Лидер поселенцев на горе Качканар взял 26 миллионов на переезд и отказался съезжать


Михаил Санников. /фото из архива КЧ

Он отказывается выполнять обязательства, принятые в рамках соглашения между общиной «Путь Будды», правительством области и качканарским ГОКом

Первого ноября поселенцы на горе были обязаны полностью освободить земельный участок на горе Качканар, но не выполнили договоренности и сегодня продолжают там жить, готовить еду, вести хозяйство и принимать туристов.

Лидер поселенцев Михаил Санников утверждает, что захваченная им земля никому не принадлежит, государству в том числе.

— Что такое государство? Государство — это договоренность, конвенция. Земли много, покажите мне правоустанавливающие документы, кому земля принадлежит?! Если государство потакает буржуйским интересам, то это не государство. Я этому государству присягу не давал. Я буду находиться здесь до тех пор, пока не разрешится четко и ясно этот вопрос. Все эти соглашения, по большому счету, — филькина грамота.

Михаил Санников руководствуется проектом 67-летней давности. В то же время признает, что взрывные работы, которые должны начаться в скором времени, будут происходить недалеко от поселенцев, и берет на себя ответственность за жизни людей.

— Согласно проекту 1953 года, а в Советское время считать умели четко и ясно, граница будущего карьера от нас находится в полукилометре.

— Вы считаете, что находитесь в безопасности и вам ничего не угрожает в плане взрывных работ?

— Даже газы, которые образуются во время взрыва, сюда не попадают из-за розы ветров. Преобладающие ветра либо северо-восточные, либо юго-западные. Они всегда дуют мимо нас.

Чтобы сохранить здоровье и жизнь не только поселенцев, но и многочисленных туристов, непризнанной религиозной организации через благотворительный фонд было выделено около 26-ти миллионов рублей на организацию быта в Косье.

— Деньги выделены на уставные цели, никаких условий и сроков. Сейчас эти деньги принадлежат нашей религиозной организации. Но я к этим деньгам никакого отношения не имею, потому что я не финансист, не экономист и даже не купец.

По информации КЧ, сейчас эти деньги могут быть отозваны из-за невыполнения поселенцами условий соглашения.

Тема незаконно занятой земли на горе Качканар давно стала мировой. В течение только последних пяти лет о ней говорили не только сотни российских СМИ, но и много зарубежных. Так в 2017 году немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle (Дойче Велле) сняла фильм про живущих на горе Качканар, называющих себя буддистами, и про работников качканарского ГОКа.

В фильме говорится, что непризнанные буддисты выступают против добычи руды на новом Собственно-качканарском месторождении и не соглашаются освободить незаконно занятую территорию — этот факт признал суд. С другой стороны в сюжете показан работник комбината, который говорит, что если ГОКа не будет, то качканарцы займутся разбоем на дорогах, чтобы выжить.

Посмотреть фильм можно ниже.

Михаил Санников открыто признается, что не собирается съезжать с горы и его не заботит, что от этого вопроса зависят рабочие места в городе.

— Меня это абсолютно не беспокоит. Я считаю, могли бы копать вручную лопатами и кирками, работы хватило бы на всех, работали бы все.

— Как в египетские времена, когда вручную люди пирамиды строили?

— А вы хотите, чтобы все это быстро и эффективно выкапывалось и отправлялось в Китай? Тогда вы китайский пособник.

— Вы будете находиться на этом месте столько, сколько посчитаете нужным?

— Да. Моя позиция проста, я живу там, где я живу.

Организатору поселенцев предлагали принять на хранение его имущество, об этом было сказано в дополнительном с ним соглашении. Но он дважды отказался.

По информации собственного источника КЧ, по факту невыполнения общиной «Путь Будды» и его лидером обязательств, утвержденных соглашением, а также об отказе Санникова передать имущество на хранение, составлен акт, который будет рассмотрен на совещании на уровне правительства Свердловской области.

  •  
  • 18
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Ленивый:

    Попрошайка-шаромыжник.

  2. Аватар Труляля:

    Государство — это договоренность, конвенция…

    И тут Остапа понесло…
    Ещё один потенциальный поклонник «существующего СССР».
    Дураков не сеют, дураков не пашут, он исами родятся.

  3. Аватар Артём:

    ЕВРАЗ хватит уже мировых, 26 лямов могли бы пойти на зарплату трудягам. Загоняйте технику, и сносите на хрен его богодельню!!!

  4. дайте мне 5лямов я его выселю laugh отправлю его к своему Будде раз государство с ним справится не может

  5. А вы хотите, чтобы все это быстро и эффективно выкапывалось и отправлялось в Китай? Тогда вы китайский пособник.

    Ты захватил землю тогда ты захватчик diablo А жулик еще тот laugh

  6. Mass Mass:

    А мне нравится его позиция. popcorm

  7. Аватар Татьяна:

    Была у этих ребят. Хочу сказать-ДЕРЖИТЕСЬ. Делайте дело которое начали

  8. Аватар Сергей Журавлёв:

    Деньги выделены на уставные цели, никаких условий и сроков.

    Уже писал, что с ЕВРАЗОМ эти незаконники обходятся так, как он это позволяет, т.е. употребляют столь крупную и казалось бы мощную организацию по полной. Ну и поделом ЕВРАЗу.

  9. Была у этих ребят. Хочу сказать-ДЕРЖИТЕСЬ. Делайте дело которое начали

    много таких было….держались…..пару годков в тюрьме быстро приведут в чувство laugh laugh rofl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.