Поселенцы на горе Качканар официально согласились на переезд


Подписи под соглашением поставили (слева направо) управляющий директор Качканарского ГОКа Алексей Кушнарев, вице-губернатор Сергей Бидонько, а также представители буддийской религиозной организации — глава общины буддистов Михаил Санников и председатель местной буддийской религиозной организации «Путь Будды» Семен Загородний /фото департамента информационной политики Свердловской области

18 октября областные власти, комбинат и «буддисты» подписали соглашение о дальнейших намерениях, связанных с разработкой Собственно-Качканарского месторождения

Власти ожидают, что после подписания документа и достигнутого взаимопонимания по вопросу реализации крупного промышленного проекта начнется новый этап развития промышленности Качканара и Нижней Туры.

Расхождения возникли несколько лет назад — на горе Качканар на месте расположения титаномагнетитовых руд поселенцы самовольно возвели объекты поклонения и бытовые постройки, из-за чего ГОК не мог начать разработку в соответствии с выданной ему для этого лицензией. Под угрозой оказалось не только сохранение нынешних темпов работы качканарского комбината, но и НТМК в Нижнем Тагиле.

Судебное решение об освобождении территории, занятой общиной поселенцев, от построек было вынесено еще в 2014 году.

— В результате достигнутых договоренностей члены буддийской общины смогут продолжить свою деятельность на новом месте, не подвергая опасности людей, проживающих в зоне проведения работ при освоении недр, а также посетителей. В то же время сохранится один из безусловных приоритетов региона — эффективное развитие промышленности и предприятий области, — сказал Сергей Бидонько, подчеркнув, что Качканарский горно-обогатительный комбинат является градообразующим предприятием, от работы и развития которого зависит благополучие более чем 30-ти тысяч жителей города.

В рамках подписанного сторонами документа религиозной организации будет выделен земельный участок на безопасном расстоянии от проведения горных работ, к которому будет построена дорога.

— Одним из самых главных условий, позволивших сторонам договориться, стало наше решение, согласованное с руководством Евраза, — сохранить на горе Качканар доступ к ступам, согласно установленному комбинатом порядку, в сопровождении представителей комбината в согласованное с предприятием время с учетом норм и правил в области промышленной безопасности при горных и взрывных работах, — сообщил вице-губернатор.

Управляющий директор ГОКа Алексей Кушнарев подтвердил, что предприятием будут выполнены все обязательства, принятые на себя в рамках соглашения

Две недели назад инициативная группа в Качканаре начала сбор подписей под обращением к губернатору Свердловской области против поселенцев на горе. Подписанты просили губернатора, чтобы он своей властью повлиял на выполнение решения судебных органов по выселению людей, которые заняли в незаконном порядке земельный участок на территории железно-рудного месторождения или СКМ.

Общественник Геннадий Русских, который возглавил акцию с подписями, считает, что подписание соглашения — здравый и верный шаг к решению проблемы, но окончательно вопрос еще далеко не решен.

— Несколько тысяч подписей под обращением к губернатору продемонстрировали подавляющее мнение качканарцев в необходимости власти решить уже проблему с незаконным занятием территории СКМ, принять шаги, направленные на обеспечение безопасности посторонних людей при разработке месторождения. Власть услышала нас, подписанное соглашение — разумный ход, но это только первый шаг.

Он уверен, что интересы горожан со стороны власти до конца не решены, и власти необходимо продолжать активные действия для наведения порядка.

Статья из КЧ №42 от 23.10.2019

  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.