Чтобы успокоиться перед ЕГЭ, пейте воду!

На связи в прямом эфире радио «Мастер» на 102,8 ФМ руководитель управления образованием в Качканаре Марина Мальцева

— Марина Андреевна, где и на каких площадках в этом году проходит экзамен?
— В нашем небольшом городе уже много лет функционирует один пункт проведения экзамена в школе имени Новикова.

— Сколько человек нынче будет сдавать ЕГЭ в Качканаре?
— 155 человек, потому что речь не только о выпускниках этого года. 140 выпускников школ, девять учащихся ГКПК, пять выпускников прошлых лет и один выпускник из другого региона. В этом году учащиеся из других регионов могут быть причислены к пункту проведения экзаменов в нашем городе.

— А зачем сдают ЕГЭ выпускники прошлых лет?
— Они, как правило, хотят улучшить свои результаты, чтобы поступить, например, в другое учебное заведение с новыми результатами.

— Марина Андреевна, в наших реалиях можно поступить в вуз без экзамена?
— Нет, нельзя.

— Даже в платный?
— Даже в платный.

— Известно, что в этом году есть ряд особенностей. Начнем с мер безопасности.
— В этом году особенностей много. Например, мы сдаем экзамен не в июне, а в июле, с учетом той эпидемической ситуации, которая у нас сложилась не только в стране, но и в мире. Поэтому, чтобы подготовиться, была проведена большая работа и были приняты беспрецедентные меры эпидемиологической безопасности.

— У нас в этом году не один, а четыре входа в пункт проведения экзаменов. У каждого входа встречает бесконтактная термометрия. В самом пункте обязательно проводится уборка до и после экзаменов. В каждой аудитории размещается дозатор с антисептиками. Сами организаторы в обязательном порядке находятся в масках и перчатках, в том числе и наблюдатели.

— Еще одна особенность в том, что раньше в одной аудитории находилось до пятнадцати выпускников, то сейчас их 9-10, чтобы соблюсти дистанцирование в полтора метра. Все это у нас готово. Кроме этого, в каждой аудитории установлен рециркулятор, аппарат, который очищает воздух. Поэтому, я хочу сказать, что меры безопасности мы приняли достаточно хорошие.

Полное расписание ЕГЭ-2020

— Чем ЕГЭ в этом году, помимо сдвигов сроков и повышенных мер санитарной безопасности, отличается от прошлых?
— В этом году ЕГЭ сдается только для поступления, аттестаты были выданы без результатов экзаменов.
Второе, ЕГЭ по базовой математике в этом году не проводится, как обязательный предмет, как было раньше. Выпускники прошлых лет раньше сдавали в более ранние сроки, а в этом году они сдают в основные дни, вместе со всеми выпускниками.
Еще одна особенность — не будет пересдачи низких результатов. То есть, тех результатов, которые ниже порогового значения.

— А что делать тем, кто не набрал базовое количество баллов?
— В этом случае они имеют право претендовать на сдачу экзаменов в следующем году вновь. Может пересдавать только тот, кто не смог прийти по уважительной причине.
Также, если у человека выявилась высокая температура при входе на экзамен, и он будет отстранен медицинским работником, тогда предусматриваются резервные сроки 24-25-го июля. Ну, если вдруг и в эти сроки он не попадает, еще в августе предусмотрено несколько дней для сдачи экзаменов тем выпускникам, которые не смогли по уважительной причине сдать в основной период.

— Какие-то есть у вас пожелания тем, кто готовится сдавать ЕГЭ?
— Я хочу пожелать, чтобы все были спокойны и уверены в себе. Мы со своей стороны максимально подготовились к проведению экзаменов, чтобы ребята были психологически настроены, а родители в обязательном порядке поддерживали своих детей, и их спокойствие тоже.

— Хочу сказать, если у кого-то возникают вопросы по экзаменам, по тому, как это проводится, пусть обращаются в управление образованием, лично ко мне по номеру 6-22-71. Или к моему специалисту 6-18-98, который курирует вопросы проведения итоговой аттестации. Мы обязательно разъясним все то, что волнует наших выпускников и родителей.

— А вот вы хорошо посоветовали, выпускникам сохранять спокойствие. У вас есть какие-то личные лайфхаки, как вам удается сохранять выдержку, спокойствие, хладнокровие и здравость размышлений?
— Вы меня застали врасплох с этим вопросом, честно говоря. Можно взять стаканчик воды и пить мелкими глотками по десять раз, это приводит пульс в норму.

— А разрешено выпускникам приносить с собой воду?
— Воду приносить разрешаем, но сейчас у нас, конечно, установлены кулеры, обязательный питьевой режим мы обеспечиваем. Эта возможность есть. Поэтому попить водички, постоять, успокоиться — мой совет волнующимся.

Беседовал Александр Власовских

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.