Зловонные ужасы «общежития» 33

Жилье в знаменитой городской бывшей общаге по российскому закону отнесено к специализированному жилищному фонду, но в городском реестре об этом не сказано ни слова. Об этом официально говорят в КУМИ Качканара. А в УЖК «Наш дом» отчитываются, что сделали там ремонт и даже отремонтировали детскую уличную площадку

На первом этаже входящих встречает коридор, давно не видевший ремонта. В нос проникает запах сырости. Ощущение, что недавно на общежитие вылился сильный дождь, протекли все потолки, стены и дом до сих пор не высохли, а краска от исписанных стен отходит. Окна на лестничных пролетах наполовину заложены голой кирпичной кладкой. Вход на каждый этаж преграждает большая железная дверь.

— Первая заброшенная комната у нас здесь, дедушка, который жил в ней, умер 20-го января, — рассказывает жительница одной из комнат Ирина Смирнова и открывает чужую полуразломанную дверь. — Он тут давно жил, вызывали ему Скорую помощь постоянно, болел, в итоге, умер.

В небольшой комнатке стоит старый шкаф, небольшой столик, тумба и мокрый диван. Комната засыпана разным хламом. На полу раскидана одежда и тряпки, у стола и дивана пустые бутылки от водки. На полу, посреди комнаты, засаленный ковер засыпан гречкой.

— Эта комната приватизирована, у нее есть хозяин, дед ее снимал. В туалет он не выходил, нужду справлял под себя. Квартплату с пенсии выплачивал хозяйке исправно. Сама хозяйка тут почти не появляется. Связаться с ней не можем, контактов ее нет. Просто оставила комнату в таком состоянии. Бардак полный.

В следующей комнате ситуация оказалась гораздо хуже. В ней также жил пожилой человек, который умер через неделю после первого.

— Руками лучше не трогать тут ничего, — предупреждает Ирина и открывает ногой дверь заброшенной комнаты. — Вы только посмотрите, в каких условиях он жил… Фу…

Она не договаривает и отходит в сторону, ее глаза слезятся от смрада — бывший жилец справлял нужду прямо в комнате и тут же складировал.

Дверь открывается не полностью, внутри что-то мешает. Видно старый пожелтевший холодильник, разодранный диван, перекошенные шкафчики и столик. Все в грязи и мусоре. Окна с дырами, стекло прикрыто драными диванными подушками. Всюду грязная бумага, бутылки и банки, а грязь въелась в пол.

— Это у нас самая ужасная комната на этаже, — продолжает соседка. — Мы не знаем, как нам с этим бороться. Постоянная вонь из нее и клопы с тараканами. Может, стоит участковому показать или еще кому-то, но так ведь не должно быть. Он же много лет жил в собственной гадости.

Умер пожилой человек 26 января. Его тело увезли, а комнату оставили открытой.

— Многие в городе знали этого старичка. Он постоянно по Свердлова ходил, щека у него распухшая была. Побирался, на жалость бабушкам давил. А сам у себя в комнате только пьянствовал и свинарник разводил. Пока был жив, постоянно ему высказывали, что от него идет вонь и насекомые, а у него один ответ: «Ничего не знаю, у меня все нормально». И людей он к себе не пускал.
По словам соседей, эта заброшенная комната муниципальная, счета за нее приходят в администрацию.

Ирина говорит, что в их общаге есть и другие заброшенные комнаты, но они заперты, некоторые заколочены. Жители уверены — городские структуры их бросили и никому нет дела.

— Месяца три назад на четвертом этаже был проведен какой-то ремонт, у нас же давно на третьем этаже ничего не делают, — жалуется жительница дома 33. — Единственное, что недавно сделали, поменяли двери в сушилку и забили все окна. Теперь у наших общих окон на этаже створки не открываются, на них даже ручек нет. Зачем? Одно окно в сушилке совсем кирпичами заложили, также и в пролетах между этажами, наполовину все заложили кирпичами. Двадцать с лишним лет наш этаж без ремонта.

Несколько лет назад жильцы скинулись, сами купили краску и покрасили стены.

— Все за свой счет. Даже проводку нам нормальную сделать не могут. Провода висят вдоль стен на соплях, и пожарные не шевелятся, а ведь это противоречит технике безопасности. Раньше к нам работницы приходили пол мыть в коридоре, теперь и это не делается. В этом году пол моем на этаже сами.

В Комитете по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) дают ответ по количеству площадей в общежитии, принадлежащих муниципалитету.

— В ответ на ваш журналистский запрос о муниципальном жилищном фонде, расположенном по адресу улица Свердлова, дом 33, сообщаю сведения, имеющиеся в распоряжении Комитета по управлению муниципальным имуществом города Качканар в рамках исполнения возложенных полномочий, — пишет председатель КУМИ Ольга Адамчук. — На дату подготовки этого сообщения Качканар владеет на праве собственности десятью жилыми помещениями общей площадью 182,70 квадратных метров, а также нежилым помещением площадью 19,20 квадратных метров, расположенными по адресу Свердлова-33.

По ее словам, это жилье в общаге по российскому закону отнесено к специализированному жилищному фонду, но в городском реестре об этом не сказано ни слова. Также в городе официально больше нет общежитий — их давно приравняли к многоквартирным домам.

Еще в КУМИ четко дают понять, что контроль за состоянием и обслуживание муниципального жилья проводит Управление городского хозяйства (УГХ). Именно туда жителям нужно направлять все свои претензии, касающиеся состояния муниципальных комнат.

Управляющая компания «Наш дом», занимающаяся обслуживанием общежития №33, свои функции на внутреннее содержание комнат не распространяет. В их компетенцию входит только общедомовое имущество.

— В общежитии у каждой комнаты имеется собственник, — пишет в ответе на запрос директор управляющей компании Светлана Габышева. — Это может быть физическое, юридическое лицо или Качканарский городской округ.

Директор УЖК говорит, что администрация Качканара предоставляет муниципальное жилье в найм. Ответственными за содержание таких комнат являются их собственники и наниматели. Управляющая компания проводит начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с количеством зарегистрированных лиц в комнатах. В случае отсутствия зарегистрированных, начисления производятся исходя из количества собственников.

По ее словам, при открытии наследства в связи со смертью собственника, ответственность по содержанию комнат несут наследники умершего с момента его смерти.

— В случае отсутствия наследников, имущество признается вымороченным и наследуется городом. Обязанности города по содержанию комнаты в таком случае также возникают с момента смерти наследодателя. Вне зависимости от наличия или отсутствия проживающих в квартире или комнате, управляющие и ресурсоснабжающие компании не имеют права не предоставлять отопление в помещения многоквартирного дома.

Светлана Габышева сообщает, что управляющая компания, в соответствии с договором управления, выполняет работы по содержанию и текущему ремонту мест общего пользования, а именно — кухни, туалеты, умывальные, сушилки, душевые, коридоры, бойлерные, лестничные клетки, придомовая территория.

На 2020 год запланированы работы по ремонту мест общего пользования, смене оконных и дверных блоков, сантехнические и непредвиденные работы в соответствии с суммами начислений по этой статье и с учетом долгов жителей по оплате за ЖКУ.

По цифрам, которые числятся в документах УЖК «Наш дом», в прошлом году на 382.955 тысячи рублей были выполнены: валка и обрезка деревьев; вывоз крупногабаритного мусора; освещение мест общего пользования (МОП); остекление окон в местах общего пользования; ремонт малых форм на детской площадке; ремонт мест общего пользования; ремонт пола в МОП; ремонт системы отопления; смена оконных блоков в МОП; смена санитарных приборов в МОП; смена трубопроводов на полипропропилен; устройство водоотводного лотка; устройство металлических перегородок.

Статья из КЧ №06 от 12.02.2020

Иван Стрыков, фото автора.
Жду ваши отзывы по этой теме, вам ничего не показалось странным в этой истории?

  •  
  • 15
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Непростоник:

    Лучше бы написали сколько долгов за этой общагой, и вообще не плохо рейтинг топ домов неплательщиков жкх по городу посмотреть. Половина жителей этой общаги срут если не под себя, то в общем коридоре, о каком порядке можно говорить, если сами его не соблюдают? Почему люди, которым якобы мешает помойка в соседней комнате, не могу сами все выбросить? Все думают, что придёт и кто-то другой сделает?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.