УЖК «Наш дом» списывает деньги за фейковые работы

ЖКХ

Например, в смету дома записывают уборку тротуара, а тротуара у дома нет. Или записывают очистку подвала на спуске, но такого спуска тоже нет, как и козырька над ним. Коммунальщики «спалились» на стандартном собрании жильцов, позвав их в свой вестибюль. Вмешался депутат, он настаивает — людям нужно «выдавить из себя раба»

— Тема даже не совсем касается ЖКХ, она скорей касается отношения населения к своим правам, о пассивности населения в целом ряде вопросов демократического плана, — уточняет качканарский депутат Владимир Георгиев, который побывал на собрании собственников квартир шестого дома 6а микрорайона, которое организовала управляющая компания. — Имеем права, но правами не пользуемся, чего-то ждем, а потом ворчим. Эту проблему нам надо преодолевать, выдавливать раба по капельке. Нужно, чтобы собственники имущества чувствовали себя действительно собственниками, достойными гражданами, права которых закреплены в конституции. Эта позиция должна быть.

Когда управляющая компания организовала собрание, Владимира Георгиева пригласил один из избирателей.

— Тут надо понимать, что жители домов — это собственники, которые платят налоги и содержат городскую власть, в том числе и управляющую компанию, когда оплачивают коммунальные услуги. Люди должны понимать, что у них есть права, потому что благодаря ним у власти и управляющей компании есть работа. Так вот, граждане меня пригласили, и я пошел. Я шел на собрание, но оказалось, что организаторы этого мероприятия не сильно-то и хотели этого.

Жильцов собрали в вестибюле здания УЖК и поставили для присутствующих только 8 стульев, притом, что в доме около семидесяти квартир.

— Не совсем понятно, какое собрание управляющая компания хотела увидеть при такой организации. Или они сразу рассчитывали, что люди не придут. В конечном итоге прошла регистрация пришедших на собрание, но сесть было негде. Потом все-таки принесли две скамейки, которых в итоге хватило, народу было мало.

Он рассказывает, что к жильцам вышли специалисты управляющей компании, включая директора Светлану Габышеву. Собственники предъявили свое письменное недовольство расходами из общего кошелька дома.

— На собрании надо избирать председателя, избирать секретаря, вести регистрацию, — продолжает он. — Перед началом собрания необходимо проговаривать, в какой форме оно проходит. Это демократические принципы, которые приняты при проведении любых собраний, конференций, форумов и так далее. Необходимо вести протокол, докладывать, сколько человек на регистрации. А тут получилась некая консультация и обмен мнениями.

Владимир Георгиев отмечает, что, несмотря на не лучшую организацию, жители все равно сумели донести до управляющей компании свое обращение.

— Гражданам предъявляли смету и в этой смете было очень много непонятных моментов. В смете не указана площадь дома, а ведь голосование в домах обычно проводится не по головам, а по площади, не все это знают.

— В смету людям выставляют объекты, которых у них в доме нет, — говорит депутат. — Им записывают уборку тротуара, а тротуара у этого дома нет. Им записывают очистку подвала на спуске, но это только в старых домах такие спуски были, у них такого нет. Нет ни спуска, ни козырька над ним. Я предполагаю, что управляющая компания взяла какую-то стандартную смету для большинства домов и многократно ее тиражирует. Но ведь есть актив дома, совет дома. Разве нельзя куратору с жителями пообщаться и внести какие-то корректировки в смету? Это было бы нормально. И местная власть хочет, чтобы люди не получали негатива по каким-то мелочам. У нас и без этого проблем хватает.

Такое положение дел насторожило и возмутило Владимира Георгиева, он пообещал жителям шестого дома, что обсудит эту проблему с депутатами других округов, чтобы они также побывали на подобных «собраниях». Он умышленно взял слово в кавычки, потому что настоящим собранием он произошедшее мероприятие не считает.

— По словам жителей, я сам этого не слышал, от управляющей компании прошла информация, что они произведут повышение тарифных ставок независимо от мнения людей. Якобы осуществлять это станут через главу Качканара. Официально я такой информации нигде не видел. Но тот факт, что жители этим обеспокоены, это тоже настораживает.

— Я точно знаю, что исполнительная и представительная власть города не собирается повышать тарифы, потому что это не в интересах города. Тем более, средств у населения не так уж и много. Все, что было можно повышать, уже давно повысили, пора давно остановиться в этом вопросе. Но тут, опять же, если люди будут пассивны, закрывать глаза на эти вопросы, потом останется только ворчать на кухне. Позиция у людей должна быть четкая, как и участие в процессах ЖКХ. Надо знать процедуры проведения собраний, ведь это простые вещи, но важные. Также надо знать свои права и пользоваться этими правами.

После этого мероприятия Владимир Георгиев встретился с главой.

— Он меня убедил, что также заинтересован в прозрачной политике в сфере ЖКХ. Глава не намерен подписывать документы, касающиеся коммунальной сферы, если под ними не будет одобрения жителей города. Этот вопрос глава пообещал мне контролировать внимательно.

На одной из комиссий при думе Владимир Георгиев выступил с предложением запросить график проведения собраний жильцов во всех округах, чтобы каждый депутат имел возможность побывать на этих собраниях в своем округе.

— Нам есть что сказать своим жителям. Город стал светлее, в городе сейчас открываются спортивные комплексы, другие объекты. Но надо не только строить, надо еще и создавать комфортную среду. А комфортная среда – это еще и уважение к жителям. Поэтому я подготовил подборку правил для жителей о том, как должно проводиться собрание с управляющей компанией.


Выдержки из памятки от депутата

Возможные нарушения при проведении общего собрания собственников.
Полный текст смотрите здесь.

1. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Таким образом, по общему правилу для изменения размера платы за содержание жилого помещения необходимо решение собрания собственников (за исключением изменений, вносимых в нормативные акты регионального и федерального уровня).

2. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти. Также, органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов.
Таким образом, исключается как компетенция общего собрания, так и управляющей организации.
Подводя итог, для всех возможных на локальном уровне изменений платы за жилое помещение и коммунальные услуги (исключая индексацию тарифов) необходимо решение общего собрания собственников.

3. Общее собрание собственников может быть проведено:
— в очной форме при совместном присутствии собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование;
— в форме заочного голосования опросным путем или с использованием информационных систем;
— в форме очно-заочного голосования, дает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания.

4. Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники, обладающие более чем 50% общего числа голосов. Важно отметить, что голоса считаются не по «головам», а по квадратным метрам.
При отсутствии кворума должно быть проведено повторное собрание.
В том случае, если собрание внеочередное, при отсутствии кворума в дальнейшем можно провести заочное голосование с такой же повесткой. Разумеется, необходимо дополнительно информировать собственников о заочном собрании.

5. Лицо, по инициативе которого созывается собрание, обязано сообщить собственникам о его проведении не позднее, чем за десять дней одним из вариантов:
— заказным письмом, если решением общего собрания не предусмотрен иной способ направления в письменной форме,
— вручить каждому собственнику под роспись,
— разместить в помещении дома. Важно: такой вид уведомления возможен исключительно после принятия решения общего собрания о выборе места объявлений. Это достаточно распространённое нарушение.

6. Решение общего собрания оформляется протоколом, где следует указать наименование документа, дату и номер, место проведения, заголовок к содержательной части, содержательную часть, в частности, повестку дня, наличие или отсутствие кворума, количество голосов по каждому вопросу, информацию о месте хранения протоколов.
Если вопрос об избрании председателя, секретаря собрания, членов счетной комиссии включен в повестку дня собрания, но собственники отклонили предложенные кандидатуры, протокол подписывают инициаторы проведенного собрания.

7. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

8. В завершение, составлю сводный список сведений, которые необходимы для проверки законности прочих обстоятельств проведения общего собрания:
1. Сведения об инициаторе;
2. Форма проведения собрания;
3. Порядок размещения сообщения о проведении собрания;
4. Повестка собрания;
5. Протокол (если есть).

Статья из КЧ №49 от 11.12.2019

Иван Стрыков

А вы ходите на собрания собственников жилья? Расскажите о своем опыте, какие вопросы решаете, о чем спорите с соседями или представителями УЖК?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.