В РФ хотят изменить наказание за отказ от вакцинации

Минюст рассматривает вариант исключения из проекта нового КоАП норм о штрафах для россиян до семи тысяч рублей за отказ от обязательных прививок и медосмотров

Об этом говорится в ответе ведомства на запрос вице-спикера Госдумы Ольги Епифановой.

— В целях учета замечаний и предложений граждан относительно редакции части 4 статьи 10.1 проекта КоАП, поступивших в Минюст России по итогам публичного обсуждения проекта КоАП, в настоящее время рассматривается вопрос об исключении части 4 из статьи 10.1 проекта КоАП с одновременным приведением формулировки части 1 данной нормы в соответствие с формулировкой части 1 статьи 6.3 действующего КоАП, — приводит ТАСС выдержку из ответа Минюста.

Сейчас часть 4 статьи 10.1 нового проекта КоАП предусматривает ответственность за нарушение закона в области организации и проведения профилактических мероприятий в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медосмотров и профилактических прививок.

Размер штрафа для россиян составляет от 5 до 7 тысяч рублей, для должностных лиц — от 7 до 10 тысяч, для юрлиц — от 20 до 30 тысяч.

При этом упоминаемая ведомством часть 1 статьи 6.3 предусматривает наказание за «нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий». Речь идет о штрафе в размере 100-500 рублей для граждан, 500-1000 рублей для должностных лиц и бизнесменов, 10-20 тысяч для компаний.

В министерстве пояснили, что отказ гражданина от прививок исключает административную ответственность, но при этом может повлечь за собой другие последствия. Например, отказ в приеме на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с риском заболевания инфекционными болезнями.

При этом допуск к работе людей, не прошедших обязательную вакцинацию, будет являться основанием для штрафов работодателей.

  •  
  • 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Больше 6 лет не появляюсь в поликлинике и СЛАВА БОГУ!!!! rofl Никакие прививки и медосмотры !!!! Только алкоголь и чеснок!!! rofl Ни одна зараза не пристает!!!! rofl

  2. Аватар Pehckin:

    Только алкоголь и чеснок!!
    Теперь все встало на свои места.

  3. Аватар kroxa:

    Больше 6 лет не появляюсь в поликлинике и СЛАВА БОГУ!!!! rofl Никакие прививки и медосмотры !!!! Только алкоголь и чеснок!!! rofl Ни одна зараза не пристает!!!

    Раз в год и палка стреляет. Либо алкоголь не качественный, либо чеснок с пестицидами….Все умрут, только кто раньше, кто позже, и какая разница от чего

  4. Аватар Транзитный пассажир:

    Больше 6 лет не появляюсь в поликлинике и СЛАВА БОГУ!!!!

    Да врешь ты все, брехун брехливый…Ты там постоянно околачиваешься, больничные себе цыганишь….

  5. Транс и Печка два словесных любовничка опять пургу несут rofl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.