Куда пойти детям и взрослым?


На радиостанции 102,8 ФМ директор «Молодежного Центра» Илона Гардер /фото Ильи Обухова

В Качканаре множество досуговых развлечений, о которых, вероятно, вы даже и не знали!

Александр Власовских: — Новый учебный год уже стартовал и, помимо учебы, перед родителями стоит вопрос занятости детей в свободное от школы время, особенно в выходные. О том, что в этом плане готов предложить качканарцам «Молодежный Центр» мы и поговорим сегодня.
Екатерина Карелика: — Доброе утро.
Илона Гардер: — Доброе утро всем.

Е: — Как ваше утреннее настроение?
И: — Вы знаете, очень хорошее и позитивное, тем более были такие теплые, чудесные выходные.

Е: — Успели отдохнуть?
И: — Да.

Е: — Человек вы новый, у нас в эфире впервые, давайте будем знакомиться. Расскажите о себе.
И: — Я являюсь коренным жителем Качканара. Очень рада, что вернулась в родной город. Отсутствие мое было длительным, где-то 12 лет. Но за это время я бывала в городе, видела, как он развивается. Всегда переживала за свой город, ведь здесь у меня случилась первая любовь, было первое замужество, да вся жизнь связана с Качканаром.

Е: — Когда вы вступили в должность директора «Молодежного центра»?
И: — После того, как прошла конкурсную процедуру. Первый рабочий день выпал на 29 апреля. Так получилось, что я пришла уточнить, как происходит процедура, есть ли у меня шансы, а мне говорят, вы приняты. Привезли на рабочее место, посадили и сказали: «В добрый путь».

А: — Ну, вот, наконец-то мы официально представили вас Качканару. Что находится в ваших владениях?
И: — «Молодежный центр» — очень сильная и важная структура для города. В него входит шесть клубов по месту жительства, каждый находится в своем микрорайоне.

Е: — Как нам известно, скоро будет торжественное открытие клуба «Афганец» после ремонта.
И: — Да, мы немного не успеваем, но сейчас план разработан, гости приглашены, красная лента приготовлена. Все мероприятие будет происходить на плаце в эту пятницу, 20 сентября, в 18.00. Мы приглашаем всех качканарцев и вас в том числе.
Для присутствующих будут проходить различные игры и мастер-классы. Также представим фильм-презентацию о клубе, кто начинал, кто стоял у истоков, сделаем круглый стол, чаепитие, никого не забудем. Клуб «Афганец» — это целый военно-спортивный комплекс, который занимается самым важным, развитием патриотизма.
А теперь о том, что изменилось. Не скажу, что во всем клубе прошел капитальный ремонт, но спортзал откапиталили. Клуб по своим площадям очень большой, поэтому в планах есть, что еще исправить. Клуб требует еще много вложений.

А: — На самом деле там проведено колоссальное количество работ — практически приведен в порядок стадион, поставили воркаут, есть площадка для скейтбординга, где прошли уже несколько соревнований.
И: — Да, действительно, молодежи очень нравится эта площадка, и все мероприятия на ней проходят на ура!

А: — А что еще улучшилось?
И: — Ремонт, в основном, проходил внутри клуба. Мы заменили полностью полы, сделали стены, закрыли щитами батареи, прибрали в тире. Вообще, тир пользуется огромным спросом. Я всегда и всем про него рассказываю, приходите и вы. Стрельба в тире для детей до 18 лет бесплатна.

А: — А на презентации дадите в электронном тире пострелять?
И: — Конечно. Вас, Александр, мы очень ждем в качестве почетного гостя.
А: — (улыбается) Я очень постараюсь придти.

Е: — Что касается остальных клубов, чем занимаются они, какие часы работы, адреса, телефоны?
И: — Именно с этой целью я сегодня к вам и пришла, потому что у детей заканчивается адаптационный период в школе, и родители начинают узнавать, куда можно отправить своего ребенка, кто будет тренировать и так далее.

— Итак, клуб «Домовенок». Там остается творческая мастерская, но появилась новинка. В этом году, на базе этого клуба мы запускаем «Городскую школу ведущих».

И: — Данная программа не только для клуба, но и для города. Мы продумаем оргкомитет, представим нашу программу в школах, чтобы часть детей приходила оттуда. В перспективе хотим сформировать базу одаренных детей, которые умеют хорошо и красиво говорить, держаться на сцене, ведь мы понимаем, что ведущие нам нужны везде.
Может, это будет старт к выбору будущей профессии этих детей. Может, они станут журналистами, уйдут в театральный или придут работать к вам на радио.

А: — Тема интересная, в теме, так сказать, находясь, я понимаю, что порой даже себя подменить некому, нет тех, кто идет по пятам.
И: — И я о том же. Поэтому, Александр, мы скорей всего будем приглашать вас давать нам мастер-классы по культуре речи.
А: — Не вопрос, я с удовольствием.

Е: — Творческая мастерская, что делают там?
И: — Это рукодельники. Также мы хотим сделать клуб «Прочтения книги». Сейчас родители очень мало читают с детьми, поэтому мы хотим вспомнить эти традиции. Будем читать с ними сказки, обсуждать, помогать выполнять какие-то задания, уроки.

— Клуб «Домовенок» находится при семейном общежитии и работает до 20.30. Вечер — самое прекрасное время, чтобы родители привели своих детей, а специалисты будут читать с ними книги, делать уроки, как своеобразная продленка. Помимо этого, дети могут играть в игровой комнате, заниматься рукоделием, разгадывать ребусы.

Е: — Я думаю, что это отличная идея, там ведь поблизости не одно общежитие и много детей.
И: — Это и было сделано по просьбе жителей микрорайона. Так что будем продолжать то, что хорошо начато.

А: — Кто в клубе будет работать с детьми?
И: — Зульфия Толгатовна. Пришел к нам молодой специалист Екатерина Андреевна, приехала она из Перми, очень активная и инициативная.

Е: — Есть ли там платные услуги?
И: — Да, есть платные мероприятия, но это не цель и способ заработка. Ни для кого не секрет, что школы заказывают у нас арбузники, дни именинников.

А: — Насколько мне известно, именно в «Домовенке» проходят новогодние елки для детей.
И: — Да, они пользуются большим спросом. Девчонки там творческие, им помогает ведущий специалист Лидия Алексеевна Бороздина.

А: — Скажите контактную информацию клуба.
И: — Телефон 6-27-43. Адрес 6А-13

Е: — Переходим к следующему клубу.
И: — Следующий дворовый клуб «Спасатель», расположен он по адресу 5А-2, телефон 6-31-16, клуб работает с 12.00 до 20.30, по вторникам и четвергам с 10.00 до 18.30, потому что по утрам проходят оперативки и методические совещания. Выходные у клубов воскресенье и понедельник. У клуба «Спасатель» выходные суббота и воскресенье, сделано это было специально, чтобы детям было, куда пойти даже в выходной. То есть, пока одни на выходном, другие работают.

Е: — Какое основное направление у клуба «Спасатель»?
И: — В этом клубе направление всегда было профилактическое. База клуба- это формирование социально значимых детей, которые умеют говорить, выступать, и пропагандировать, например, ЗОЖ. В том числе в клубе проходит профориентационная работа в плане МЧС.

Е: — Я так понимаю, это детки постарше, и они активисты?

И: — Да, именно так. Потому что в «Домовенок» приходят в основном детки от 7 до 15 лет, а в «Спасателе» акцент идет на раннюю юность, ориентировочно с 16 лет. Есть, конечно, детки и помладше. А завсегдатаи становятся его сотрудниками. Это мне больше всего нравится, когда дети вырастают, но в клубе остаются.

А: — Проект «Dance for life» — профилактический ВИЧ проект, он работает?
И: — Да, дети продолжают петь и танцевать. Дмитрий Сорогин продолжает с ними работу. Хотелось бы, чтобы это направление стало более известным и ярким. Ребята настолько выросли профессионально, что хотелось бы их куда-то вывозить. Чтобы они участвовали в конкурсах, обучались и набирались опыта.
За счет таких поездок происходит профессиональный рост. Поэтому очень хочется, чтобы у нас появились помощники, спонсоры, которые помогут нам вывозить деток выступать.

А: — Нас очень внимательно слушают в администрации и не только, поэтому вы можете прямо сейчас попросить о помощи (смеется).
И: — Администрация нам очень сильно помогает, и с этими ремонтами, и с какими-то грантами. Пользуясь случаем, я хочу высказать благодарность отделу по социальной работе в лице Поповой Светланы Сергеевны, Поздеевой Екатерине Викторовне, также плотно сотрудничаем с молодежной организацией ГОКа, с Жанной Малышевой. Эти три человека, это просто три кита, которые помогают мне и всей организации. Но, к сожалению, не все можно заложить в бюджет, а эти поездки очень нам нужны.

Е: — Продолжаем говорить про клубы и их деятельность. Какой следующий?
И: — Военно — патриотический клуб «Афганец» находится он в 4 микрорайоне, старая школа №2. Телефон 6-94-55. Именно этот клуб имеет один выходной, это суббота, так как является наиболее востребованным. Работает он всегда с 10.00 до 20.30.
Клуб многопрофильный, не только военная патриотика, но и спортивное направление. В клубе два тренажерных зала по пауэрлифтингу, очень красивый музей. Также расскажу о направлениях, которые у нас были, и мы стараемся их поддерживать.
Всем известный Владимир Иванович Бурлаков, это человек — хоккей. А без хоккея нам никуда.

А: — А самое главное еще и ледовар, один из немногих, кто в городе сможет сделать это хорошо и качественно.
И: — Очень позитивный и веселый человек, несмотря на свои годы, в отличной физической форме. Дальше, наша красавица Понкратова Анжелика, очень активный и позитивный человек. Теперь она не только инструктор по пауэрлифтингу, но и по альпинизму.

— К моему сожалению, не все знают, что на втором этаже клуба есть скалодром, что можно приходить и заниматься.

А: — Наш микрофон вам в помощь.
И: — Дорогие качканарцы, дети и взрослые, молодежь, не бойтесь, не стесняйтесь, приходите на скалодром. Это очень интересно, и не так сложно и страшно, я сама даже попробовала. И у вас все получится. Приходите!

Е: — Надо отметить, что клуб «Афганец» единственный клуб, где занимаются взрослые.
И: — Да, у нас очень большой контингент. До 18 лет занятия бесплатные, а далее платно. При этом есть как абонементная система, так и разовые посещения. В «Афганец» приходят все, и молодые, и взрослые.
Продолжу рассказывать о том, что там еще имеется, например, электронный тир. Появился новый инструктор, также он занимается военным многоборьем, зовут его Зинков Даниил, помогать ему будет Данил Кожевников, который сам когда-то занимался в клубе.
Новый инструктор по рукопашному бою Глазунов Александр Борисович. И хоть официально второй этаж клуба на лето был закрыт, потому что шел ремонт, тренировки по рукопашному бою не прекращались. Сейчас идет набор. Приглашаем всех, думаю, такая дисциплина пригодится всем.
Также в клубе есть инструктор по фитнесу Татьяна Николаевна Велина, и инструктор по шахматам Гилимшин Юрий Назифович, спортивно-интеллектуальное направление мы не обходим стороной.

Е: — Следующий клуб «Здоровье», чем занимается он?
И: — Клуб находится по адресу 8-35, телефон 6-87-23, работает со вторника по воскресенье с 12.00 до 20.30, по вторникам и четвергам с 10.00 до 18.30.
Королевы, звезды этого клуба Барихина Елена и Зуева Анастасия. В клубе есть тренажерный зал, где заниматься могут как дети, так и взрослые, есть настольный теннис. В клубе разработано много программ, мы проводим различные праздники, арбузники, плотно сотрудничаем с лицеем №6.
Основное направление — волонтерская деятельность. В этом году было принято решение, что мы организуем городской штаб волонтерского движения «Добровольческий Центр». Будем объединять все отряды, учить, направлять.

Е: — Насколько мне известно, ваши волонтеры часто выезжают на разные обучения. В каких самых ярких и запоминающихся мероприятиях участвовали ваши волонтеры?
И: — Последний раз ребята выезжали в декабре прошлого года. В 2019 мы никуда не ездили, а старались максимально помочь городу. Писали проекты, накапливали идеи и даже подали заявку в «Добровольческий центр» в Москве. Теперь ждем, пройдем или нет.

Е: — Самое главное, что теперь вы готовы делиться своим опытом. А все ваши накопленные знания пойдут во благо. Теперь давайте поговорим о самом отдаленном клубе, который находится в поселке Валериановск.
И: — Клуб «Лидер», находится на улице Кирова, дом 1А, телефона там нет. Работает он также со вторника по воскресенье с 12.00 до 20.30, по вторникам и четвергам с 10.00 до 18.30. Работает там всем известная, знаменитая Маркелова Альфия Назиповна.
В клубе также проходят различные мероприятия, есть тренажерный зал, игровая комната для детей. Но, что хотелось бы отметить, нагрузка на клуб теперь увеличилась. При клубе появляются две новые спортивно-игровые площадки.

А: — Это та, что открывается 21 сентября?
И: — Да, старый корт отремонтировали и сделали полноценную спортивную площадку. Открытие мы немного сдвинули, оно пройдет 25 сентября, в 18.00, чтобы не пересекаться с «Кроссом нации». Там будет проходить турнир.
Е: — Между ребятами?

И: — Нет. Играть будут команды администрации и Думы города. Это будет очень интересно. Обновим, так сказать, новое покрытие.

А: — А также клубу достался второй корт, где ребята играют в хоккей?
И: — По нашим правилам это не будет считаться кортом, это будет игровая площадка. Мы, конечно, постараемся сделать там в зимний период заливку и продолжать играть в хоккей.

Е: — Хочется спросить, для «Молодежного центра» этот корт проблема или радость? Потому как для ФОКа это больше была проблема.
И: — Это да. Именно с этим смыслом мы убираем все ворота, чтобы не было никаких проблем. Лучше делать просто подвижные игры на воздухе. И мы рады, что у нас появились эти площадки. Одна у нас облагороженная есть, и пусть будет эта. Применение мы им найдем, главное, что они есть.

Е: — А какой шестой клуб?
И: — Шестой клуб «Ежики», это мотоклуб. Инструктор Байков Владимир Александрович. И как понятно из названия, ребята там занимаются мотоспортом и мотомоделированием.

Е: — Сегодня вы много рассказывали о новых, профильных специалистах. А сейчас есть проблемы с кадрами? Укомплектован ли штат?
И: — Как и везде, в любой организации, есть своя определенная текучка, жалко конечно, что некоторые кадры уходят. К чему веду? Да, нам нужен человек, и даже вели переговоры на ставку руководителя клуба «Афганец».
Е: — Срочно требуется домоправитель «Афганца», услышьте нас. Приходите, клуб ждет вас.

А: — Тема коворкинга тоже давно витает в воздухе «Молодежного центра», есть ли продвижения в этом направлении?
И: — Эта тема будет приземлена и осязаема, данный вопрос решится ближе к весне. Сейчас мы заняты благоустройством, привлечением в клубы, запускаем множество программ, решаем текущие организационные вопросы, поэтому коворкинг пока отошел на второй план. Но в плане он будет, это точно.

Е: — Нет ли у вас желания, на базе одного из клубов сделать какой-нибудь кружок для взрослых. К примеру, вязание. Раньше все поголовно умели вязать, шить, борщи варить.

А: — Даже я.
И: — Интересная идея. Думаю это надо возрождать. У нас была такая идея сделать домоводство на базе «Домовенка». Согласна, это очень важно, мы об этом подумаем.

А: — Илона Анатольевна, но ведь помимо работы дворовых клубов «Молодежный центр» проводит различные городские мероприятия, да и региональные тоже, например фестиваль PROКачай, и традиционно проводит День молодежи. Ждать ли нам что-то подобное в 2019 году?
И: — Добавляется туристическая направленность, мы уже приняли участие в походе «День горы». Планируем очень интересное мероприятие в рамках 75-летия Победы — «Тропа Победы», идея принадлежит Павлу Таскаеву и Павлу Голомидову. Все остальное мы стараемся сохранить и продолжать, оставляем за собой День молодежи.

Е: — Пожелайте что-то качканарцам в завершении сегодняшней беседы?
И: — Мне бы очень хотелось, чтобы все были теплыми и светлыми. Чаще улыбайтесь друг другу и помните, что все мы люди. Всем хорошего дня.

Статья из КЧ №37 от 18.09.2019

Интервью: Александр Власовских, Екатерина Карелина. Текст: Рита Власова. Какого гостя вы хотите услышать в эфире? Позвоните и предложите по телефону 6-102-8.

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.