Что делать, если заблудился в лесу


В поисках пропавшего на Именновском 81-летнего Николая Дурнева

В прямом эфире на волне 102,8 ФМ спасатель первого класса Сергей Зиновьев.

— Недавно в Качканаре пропал пенсионер-грибник, которого больше десяти дней не могли найти. Сегодня у нас в гостях человек-профессионал, который непосредственно занимается поиском людей. Сейчас самая грибная пора, начало сентября, люди активно ходят за грибами. Я считаю, человека нужно лишний раз предупредить. Здравствуйте, Сергей Борисович!
— Всем добрый день, всем радиослушателям радио «Мастер»!

— Печальный случай в Качканаре и где-то логикой мы все уже понимаем, что живым человека найти после длительной пропажи в лесу уже вряд ли возможно. Хотя всякие чудеса случаются и родственники, конечно, надеются до последнего. Скажите, продолжаются ли поиски?
— В настоящий момент активные поиски пока закончились, потому что весь комплекс поисковых мер уже был произведен. Было прочесывание местности группами. То есть, это буквально первые два дня, когда была надежда, что человек откликнется на голос. Задача была как можно быстрее найти человека, поэтому действовали по такой схеме.
Потом уже убедились, что это мероприятие неэффективно в этой местности, где и теряться, в общем-то, негде. Участок ограничен со всех сторон, с одной стороны дорога, с другой речка, с третьей железнодорожные пути. Человек заблудиться не мог в принципе, мог услышать поезд и пойти на звук.
Конечно, учитывали, что человек пожилой, ему 82 года. Мог куда-то зайти, или ему стало плохо, укрылся от дождя и мог быть где-то в домиках. Там тоже прочесывали, разговаривали с местными жителями, садоводами.
Там есть сады, в которые даже электричество не проведено, домики стоят, некоторые их которых заброшены.

Эти поисково-спасательные мероприятия результата не дали. Далее начали уже сплошное прочесывание. Наиболее вероятные места его пребывания прочесывали тщательно, как немцы партизан искали. Прошли вдоль и поперек в буквальном смысле слова.

Очень много работала полиция. Видимо у них очень сложно с кадровым составом, потому что даже для этих целей привлекался уголовный розыск, включая начальника уголовного розыска.
Работали пожарные, также вместе с начальником пожарной части. Работали волонтеры. Кстати, очень много было волонтеров.
Конечно, сложно с ними работать, хотят помочь, но строй ломается, в итоге получается хуже. Останавливаемся, объясняем. Но, тем не менее, работу они свою выполняли.
Сейчас мы держим контакт с родственниками. Надежду не теряем. За время, которое я работаю, у нас всякие случаи были. Бывало, что через десять дней оказывалось, что человек просто уехал в Нижний Тагил. Кто-то просто заходил к другу, «наступал на пробку», образно говоря, пропадал на несколько дней. Их ищут, они потом выходят и говорят: «Здравствуйте, я здесь».


В поисках пропавшего на Именновском 81-летнего Николая Дурнева

— Но ведь и не редки случаи, когда в таком возрасте люди просто теряют память?
— Бывает. Но мы надежду не теряем, что он все-таки живой. Конечно, эта надежда с каждым днем тает, но, по общему нашему мнению, наиболее вероятная причина пропажи — это то, что он поскользнулся и упал в реку, потому что это все было во время сильных дождей.
Вы помните, лило, как из ведра, почти несколько дней? К тому же, грибы растут, в том числе, и на склонах. Представьте, грибник идет и видит на склоне шикарный белый гриб, он не может отказаться от него, будет тянуться до него, лезть.
А по речке мы проходили уже, там очень сильно поднялась вода, очень сильное течение и местами прямо у берега достаточно глубоко.
Учитывая, что человек пожилой, он был в кирзовых сапогах, а сапоги играют роль гирь в воде, они наполняются водой, вполне можно утонуть.
Мы один раз прошли по воде, спустились, там сильно все перекрыто бобрами, сколько могли, прошли. Потом у нас заглох на лодке двигатель, вытаскивали добро, все-таки ушли с реки. Сейчас ждем запчасти для двигатели.
Ну, и к родственникам обратились. Они второго сентября должны написать заявление. Почему второго? Если он утонул, то вероятность была, что сильным течением его вынесло на отмель. Понятно, если человек тонет, то под водой его увидеть сложно. Но по прошествии двух недель, как правило, начинаются естественные процессы, люди всплывают.
И основной фактор — это температура воды. Учитывая все эти нюансы, две-три недели и, если он действительно в речке, он должен всплыть. Будем искать.
Если не будет двигателя, пойдем сплавом. Конечно, это менее эффективно, протоки мы уже не посмотрим. Насколько сможем, настолько мы все это дело просмотрим. Будем надеяться, что найдем.

— Даже если человек погиб, для родственников все равно поиски важны, чтобы можно было попрощаться с телом, чтобы были похороны, могила и все, как положено.


Дурнев Николай Иванович /фото предоставлено полицией

— Мы всем городом надеемся, что произошло что-то нестандартное и он до сих пор жив.
Сейчас народ активно идет в лес по грибы. Например, я завтра собираюсь в лес, как я должен себя подготовить?

— Ну, во-первых, нужно понять, куда вы идете. Для этого нужно открыть атлас автомобильных дорог, так как зачастую заезжают к лесу на машинах. Либо установить навигационную систему в телефоне. Нужно понять, откуда вы в лес заходите, и эта дорога является линейным ориентиром.
Обычно люди едут в сторону Косьи. То есть, сначала дорога идет на северо-запад до развилки на Промысла. Далее идет четко на север.
То есть, если вы уехали за ту развилку, дорога пойдет на юг-север, это линейный ориентир. Если вы ушли на запад в сторону Промыслов, то, как бы вы не крутились, обратно нужно будет идти на восток.
Вроде бы, все понятно, но люди теряются. Почему это происходит? Особенно сложно если дошли, допустим, до поворота, как я сказал, северо-запад. То есть, тут уже другие варианты. Если ушли на северо-запад , то если от дороги перпендикулярно брать, то куда заходим?

— Я пытаюсь прикинуть…
— Вооот… Мы к этому и подошли, что достаточно сложно сориентироваться, чтобы в рамках имеющихся возможностей все это объяснить.
Я всегда представляю карту мира. То есть, пытаюсь представить, что у нас север. Север — это Северный Ледовитый океан. Юг — Австралия. Запад — Америка. Восток — это Япония, страна восходящего солнца.
То есть, если дорога на северо-запад, то есть, ориентируемся, идем куда-то на север Канады и заходим перпендикулярно дороги куда? То есть, соответственно, мы заходим на юго-запад.

— Я человек с географическим критинизмом, поэтому я хожу…
— Вот. Если идем на юго-запад, обратно нужно будет выходить на северо-восток.

— Поэтому я хожу в лес за грибами в сугубо знакомые давно места, в которых в любой стороне для меня есть какой-то ощущаемый ориентир.
— Но тем не менее, с собой нужно всегда брать компас. Этот прибор крайне дешевый, купить его можно за сто рублей в любом рыбацком магазине. Не надо покупать дорогие. Нужен обыкновенный жидкостный, спиртовой компас. Он работает прекрасно, показывает точно.
Перед тем, как зайти, надо понимать, что грибы бегать не умеют, это не животные, охота тихая, никуда не денутся, сориентируетесь. Определите свое местонахождение. Когда идете, соответственно, то же самое.
Время от времени надо сверяться. Поход в лесу — это постоянное ориентирование. Надо постоянно понимать, где вы находитесь, куда идти. Если вы ушли на юго-запад, что-то среднее между Австралией и Южной Америкой, выходить нам нужно будет на северо-восток, на Камчатку.
Нам нужно определить по компасу, где у нас северо-восток. Понятно, что стрелочка севера у нас там окрашена.

— Очень хорошо также ориентироваться по солнцу, оно никогда не обманет. Нужно запомнить, что солнце всегда встает на востоке. Но надо также понимать, что встает оно на востоке не всегда, а именно в сентябре, даже чуть позже.

— Почему? Потому что летом, как вы заметили, светает рано, соответственно, солнце встает на юго-востоке.
Но если не вдаваться в подробности, чтобы было понятно, солнце в восемь часов утра находится на востоке. Солнце идет всегда по часовой стрелке. В два часа оно будет на юге. Соответственно, если у нас одиннадцать часов, легко определить, где мы находимся, где солнце находится. Между востоком и югом, на юго-востоке. Это очень хороший ориентир.
Но нельзя только на это надеяться, всякое может случиться, поэтому следует с собой взять небольшой запас продуктов. Просто перекусить не помешает. Лишний килограмм веса вас не отяготит, пригодится. Обязательно нужен в лесу нож. Я не говорю, что вам нужно от медведя им отбиваться, чтобы нарезать бересту, соорудить простейшее укрытие. Нужны спички или зажигалка, но лучше зажигалка. Спички могут намокнуть, а зажигалка нет. Даже если она намокнет, несколько раз чиркнем, она высохнет и заработает.

— Как у нас в окружающих лесах с мобильной связью?
— С каждым годом все лучше и лучше. Зависит от оператора.
Кстати, если уже подходим к этому вопросу, стоит затронуть тему, что делать, если вы уже потерялись.

— Действительно, что нужно делать?
— От ситуации надо плясать. Во-первых, если есть связь, надо позвонить. Звонить надо на «112», номер простой. Что важно, если у вас, допустим, нет связи, номер экстренной службы будет работать.
У нас сейчас идет активная работа по пеленгу. То есть, можно по связи определить, где человек находится. То есть, система выдаст координаты, и человеку достаточно просто находиться на месте своего звонка, мы туда приедем и заберем его.
Но, конечно, тут еще вопрос оборудования, не все у нас для этого имеется, используем свои планшеты, но, тем не менее, летом туристов с горы Качканар мы выводили именно таким образом.
И не тратьте зря батарею телефона, если заблудились. Относитесь ответственно к тем ресурсам, которые у вас имеются. Кроме этого, мы по телефону просто выводили на дорогу. Когда человек вменяемый, он четко может описать, где он был и откуда пришел. Когда человек выходит на дорогу, мы его там забираем.

— Как выжить в лесу, как устроить себе ночлег?
— Ну, во-первых, вам нужен нож, чтобы сделать простейший навес. Нужно выбрать два дерева, сучок, положить на этот сучок какую-нибудь палку. Высота примерно метра полтора. На эту палку наложить с одного бока жерди. То есть, получается уже своего рода скат. Нож нужен, чтобы эти жерди вырубить.
Сверху накладываем лапника. Получается защита от дождя. Под навес мы также выкладываем лапник, потому что он обеспечивает приемлемую теплоизоляцию. Вы не остываете.

— Для костра лучше использовать нижние ветки ельника, они более сухие. Свежие ветви березы не загорятся, они сырые. Привал лучше устраивать на сухом месте, нужен запас дров, нужна вода у ручья. Тепло от костра будет отражаться от навеса, оно пойдет под навес и вам станет достаточно комфортно.

— Кто помогает вам в вашей работе?
— Мы взаимодействуем с полицией и волонтерами. Взаимодействуем с пожарной охраной. Несколько лет назад была создана ЕДДС, которая координирует связь с этими ведомствами.
Сейчас не каждый сам по себе, мы все взаимосвязаны. Отдел ГО и ЧС все берет под себя, организуют штаб, у них встречаемся и все проговариваем. Работа становится более организованной и более эффективной.
Хочу выразить благодарность главе администрации нашего города за помощь. Остро стоял вопрос по нашей группе, решался вопрос о сокращении. В Нижних Серьгах аналогичную группу уже сократили. Мы обратились к Андрею Александровичу, он нам пообещал пойти навстречу и подкрепил это делом.
Он написал письмо в департамент общественной безопасности, и руководство департамента пошло нам навстречу. Нас не сократили. И даже выдали прицеп для поисково-спасательных операций, пообещали снегоход и автомобиль «Садко». Надеемся, техника будет нами получена.

Беседовал Александр Власовских

Статья из КЧ №35 от 02.09.2020

  •  
  • 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. прочесывали тщательно, как немцы партизан искали.

    crazy продолжи фразу прочесывали как…… laugh

  2. прочесывали тщательно как искали на ..опу приключений laugh …как бабушка свою вставную челюсть laugh …как с похмелья пива laugh ……как Транс Печкина rofl rofl rofl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.