожденных.

— Десять коек для новорожденных необходимы при рождаемости в 500 родов в месяц. То есть, понятно, что такого числа в Качканаре сейчас нет. При этом другие отделения у нас сегодня нуждаются в медицинском персонале.

— С 15 июля мы издали приказ о сокращении одного круглосуточного поста среднего медицинского персонала, — продолжает Валерия Мартемьянова. — Сейчас по факту у нас работает три таких поста. Сокращение коечного фонда не планируется, объем оказываемой медицинской помощи не будет изменен. Вся необходимая помощь, в которой нуждаются жители города, будет оказана в полном объеме.

По словам главврача, ЦГБ расширяет виды услуг. В планах администрации и ЦГБ приобретение нового оборудования, которое улучшит качество медицинских услуг, в том числе и для женщин. Никакой речи о полном закрытии акушерского отделения не идет.

— Почему-то каждый считает себя экспертом и считает возможным вмешиваться в медицину и в организацию здравоохранения. Вмешиваются во внутренние дела больницы и в частные методы лечения. Поэтому, большая просьба, не спекулировать на теме здравоохранения. У меня вся информация.

Также администрация больницы направила письменное пояснение по этой ситуации.

«Коечный фонд в акушерском отделении не меняется с 2016 года, на сегодняшний день там развернуто 17 коек, из них 8-гинекологических, 5 коек — акушерских, 4 койки для новорожденных. По факту загруженность коек или среднее число находящихся на госпитализации пациентов в день в 2017 году — 15, в 2018 году -13, за первое полугодие 2019 года — 12. Число родов с каждым годом снижается, так в 2017 году в больнице родилось 158 детей, а в 2018 — 112, в первом полугодии 2019 — 59.

Но мы всеми силами стараемся сохранить в нашем городе акушерское отделение и существующий коечный фонд, и штат сотрудников. Для рационального использования кадрового потенциала и в связи с низкой загрузкой коек в отделении сокращен один сестринский пост, а медицинским сестрам предложен перевод в другие отделения, где существует острая нехватка кадров. С медицинским персоналом проводится разъяснительная работа, если у них возникают вопросы, они всегда могут обратиться к главному врачу.

Сокращения коечного фонда в отделении не производится, объем оказываемой медицинской помощи женщинам по профилю «акушерство и гинекология» остается без изменений. В планах на 2019-2020 годы — покупка нового оборудования для проведения малоинвазивных вмешательств, расширение спектра оказываемых услуг. Вся остальная информация, распространяемая по городу, является слухами.

Уважаемые качканарцы! Просим вас перестать спекулировать на ситуации в медицине».

29 июля в ЦГБ по этой теме пройдет общее собрание медработников, мэр Качканара Андрей Ярославцев и его зам Петр Блинов примут в нем участие.

Статья из КЧ №29 от 24.07.2019

Иван Стрыков, Александр Бударев

  •  
  • 14
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zero:

    Так и не понял, в чём спекуляция ?

  2. Аватар Madams:

    А спекуляция, уважаемый zero в том, что госпоже Мартемьяновой не нравится, что люди выступили против, гораздо же легче, когда все молчат, а я тут оптимизирую и оптимизирую до уровня фельдшерского пункта, просто всё красиво исполню с молчаливого согласия и никто не указ…и да пришлый человек, не будет париться о нуждах местного населения…если в планах у нее явно свалить отсюда…ей по ходу однофигственно на местное здравоохранение.

  3. Аватар Елена:

    Да, количество родившихся в Качканаре сокращается. А почему? Да потому, что из городской больницы сделали фельдшерский пункт и многие жители города едут за мед. помощью в другие города. Рожают наши мамочки в Н. Туре, н. Тагиле, Екатеринбурге. С такой реорганизации скоро останется в городе медпункт, а не больница! Раньше в Качканар в нашу больницу из других городов ездили…… Жаль

  4. Аватар Соболь2:

    Ну. Скоро в Москву надо будет рожать ездить.

  5. Аватар Наталья:

    Снять бы с поста эту Мартемьянову, она тупо разваливает всю мед.систему города!

  6. Аватар Непростоник:

    Вся медицина уже сокращена, а вы тут про роддом опомнились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.