Новая модель оплаты за тепло в Нижней Туре

Нижнетуринская ГРЭС

Нижняя Тура может стать первым в Свердловской области городом, который перейдет на новую модель расчета стоимости тепла.

Альткотельная – это новая модель рынка тепла, когда вместо разных тарифов для разных компаний вводится единая стоимость.

В наших городах действует от 12 до 40 различных тарифов на тепло. Поэтому нередки случаи, когда жители соседних домов за один и тот же объем теплоэнергии платят по-разному. Новый же метод альткотельной для потребителей будет означать сдерживание роста тарифов в пределах инфляции и предсказуемую стоимость тепла на годы вперед.

Переход на новую модель рынка тепла в Нижней Туре, возможно, начнется в январе-феврале 2020 года. Об этом вчера на брифинге рассказал председатель правления, и.о. генерального директора ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

  •  
  • 13
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Архангел Гаврила:

    Думаю, что все это делается только для того, чтобы придумать еще одну схему повышения оплаты за тепло. Потому что, если есть ГРЭС в городе, то в нем нет никаких конкурирующих котельных, которые бы имели различные тарифы. Что нам мозги засирать чепухой.

    ГРЭС — это государственная районная электростанция — тепловая (конденсационная) электростанция, производящая только электрическую энергию. И тепло, тот есть горячая вода и тепло являются побочным бесплатным продуктом производства электричества. На них не нужно тратить дополнительно деньги за топливо для станции, то есть для покупки угля, газа или мазута.

    Ведь все равно для охлаждения конденсаторов турбин приходится применять большой количество холодной воды и горячую воду охлаждать на открытом воздухе через градирни или в специальных открытых прудах.

    Единственные дополнительные затраты могут возникнуть только по доставке тепла до жилых домов и квартир. И при чем здесь местные котельные, которые действительно несут основные затраты на топливо при нагреве воды именно для отопления, а не производства электричества.

    Думаю, что единые тарифы закончатся тем, что те, кто платил мало, станут платить по тарифам тех, кто платит много на этих котельных.

    В Качканаре ТЕЦ так же производит электричество и пар является побочным бесплатным продуктом его производства.

  2. Аватар пятро:

    Какая такая собака !?

    Это какой Вагнер Андрей (Вагнер Сергей)? Это что из общественного совета Леонида Пантелеева?

  3. Аватар Kolobok:

    В Качканаре ТЕЦ так же производит электричество и пар является побочным бесплатным продуктом его производства.

    Если выдержите корову ради молока, это не значит, что побочный продукт навоз, вы будете раздавать бесплатно всем желающим

  4. Аватар izbiratel:

    Если выдержите корову ради молока, это не значит, что побочный продукт навоз, вы будете раздавать бесплатно всем желающим

    Проблеме наверное, не в том что вы производите, а как реализуете. У нас на продаже навоза три посредника которые и считают и обосновывают тариф. КТК, ГОРЭНЕРГО, УЖК. Все эти бумажные конторы имеют прибыть с того что перепродают этот навоз… pardon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.