Владимир Глухих: «Никто не допустит, чтобы достопримечательность осталась, а город — нет»


На радиостанции 102,8 ФМ председатель местной общественной палаты Владимир Глухих /фото Ильи Обухова

Зачем ему надо, чтобы люди сегодня жили чуть лучше, чем вчера; почему нечетное число 21 важно в их работе; на какую тему кричали в области после обращения качканарской палаты; почему он называет себя здоровым циником; и почему уверен, что у поселенцев на горе от религии ничего не осталось

Александр Власовских: — Общественная палата Качканара. Для чего она создана, в какую структуру входит, чем занимается и на что ее решения влияют? Есть масса вопросов. Здравствуйте.
Владимир Глухих: — Здравствуйте. Попытаюсь максимально доступно рассказать всем об общественной палате.

А: — Что это за структура такая? Где расположена? Сколько лет работает?
В: — Что такое общественная палата? Все мы понимаем и слышали термин «гражданское общество», где происходит участие жителей, граждан в управлении различными структурами, начиная от городских, заканчивая государственными, как мы видим и понимаем. Но есть ли от этого эффект или нет, сказать однозначно нельзя.
Но, тем не менее, это один из инструментов участия граждан в создании общественного мнения, которое доносится до руководства тех структур, которые этим делом занимаются.
Общественные палаты, по закону, начали образовываться с 2012 года. Мы в Качканаре немного засиделись на старте. Наша общественная палата была создана в апреле 2017 года, так что нам чуть больше двух лет.
Состав палаты — 21 человек. Рекомендуются туда люди городской думой, администрацией и городскими организациями. Члены палаты не назначаются, не избираются, а рекомендуются
и утверждаются.
В 2017 году меня выбрали председателем. Сначала было нелегко, не было реальной взаимосвязи со старым составом ОП Свердловской области, работали по опыту коллег-соседей, налаживали планы и структуру.
Мы активно работаем с настоящим составом областной палаты. Может, это где-то и моя заслуга. Я поставил вопрос о налаживании организации структур всех палат, призыв был понят и принят.
Более того, создана структурно общественная палата, группа содействия работы общественной палаты Свердловской области в Северном управленческом округе.

А: — А чем занимается общественная палата?

В: — Общественная палата — это общественное мнение. Занимается доведением общественного мнения по различным вопросам жизни города. Также формированием общественного мнения, потому что в палату входят люди, обладающие каким либо влиянием в части общественной жизни.

В: — Я считаю, что все люди у нас достойные, на первом заседании ОП они были все утверждены и приняты.

А: — Что за эти два с половиной года становления вы успели сделать?
В: — Мы участвовали в вопросах, которые волнуют и жителей, и город. Это планы перспективного развития, подведение итогов экономического развития, решали вопросы по мемориалу славы, по благоустройству.
Принимали участие и в серьезных вопросах, таких, как развитие города, строительство нового въезда, судьба поселка Форманта, давали определенный стимул по эксперименту с горячим водоснабжением. Текущее заседание палаты было посвящено развитию города, в частности разработке СКМ.

А: — Там есть затянувшееся противостояние с местными поселенцами, но об этом чуть позже. Расскажите, а членов общественной палаты утверждают на какой-то срок? Или бессрочно?
В: — Это срочная работа. Срок составляет три года. А дальше смена.
Мы еще эту процедуру не проходили, но у нас все впереди, будем учиться.
Бывает и вынужденное обновление состава, люди уезжают, приходится заменять. Например, уехала, Лилия Юрьевна Ворончихина, пришлось искать замену. В палате есть представители всех возможных структур — медицина, образование, бизнес, религия, пенсионеры и так далее.

А: — А 21 человек — это лимитированное число или их может быть больше или меньше?
В: — В нашей жизни многое кратно двадцати одному. Во-первых, 21 — это нечетное число, удобно для принятия решения. Думаете, это мало? По-моему, в самый раз. Когда больше, уже никакого решения быть не может.

А: — Итак, давайте в целом представим механику работы общественной палаты. У вас есть какой-то график собраний?
В: — У нас есть план работ. В настоящее время следующее заседание будет посвящено мониторингу работы по утилизации отходов, интересный такой для всех момент. Как это дело сейчас происходит, что изменилось.

А: — Очень интересный! Я вам больше скажу, он настолько интересный, что его обсуждают за праздничными столами.
В: — Потеряли культуру праздника, я могу сказать (смеется). Я понимаю, что обсуждается во время праздника в мужской компании. Примерно понимаю, что в женской, но обсуждать за праздничным столом мусорную реформу, думаю, не стоит. Для этого есть другие места.

А: — Это же начинается постепенно, сначала, как живется, потом кто, сколько платит за коммуналку, а там и до мусорной реформы добираются.
В: — Тема действительно живая. Она обсуждается много где. Например, наша палата выносила эту тему на собрание в областной, доходило до криков. По моему настоянию была встреча в северном управленческом округе с представителями компании «Рифей», были заданы вопросы и были получены дежурные, заготовленные ответы.

А: — Все, что вижу я, как простой житель, это изменение стоимости, и все.
В: — Одно из мнений нашей ОП, что система была нужна, мы действительно начали зарастать мусором, но обидно, что проходит она за счет ныне живущих людей.
Нормы, и все остальное, спорить можно бесконечно долго. Когда ко мне приезжает внук, естественно мусора больше, чем тогда, когда мы с дочерью остаемся вдвоем.
К чему я это говорю? Самое главное, на мой взгляд, что данная система не очень-то стимулирует меньше мусорить. Ведь чисто не там, где метут, а там, где не мусорят. На наш взгляд, нужно было развивать федеральный закон №89, где в цену продукции вкладывался утилизационный взнос, и идти этим путем. Наверное, я бы тогда, идя из магазина, покупал бы пакет не каждый раз, а брал бы один, на месяц, а там, глядишь, и вернулись бы к авоськам. Опять же экономия, конечно, сразу миллион мне никто не даст, но по рублику, по копеечке удалось бы сэкономить.

А: — Ну, хорошо. Вы собрались по плану, обсудили, вынесли какое-то решение. Дальше что?
В: — Скажу так, есть план, по нему работаем. Есть еще промежуточные заседания совета палаты.
У нас есть три основных направления. Чтобы всю палату сразу не собирать, мы собираем эти советы раз в квартал, а то и чаще. В совете мы намечаем вопросы, назначаем выступающих, прорабатываем ту или иную тему.

— А что касается решений, которые мы принимаем по итогу заседания, с ними мы обращаемся в нужные органы власти. Несколько раз обращались и в правительство Свердловской области, и в областную палату, есть решения, которые направлены местным властям. Вот такая работа. Я не скажу, что она бурлящая какая-то, из ряда вон выходящая, пока проходим период становления.

А: — Решения, которые вы принимаете, идут в различные профильные ведомства, а влияние они какое-то оказывают на принятие решения власть имущими людьми?
В: — То, что вы назвали власть имущие, они опираются на общественное мнение. Я не скажу так, что сдвижки по Форманте — это заслуга палаты. Это совместные усилия. Также и с экспериментом по горячему водоснабжению. Но есть мнение, которое было донесено, которое простимулировало эту работу.

А: — С новой силой всколыхнулся вопрос, который касается разработки СКМ и давнего противостояния Евраза с поселенцами на горе, что там происходит?
В: — На наш взгляд, также, как и многих людей, от религии там ничего не осталось.
Что такое буддизм? Это религия или философское течение, в буддийских странах бывали многие, а у нас от этого не осталось ничего. Наверное, есть финансовая сторона вопроса, экономическая, политическая, но не религия.

— Сейчас в этой задержке разработке СКМ заинтересованы многие, но качканарцы должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно скорее начать разработку.

В: — Нам докладывали на палате, что в 2024 году на СКМ должны добыть 13 миллионов тонн руды, для этого надо начинать в 2021 году. Что это значит? Эту задачку решит любой школьник.
Есть запасы руды, столько-то она расходуется, насколько нам хватит нашего месторождения? Если этого не будет, будет падение производства, а тогда можно и придти к закрытию качканарского ГОКа, а там и вымирание города. Этого нельзя допустить.
Я понимаю, что в свое время энтузиасты, которые обосновались на горе, кстати, в след за нашими качканарцами, обосновали свой, так называемый, монастырь, прижились. У нас есть масса других религий в городе, но ведь все живут в рамках закона.
И тут становится многим непонятно, почему какие-то преференции должны иметь те товарищи, что сидят на горе? Хотя, конечно, работу и энтузиазм они проявили, но это не оставляет им права диктовать условия.

А: — А им же был предложен вариант переселения?
В: — Да, предложили переехать ближе к Косье, в этом были заинтересованы и власти Нижней Туры, но они отказались. Не хотим и все тут.
А сейчас каждый, кто обеспокоен судьбой города, пусть подумает, что же движет этими людьми? Я уверен, когда будет принято решение по переселению, найдутся люди и организации, которые им помогут. Да, вроде как, достопримечательность, вроде как намоленое место, хотя мне не понятно, кем оно намолено с двухтысячных годов до этого периода.

— Вот говорят, там традиционные верования. Да извините меня, какие там верования, в этих краях населения не было. Были манси и вогулы, которые никак не стыкуются с буддизмом. Думаю, что никто не допустит, чтобы достопримечательность осталась, а город нет.

А: — А ведь опять же, как я слышал, что с разработкой СКМ появятся дополнительные рабочие места в городе. Так ли это?
В: — Новые технологии и новые рабочие места. На период освоения и перевода всех мощностей на новое месторождение, а это долгий процесс, увеличение численности работников комбината однозначно произойдет.

А: — Мы тоже разбираемся в этой теме, и есть полярные высказывания. Есть позиция Евраза, был суд, есть сроки выполнения, решение принято. С другой стороны, представители этих энтузиастов заявляют нам, что съездили и пообщались с замом губернатора, и теперь есть другое решение, и так далее. Ваше мнение, к чему все придет?
В: — Я не оракул и даже не буддист, который предсказал, что если не будет этого монастыря, город погибнет. Скорей всего, город погибнет, если монастырь будет, и не будет СКМ.

А: — Вы не буддист, не оракул, но здравомыслящий человек, который в теме.
В: — Здоровый циник, да. Вопрос будет решен в пользу разработки месторождения, хорошо бы без задержек, но задержки, к сожалению, могут быть. Мы строим и развиваем город, для того, чтобы здесь хорошо жилось всем, в том числе и молодежи, у которой появилась тенденция отсюда уезжать. Месторождение, прежде всего, нужно для города.

— А вид на гору со стороны Качканара никак не изменится.

А: — Хорошо, с этим вопросом разобрались. Расскажите, как происходит обратная связь ОП с горожанами? Вы проводите встречи, приемы?
В: — Давайте я расскажу вот что, если у вас есть какие-то вопросы сейчас (прямой эфир от 05.08.2019), то вы можете позвонить прямо на радио. Во-вторых, членами общественной палаты сформирован график приема граждан, ежемесячно, каждый второй вторник с 17.00 до 18.00 на четвертом этаже администрации, кабинет №23.
Если есть вопрос, он будет зафиксирован, далее с этим вопросом будет организована помощь. То есть, мы как члены ОП можем подойти к любому должностному лицу и поставить этот вопрос перед ним с требованием дать ответ. Кроме того, с первых дней работы у нас висит ящик на входе в администрацию. Свой вопрос вы можете оставить там, только не забывайте оставлять свои контакты. Пока или от недостаточности информирования, то ли по другим причинам, вопросов, с которыми обращаются граждане, немного.

А: — Отсюда вытекает следующий вопрос, а вы не пробовали проводить опрос на тему узнаваемости палаты среди граждан? Максимально информировать население о своем существовании.
В: — Опросы не проводили. Стараемся рассказывать о себе, просим освещать нашу информацию в СМИ, сегодня пришел к вам. На сайте КГО имеются все протоколы, решения, все результаты нашей работы.

А: — Общественная палата — это работа или общественная нагрузка? Я с меркантильной точки интересуюсь.
В: — А меркантильности никакой нет.

А: — Зарплату вам не платят?
В: — Нет.

А: — А финансирование какое-то есть, хотя бы на канцелярские принадлежности?
В: — Нам не отказывают. Более того, когда едем на мероприятия, организовывается транспорт. Мы стараемся быть помощниками и людям, и администрации. Работаем на результат. А результат — это чтобы люди сегодня жили чуть лучше, чем вчера.


Статья из КЧ №31 от 07.08.2019
Интервью: Александр Власовских. Текст: Рита Власова. Какого гостя вы хотите услышать в эфире. Позвоните и предложите по телефону 6-102-8.

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.