Не сделал поверку, заплати за чужие ошибки


Фото из сети Интернет

В этом году у нас вышел срок проверки счетчиков на воду. И в новом счете по коммуналке, который мы получили, увидели очень сильно выросшую стоимость услуг за отопление. Когда мы обратились в КТК, нам объяснили, что рост цен на отопление возник потому, что у нас своевременно не была произведена проверка счетчика на горячую воду

О том, почему нас никто не уведомил о приближающейся дате очередной проверки, нам толком так и не ответили. Зато уточнили, что если мы проведем проверку приборов учета до 25 февраля, то нам в следующем месяце сделают перерасчет и дали телефон подрядчика, занимающегося проверкой счетчиков.

Еще сказали, что компания они молодая, еще неопытная в этом вопросе.

Подрядчик ответил нам, что он работает один и прийти сможет к нам только 17 марта.

В связи с этим спрашиваем у руководства КТК, почему нас своевременно не уведомили о приближающейся дате проверки счетчиков? И вообще, какое отношение расчет стоимости отопления имеет к показателям счетчика горячей воды?

Эти грабительские счета за январь повергли горожан в шок. Пенсионеры рыдают и отдают большую часть пенсии коммунальщикам, это же не дай бог им в нашу ситуацию попасть.

И где глаза властей, или их эти счета обошли?

Надежда
Статья из КЧ №07 от 24.02.2021

  •  
  • 17
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Никонова:

    ВСЕМ, у кого не поверен 1 из счётчиков, неправильно начислили водоотведение — врубили норматив 8,86, помноженный на к-во проживающих. Это незаконно!!!!
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354
    3. Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением, дает Министерство строительства и ЖКХ РФ.
    Минстроя России от 02.03.2015 N 5093-ОГ/04 О размере платы за коммунальную услугу по водоотведению — как правильно применять п. 42 ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 354
    «Исходя из анализа перечисленных норм законодательства, при отсутствии индивидуального прибора учета одного из коммунальных ресурсов (холодной или горячей воды), размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из суммы объема коммунального ресурса, учет которого осуществляется по показаниям индивидуального прибора учета, и объема коммунального ресурса, не учитываемого прибором учета, исходя из норматива потребления коммунальных услуг.»
    Это я направила по эл. почте в ГЭ, а они мне в ответ решение ВС РФ о законности применения п. 42 ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 354. Да кто ж спорит о его законности???? речь идёт о правильном применении!!!!! Ну, хватит издеваться над людьми!!!!

  2. Аватар kroxa:

    Что не понятно? Всё ясно. Если один из счётчиков не прошёл поверку, будут считать по нормативу на человека. Водоотведение так же. Например холодная вода ( по счётчику 5куб), + горячая вода ( без счётчика 4 куб за человека по нормативу) и того водоотведение 9 кубометров. Всё по закону. О сроках поверки никто не обязан сообщать, владелец квартиры или домохозяйства должны отслеживать сроки самостоятельно.

  3. Аватар Александр:

    Позвонил 27 января, записался на поаерку счетчиков, повторно звонил ТРИ раза, даже приблизительно не смогли назвать датуприхода оператора! Если не можете делать услуги, зачем браться и кто ответит за эти худохества?

  4. Как сделать поверку счётчика, если услуги выполняет один оператор с единственным на весь Южный чемоданчиком? Заявку приняли 27 января, дату проведения поверок не могут сказать по сегодняшний день 02.03.2021.

  5. Аватар старый:

    а мне не понятно какая связь между счетчиками на холодную и горячую воду с отоплением ?!я понимаю что расход горячей и холодной воды начнут считать исходя из прописанных по нормативам,водоотведение соответственно тоже увеличится,а вот с отоплением какая связь ?!

  6. Аватар Транзитный пассажир:

    Есть такой Лютиков Дмитрий, вроде даже есть у него лицензия на право занятия поверкой, в прошлом году поверял мне счетчики в частном порядке…Дороговато, конечно, получилось, еще два счетчика заменил на новые, во всяком случае во-время все сделал и сам опломбировал и акты отнес куда положено сам. Так вот, со счетчиками у меня все в порядке, но цифры в счете по ХВС и ГВС, ну и нагрев воды, само собой, завышены в два с лишним раза и не соответствуют акту передачи показаний. Накосячили, собаки женского рода, переплата составила около пятисот рублей, это еще не считая отопления ( у нас по тарифу). Посмотрю, как они откорректируют в феврале!

  7. Аватар kroxa:

    Накосячили, собаки женского рода, переплата составила около пятисот рублей

    по закону это считается обсчёт, и не важно, программа засбоила или человеческий фактор. Ещё можно квалифицировать как ограбление ( отобрали энную сумму без согласия), только вот судится с ними времени нет. на это и рссчитывают. Вот если я не плачу во время, сразу пени начисляют, а вот если переплачиваю по вине компании, почему мне возвращают деньги только сумму, за месяц можно деньги хорошо прокрутить ( я так думаю)

  8. Пенсионеры рыдают

    Родители в шоке, а дети с воплями, катаясь по полу, орут: Мама, папа !!! Где мой айфон? rofl rofl rofl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.