Священный вы наш! Вы просто напоминаете обычного афериста!


Автор высказывает свое сугубо субъективное мнение о том, что ему показалось наиболее важным или интересным

Михаил Санников, вы наговорили столько всего, как будто четко решили обозлить весь Качканар против себя

Безусловно, в Качканаре самая горячая тема последней недели — это новый выверт от общины поселенцев на горе Качканар. Для тех, кто все еще не в курсе, поясняю.

Подписав прошлой осенью соглашение с правительством Свердловской области и компанией Евраз, и обязавшись переехать с территории Собственно-Качканарского месторождения до 1 ноября, поселенцы мало того, что свои обязательства не выполнили, так еще и заявили об одностороннем выходе из соглашения. Как будто это возможно. Плюс лидер общины Михаил Санников наговорил столько всего, как будто четко решил обозлить весь Качканар против себя.

Дополнительную щепетильность ситуации придает еще и тот факт, что община получила безвозмездно, то есть даром, 26 миллионов рублей. И Михаил Санников, в свете своих заявлений о расторжении соглашения, на полном серьезе заявил, что деньги возвращать не намерен.

Однако чего ж я своими словами пересказываю? Вот цитаты высказываний Михаила Санникова. Сначала о деньгах:

«Деньги выделены на уставные цели, никаких условий и сроков. Сейчас эти деньги принадлежат нашей религиозной организации. Но я к этим деньгам никакого отношения не имею, потому что я не финансист, не экономист и даже не купец».

А потом и важности СКМ для развития Качканара, и о том, что от этого зависят рабочие места в городе:

«Меня это абсолютно не беспокоит. Я считаю, могли бы копать вручную, лопатами и кирками. Работы хватило бы на всех, работали бы все».

Вот здесь, лично у меня, по обоим высказываниям, начинают возникать вопросы.

Во-первых, уважаемый Михаил, а кем вы себя считали, когда принимали эти деньги? Вот именно в тот самый момент, когда на счет вашей организации капнуло 26 миллионов? Финансистом, экономистом или купцом?

Ведь, много лет отстаивая свою позицию и право на эту самозахваченную землю, вы заявляли, что никогда с нее не уйдете. И, вдруг, подписываете документ и соглашаетесь на переезд.

Лично я прихожу к логичному выводу, что стоимость вашим убеждениям ровно 26 миллионов рублей. Далеко не 13 серебряников, знаете ли.

И во-вторых. Если вдруг допустить такой фантастический вариант, что весь Качканар в едином порыве, понимая, что без СКМ будущего у города нет, берет в руки лопаты и кирки и начинает вручную разрабатывать месторождение, вы, как духовный лидер, встанете в один ряд со своими земляками, взяв в руки рабочий инструмент?

Лично я уверен, что нет. Почему уверен? Объясню.

Зная Михаила Санникова, я со всей уверенностью заявляю — большую часть своей жизни он нигде не работал. Поскольку занимался духовными практиками, постигал священную истину бытия и собирал пожертвования на жизнь общины. Таких в Советском Союзе, в армии которого служил Михаил Санников, всегда называли иждивенцами. И даже наказывали по закону.

Как отреагировали на это две другие стороны соглашения? Реакцию представителей компании Евраз мы за прошедшую неделю озвучивали не раз, и еще не раз озвучим.

Вице-губернатор области Сергей Бидонько на состоявшемся 17 ноября трехстороннем совещании напомнил главе общины, что если буддисты не переедут самостоятельно, то решением вопроса займутся судебные приставы-исполнители. А по итогам совещания подчеркнул, что позиция буддистской общины не очень понятна. При этом стоит помнить, что закон полностью на стороне Евраза.

По итогам на эту тему опроса, проведенного радио «Мастер ФМ» респонденты в большинстве своем поддержали позицию компании Евраз и областного правительства.

Что для нас важнее: группа счастливых людей на горе или развитие Качканара?
А может, хватит уже любезничать с ними? Есть закон, пора его требования выполнить — 37,33 %.
Комбинат и Качканар, конечно же, важнее. Тут и думать нечего — 28,44 %.
Ну, попытались же все вместе найти какую-то золотую середину. Что пошло не так? Мне не понятно — 22,22 %.
Я сейчас в нирване. Как получу свыше правильный ответ, напишу в комментарии — 8,44 %.
Люди там духовными практиками занимаются. А наше мирское абсолютно не важно — 3,56 %.
Анонимно проголосовали 225 человек без ограничения пола и возраста.
Опрос был проведен в группе радио «Мастер» вконтакте 17 ноября 2020 года.

Вообще, вопрос действительно многогранный. Здесь переплетаются закон, бизнес, политика, теология и много, что еще. Но ведь это рубрика «Частное мнение», где я, ее автор, открыто говорю о том, что меня волнует. Поэтому, буду говорить, как на духу. И говорить буду напрямую Михаилу Санникову.

Начну с того, что я, перефразируя самого Михаила Санникова, не бизнесмен, не политик и человек очень далекий от вопросов религиозных. Но я качканарец, который старается, в силу своих скромных возможностей внести свою лепту в развитие нашего города.

А еще я мужчина, и я ветеран боевых действий. И с точки зрения простого качканарца мужеского пола, как ветеран ветерану со всей ответственностью заявляю вам, просветленный вы наш Михаил Санников, что ваши поступки недостойны звания мужчины, ветерана и уж тем более качканарца.

Мужчина, в моем понимании, это, в первую очередь хозяин своему слову. Ветеран, в моем понимании, это, в первую очередь патриот своей страны и своего города.

Лидер, на мой взгляд, это, в первую очередь, умение находить компромиссы и держать верность заключенным союзам. Ни под одно определение горожанина, мужчины и ветерана вы не подпадаете. Ну, вот просто никак.

Нет, Михаил, собрался принципиально до конца стоять на своем. Тогда по справедливости — хотя бы верни деньги. Сам. А не через суд.

А пока своим поведением вы, священный вы наш, просто напоминаете обычного афериста, который постоянно пытается выкружить для себя наиболее выгодный барыш. И, кроме того, демонстрируя свою абсолютную неспособность соблюдать одобренные вами же договоренности, вы рискуете подтолкнуть другую сторону к более активным действиям.

Так каков же будет итог?

Я считаю, что если поселенцы не одумаются, то закончится все далеко не в пользу поселенцев. У них вот прямо сейчас еще есть шанс одуматься и вернуться в русло заключенного соглашения. Соглашения, в рамках которого и область и Евраз, не взирая на многочисленные предыдущие решения судов о сносе всех этих построек вообще, придумали и предложили варианты, которые позволяют вообще сохранить это место.

Вы слышите, поселенцы? Вашего места по закону не должно существовать в принципе. Если бы не воля Евраза и области. Есть еще возможность комфортно переехать и при этом сохранить постройки на горе.

Если же этого не произойдет, тогда будет запущен законный механизм, который в принципе не предусматривает наличие незаконных построек, незаконного нахождения людей на производственной территории, и уж тем более не предусматривает добровольной безвозмездной помощи и поддержки от различного рода организаций. Как говорится, закон суров, но это закон.

Слушайте программу «Частное мнение» на радио «Мастер» на 102,8 ФМ по понедельникам в 11.30.


Смотрите также:
Лидер поселенцев на горе Качканар взял 26 миллионов на переезд и отказался съезжать
Поселенцы на горе Качканар расторгли соглашение о съезде в одностороннем порядке
Вице-губернатор: Поселенцы на горе Качканар поставили под угрозу старт разработки Собственно-Качканарского месторождения
Анатолий Лебедев: Червоточинка какая-то есть в человеке
Глава Качканара Андрей Ярославцев: Позиция поселенцев на горе ставит под угрозу развитие города
Юрист: «Санников рассчитывает на влияние каких-то сил»

  •  
  • 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Скоро Косья ополчится diablo а там мужики уговаривать не будут. Сожгут все. И в лес прогонят на подножный корм rofl Эти халявщики на Косье мусорку устроили. Сколько бомжа не корми и одевай, он все на помойку смотрит rofl

  2. Аватар kroxa:

    Ну это мнение одного патриота, и всего лишь. Это только слова….

  3. Аватар kroxa:

    Насчёт СКМ как средство процветания…… Наш ГОК крупнейший добытчик ванадиевой руды в стране. Это как то ощущается? Он был и есть крупнейшим добытчиком.И наверняка им останется. Только вот жизнь в городе от этого с каждым годом всё хуже и хуже. Так что говорить о том, что собственное месторождение будет залогом процветания города…..смешно (это моё мнение). А вот экологические последствия не заставят себя ждать. Только руководству Евраза (в столице) наплевать с высокой колокольни.

  4. Аватар Салават:

    26 мультов получил и заднюю здает? Крыса по жизни!!! Поймать ноги сломать!

  5. Аватар Никонова:

    kroxa- полностью согласна с Вами. Качканарцы напоминают туземцев, менявших золото на стеклянные бусы. Что с ними стало?

  6. Mass Mass:

    Абсолютно согласен с Крохой!

  7. Аватар Мутант:

    наплевать с высокой колокольни.

    Наплевать с высокого буддистского храма.

  8. Аватар Павел Рафаилович Бергамот:

    Только вот жизнь в городе от этого с каждым годом всё хуже и хуже.

    Здесь, пожалуйста, по-подробней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.