Роботенок-вожатенок 2019


В Доме детского творчества состоялась презентация проекта «Роботенок», реализованного на средства грантового конкурса социальных проектов «Евраз: Город друзей — город идей!»

Евраз выделил Дому детского творчества Качканара сто тысяч рублей на приобретение специальных конструкторов для сборки роботов

— Как вы знаете, самыми известными роботами в мире являются Валли и трансформеры. Вы, наверное, о них слышали, мы их знаем по одноименным фильмам и мультфильмам, — рассказывает педагог ДДТ Наталья Вечтомова.

Дети и педагоги ДДТ вывели свою формулу роботов под названием «Роботенок-вожатенок 2019».

— О роботах известно несколько фактов, — продолжает педагог. — Первый из них — они умеют считать. Я сейчас хочу пригласить сюда Дана Викторовича (депутат городской думы Дан Краснопевцев, который был на мероприятии — прим. ред.).

Он выходит из группы зрителей. Наталья просит его произвести арифметическое действие, умножить число 333 на 222. Дан затрудняется с ответом и сразу сдается.

Один у воспитанников ДДТ, исполняющий роль робота, называет правильный ответ — 73.926.

В центр холла приглашают Петра Блинова и задают вопрос — в какой стране были изобретены первые роботы? Зам мэра говорит, что в России.

— Родина робототехники Древняя Греция, — информирует взрослых гостей один из воспитанников ДДТ. — В Древней Греции не только были построены автоматические устройства, но и теоритизированы их создание и функционирование.

Далее дети начинают танец, имитируя роботов, затем всех приглашают в учебный класс с партами.

Педагог Наталья Черноусова напомнила, что в 2016 году Дом детского творчества стал базовой площадкой Дворца молодежи города Екатеринбурга с проектом «Робототехника и 3D моделирование» и получил оборудование для реализации инновационных образовательных программ.

— Тогда мы получили шесть конструкторов «Лего», шесть конструкторов технологии «Физика» и конструкторы «Знаток», — перечисляет она. — С марта 2017 года в ДДТ открыто новое научно-техническое направление «Робототехника». А с сентября 2017 года я куратор этого направления. Программа реализуется для учащихся четвертых-шестых классов, то есть, это ребята от десяти до тринадцати лет. В этом году робототехникой у нас занимались сорок пять ребят. На сегодняшний день у нас сложилась хорошая практика со школой имени Новикова. Ребята с первого по третий класс входят в объединение легоконструирования. После этого, если у них появляется интерес, они переходят в образовательную робототехнику.

По словам педагога, робототехника сегодня является одним из передовых направлений научно-технического процесса. Эта специализация дает навыки сразу в трех направлениях — механика, программирование и теория управления.

Робототехника вызывает у ребят большой интерес, количество желающих, которые хотят посвятить себя этому, становится только больше.

— До недавнего времени мы не могли принять всех ребят в наше объединение, потому что у нас было мало конструкторов. На одном конструкторе у нас занимается два человека. Они по очереди собирают одного робота, а потом вместе его программируют. Но ведь это же ребята, они хотят своих роботов собирать и программировать их, как своих. Но мы не только роботов собираем. Мы участвуем в различных соревнованиях, робототехнической направленности. Например, были даже на областных соревнованиях в Екатеринбурге.


Также в рамках проекта был приобретен трек для гоночных соревнований роботов

В сравнении с другими аналогичными конструкторами «LEGO Mindstorms EV3 45544» усовершенствованы. У них более обширные возможности в сборке и в программировании, поэтому при подготовке к соревнованиям ДДТ использует только их.

Также при подготовке к соревнованиям необходимы поля. Изначально для соревнований роботов дети изготавливали их сами, но такие самодельные очень сильно отличались от фабричных готовиться к соревнованиям было сложней.

В связи с большим количеством детей, желающих заниматься легоконструированием и робототехникой, в ДДТ решили принять участие в конкурсе грантовых проектов «Евраз: Город друзей — город идей!» с проектом «Роботенок». Их проект стал одним из победителей.

Педагоги закупили дополнительные конструкторы для занятий и поля для соревнований.

— Сегодня я хочу вас познакомить с конструктором «LEGO Mindstorms EV3 45544», на котором мы занимаемся.

Дан Краснопевцев, Петр Блинов, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности Евраза Марина Шабалова и ведущий специалист Управления образованием Елена Овчинникова сели за парты перед конструкторами. Педагог попросила их собрать робота, используя инструкцию, имеющуюся в коробке с конструктором. Помочь важным гостям вызвались воспитанники ДДТ, у которых уже есть опыт сборки.

Перед началом гости были осведомлены об основных деталях робота — они оснащены датчиками, чтобы ориентироваться в пространстве. Также встроены моторчики для движения, батарейки и коробка с микросхемой — мозгом робота, в нее нужно закачивать программу.

Ребята терпеливо помогали гостям собирать робота в течение часа. С заданием справились все.

Затем начался процесс закачки программы. С помощью компьютеров дети быстро наполнили робота необходимыми задачами. После этого началось соревнование.

Поле для соревнований роботов — это белое полотно с черными полосками. Черные полосы закольцованы в круги. Именно по ним и передвигаются роботы. Световые датчики позволяют различать черный цвет от белого, чтобы передвигаться только по одному цвету.

Датчики движения помогают не застревать во время столкновений. Если датчик фиксирует касание, робот реагирует и совершает разворот. Все эти команды установлены в программе и выбираются в соответствии с показаниями датчиков.

С первого раза завелись не все роботы, некоторым пришлось дорабатывать сборку. Но в итоге по полю проехались все.

— По результатам заездов победила дружба, — констатировала Наталья Черноусова.

Статья из КЧ №29 от 24.07.2019

Иван Стрыков.
Жду ваши новости, мнения и жалобы. Звоните 6-50-03, 8-900-1971-701

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Устроили свистопляску diablo Потом удивляемся откуда дети такие клоуны rofl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.