Качканар, готовим тебе олимпийцев

4600-7
Некоторые воспитанники детсада показали зрителям, что уже сейчас почти готовы к ГТО

В детсад «Чебурашка» купили спортивное оборудование, чтобы дети, занимаясь с экспандерами, набивными мячами и на турниках, с легкостью смогли проходить все испытания комплекса ГТО

ГТО — «Готов к труду и обороне» или в современной формулировке «Горжусь тобой, Отечество» — это программа физической подготовки, которая поддерживалась государством для патриотического воспитания. Появилась она в 30-х годах прошлого века. Ее нормы постоянно изменяли и дополняли, но практически всегда выполняли.
К 1977 году этот экзамен сдали более 52 миллионов человек. Лучшие получали золотые и серебряные значки. В середине 90-х программа прекратила свое существование, но сегодня ГТО возрождается и приобретает новые формы.

В детском саду «Чебурашка» состоялась презентация спортивного оборудования, приобретенного на грант конкурса социальных проектов «Евраз: город друзей — город идей!», по проекту «Качканар, готовим тебе олимпийцев». Для подготовки дошкольников к сдаче норм ГТО на грант в 40 тысяч рублей купили эспандеры, медицинболы (набивные мячи) и турники.

В детсаду рассказывают, что сегодня тема охраны здоровья воспитанников, воспитания у них морально-волевых качеств, формирования физических и духовных ценностей — на одном из первых мест.

— О, спорт, ты — мир. Впервые эти слова прозвучали в Стокгольме во время олимпийских игр 1912 года. Эта строка стала главным призывом олимпийских игр, и сегодня в нашем детском саду праздник спорта, праздник дружбы и здоровья, — говорит специалист «Чебурашки». — Праздник, где торжествует победный девиз «Быстрее, выше, сильнее». Все мы знаем, что люди делятся на несколько категорий. Первые любят спорт и занимаются им, вторые любят спорт, но по каким-то причинам не занимаются, а третья категория не любит спорт, но надеемся, что когда-нибудь они увлекутся им, даже если это увлечение — диванный просмотр футбола. Сегодня мы представляем тех, кто любит спорт и занимается им, кто активно развивает спорт, пропагандируя здоровый образ жизни.

— Сегодня в стране прилагается много усилий, чтобы оздоровить народ, особенно важно привлечь к физкультуре и спорту молодежь, ведь чем здоровее будет наше подрастающее поколение, тем сильнее будет нация, сильнее станет наше государство, — уверен зам мэра Петр Блинов. — Спасибо нашему градообразующему предприятию и Евразу за то, что они устраивают такие гранты и дают нам возможность участвовать. Также и администрация прилагает много усилий для развития спорта, строятся новые спортивные объекты. Мы надеемся, что наше подрастающее поколение станет больше заниматься спортом, и со своей стороны будем всячески этому способствовать. Спасибо, что есть такие проекты, которые мы продолжим поддерживать с вашей помощью.

4700-6
Часть выступления, где дети вышли вместе с тренерами. Их экипировка и форма говорят об определенном виде спорта /фото автора

Президент Владимир Путин вернул в страну систему «Готов к труду и обороне!» в 2014 году. Главная цель — популяризация спорта и усиление физической формы жителей страны.

— При подготовке дошкольников к тестированию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, у нашего учреждения возникла проблема отсутствия необходимого оборудования для развития и укрепления мышц верхнего плечевого пояса,- рассказывает специалист дошкольного учреждения. — И, осваивая на физкультурных занятиях приобретенные экспандеры, набивные мячи и турники, наши воспитанники с легкостью смогут проходить все испытания комплекса ГТО.

Дети показали умения подтягивания на турниках, юные гимнастки показали спортивный танец с использованием медицинболов.

Как рассказали в детском саду «Чебурашка», к физической подготовке детей активно привлекаются родители, они участвуют во многих мероприятиях.

На грантовый конкурс социальных проектов «Евраз: город друзей — город идей!» в 2018 году качканарцы представили 56 проектов, у каждого из них была возможность выиграть грант до 150 тысяч рублей. Победителями стали двенадцать, сумма общего призового фонда в Качканаре составила 1,5 миллиона рублей.

В этом году прием заявок длился с 15 сентября по 15 ноября, итоги будут подведены перед Новым годом после очной защиты проектов.

Статья из КЧ №46 от 20.11.2019

Иван Стрыков.
Жду ваши новости, мнения и жалобы. Звоните 6-50-03, 8-900-1974-701.

  •  
  • 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.