Медицина в Качканаре как всегда — мы не готовы

Наш город вечно не готов к снегопаду, к сезону отопления, как бы они не говорили об обратном, и к сезону простуд, видимо, тоже

Этот самый сезон простуд нынче настал резко. Болеют и взрослые, и дети. Группы в детских садах, классы в школах только и успевают высаживать на карантин. Вот и у меня дочурка заболела, свалилась резко, без каких либо симптомов простуды. Делать нечего, пришлось идти на больничный.

Наш врач сам оказался на больничном, все понимаем, тоже люди, тоже болеем. Вот и отправились в доврачебный. И как всегда, нас ждал множество сюрпризов.

В этот день доврачебный кабинет работал всего час, вот за час до приема мы и приехали. В очереди мы были шестыми. Дети от мало до велика сидели и ждали вместе с родителями, когда же начнется прием.

Пока сидели в очереди, народ продолжал прибывать. Мамочки стояли с детками на руках, ведь присесть особо некуда. Родители начали общаться между собой, кто-то пришел уже выписываться, а кто-то, как мы, стоит с температурой 38.

Кто-то пришел сегодня, потому что их врач в отпуске, а к другому, прождав до семи вечера, они так и не попали. Я бы тоже не пошла, пока у ребенка хотя бы не спала высоченная температура, чтобы ее можно было транспортировать в поликлинику, но на работу нужен больничный.

Врач опоздал на 10 минут. Окинув взглядом ожидающую его толпу и вновь прибывающих людей, громко произнес: «Буду принимать ровно до 14 часов. По 10 минут на пациента. Вот и считайте. Остальные могут не ждать».

Сказать, что мы были в шоке, ничего не сказать. Напомню, что у моего ребенка высоченная температура, я шестая, и что мы зря здесь час уже просидели?

Вслед из толпы донеслось: «А ничего что вы опоздали на 10 минут?». Но в ответ только звук захлопнутой двери.

Мы сразу в очереди договорились не задерживать друг друга, и пока одни выходят, другие уже залетали и сидели в кабинете. Получилось довольно быстро.

В 13.40 мы уже покинули кабинет и за нами залетели следующие. Все-таки до скольки работал врач, мне не известно. Но когда я одевала дочку, заметила в толпе девушку, с малышом лет двух.

Он еле издавал звуки, хрипел и задыхался. Её не было, когда мы заходили в кабинет. Мне стало ее очень жаль. А больше всего жалко ребенка. И ведь понимаю, что никто их не пропустит, что все мы в этой очереди в одинаковых условиях.

Девушку я предложила подвезти с малышом до дома, чтоб они не мучились в этой проклятой очереди, предложила ей вызвать скорую или обратиться в приемный покой, потому что, пожалуй, так будет лучше. Но девушка отказалась, сказав, что дождется приема у врача. Мне даже интересно, приняли их или нет.

Если вы думайте, что на этом мое нахождение в больнице было окончено, то нет. Меня ждал еще один круг ада — оформление больничного листа.

Перебегая из одного корпуса в соседний, передала дочку мужу в машину, а сама встала в новую очередь, где провела еще 40 минут.

Бедная женщина, которая оформляет эти бумажки, уже была настолько замучена, что на ней лица не было. Попросила меня досконально проверить все данные на третий раз, потому, как к концу дня уже устала до изнеможения.

У нее явно болела спина и шея, она пыталась размять их на стуле, а ведь у нее даже нет возможности встать и пройтись, потому, как поток нескончаемый.

Буквально через пару дней прочитала, что губернатор ввел новые правила выхода с карантинов у школ и детских садов. Что теперь врач будет приходить прямо в учреждение и осматривать детей там. Чтобы здоровые дети не сидели в больницах, и чтобы не было таких очередей.

Только мне интересно, а мы-то к этому готовы? Если в сезон простуд, врачи в отпусках, если врачей в городе просто не хватает. Или пожертвуем больными детьми? Вытащим врача с приема?

А может, врачи начнут работать еще больше? В общем, вопросов больше, чем ответов. Но думаю, что мы к такой системе, точно не готовы.

Марина И.

  •  
  • 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар 13:

    Но думаю, что

    Думать надо было раньше.

  2. Уже несколько поколений просто заколоты антибиотиками. Поэтому организм перестает вырабатывать иммунитет. Вот где слабое, сопливое, бескультурное и невоспитанное поколение. Во всем виноваты РОДИТЕЛИ, БАБКИ И ДЕДЫ !!! Все облизывают своих чад.

  3. Аватар Сергей Журавлёв:

    А может, врачи начнут работать еще больше

    В смысле ещё больше? Больницы — не урановые рудники, в них не заключённые работают. Принудительное трудоустройство не предусмотрено. У врачей трудовой договор со всеми вытекающими. Если врач соглашается работать больше, ему спасибо сказать надо, а не долбить жалобами.
    По всей стране примерно одно и тоже. Молодых сейчас вряд ли на такую неблагодарную работу загонишь. Поэтому и дальше так будет, пока у людей желание идти в медицину не появится. Подобные жалобы — бесполезное разглагольствование.

  4. Аватар kroxa:

    Поэтому и дальше так будет, пока у людей желание идти в медицину не появится

    В мед институты конкурсы по пять человек на место. Никто никого не неволит, все поступают добровольно. У нас в городе вобще брали всех желающих на какие то курсы медицинские. А проблема решается очень просто. Надо на законодательном уровне (уровне депутатов) сделать так, что кто учится в институтах за счёт бюджета, отрабатывали пять или шесть лет, туда куда пошлют. Не согласен одномоментно вносишь оплату обучения за весь срок обучения. Больницы получают обученные кадры. Молодые специалисты стаж и опыт. Но наши депутаты выбивают деньги на ледяные дворцы в размере 380 миллионов. Они для города нужнее.

  5. Аватар kroxa:

    Буквально через пару дней прочитала, что губернатор ввел новые правила выхода с карантинов у школ и детских садов

    Вы видели указ губернатора, или это только слова. Президент тоже говорил, что вакцинация ТОЛЬКО добровольная, и что тех кто сидит на карантине, необходимо выплачивать зарплату. кто то конечно послушал, и стал выплачивать тем кто сидит дома, а кто-то сказал, я не миллионер, деньги надо зарабатывать, а не сидеть дома. В общем пока не будет указа, а только слова это словами и остаётся, не обязательны к исполнению. Даже указ иногда можно не выполнять.

  6. Аватар Сергей Журавлёв:

    В мед институты конкурсы по пять человек на место. Никто никого не неволит, все поступают добровольно.

    Так это вы про институты написали. Я же написал про работу в медицине. Мало ли сколько учиться идёт. Вопрос, куда они они потом исчезают, если в гос больницах дефицит кадров. Не доучиваются, работают непродолжительное время, идут сразу в коммерческую медицину или вообще в другие отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.