Почему вы сидели и наблюдали, как другие разваливали страну?

На днях в одном из ветеранских чатов в телефоне мне прислали интересное видео. И, скажу вам честно, у меня это вызвало просто массу эмоций и кучу негодования. А видос был от представителей «секты СССР»

Для тех, кто, может быть, не в курсе поясню, что есть у нас в России, в общем-то, есть немалая часть людей, которая считает Российскую Федерацию незаконной коммерческой организацией и ратует за то, что все мы с вами до сих пор живем в СССР. И поэтому должны в своей жизни руководствоваться конституцией Советского союза и его законами.

Честно говоря, адепты этой «секты» есть и в нашем городе. И они на меня выходили со своими идеями неоднократно.

В чем-то я их очень понимаю. Я сам родился и рос в СССР, юность провел в СНГ, А теперь живу в РФ. Причем СССР я застал не только в самом раннем детстве. Поэтому прекрасно все помню. И, знаете, тоже очень скучаю по временам, когда ключ от квартиры можно было просто оставить под ковриком. Когда ребенка, если оба родителя работают, спокойно можно было оставить любому из соседей по лестничной площадке, причем совершенно бесплатно.

Я с большой ностальгией вспоминаю времена, когда мы, будучи детьми, не могли себе и помыслить о том, чтобы громко выругаться матом на улице. Потому что любой прохожий мог взять меня за это за ухо и отвести к родителям. И этому прохожему не будет предъявлено никаких претензий в стиле «домогательства», «насилие в отношении несовершеннолетних» и прочее. Просто, обычный

воспитательный процесс, к которому никто не был  неравнодушен.

Я очень скучаю по временам, когда наша бесплатная медицина была действительно бесплатной и качественной. Когда нас в школах учили знаниям, а не умению заполнять тесты для ЕГЭ.

Я с тоской вспоминаю времена, когда в нашей стране не было пандемий. Потому что, в случаях возникновения хотя бы малюсенькой эпидемии, наши ответственные за здоровье нации органы не учитывали моральное здоровье анитипрививочников, а принимали жетские карантинные меры с поголовной вакцинацией всех, хотя бы частично присутствовавших в очаге. Наверное, поэтому пандемий у нас не было.

Я искренне, очень бы хотел вернуться в те времена, когда мой отец, будучи главным добытчиком в семье, зарабатывал на комбинате 120 рублей в месяц. И он точно знал, что 10 лет назад булка белого хлеба стоила 20 копеек и что 10 лет спустя она тоже будет стоить 20 копеек. И что на этот ценник никак не повлияют мировые цены на нефть и природный газ. Что мясо в нашей стране будет стоить копейки, невзирая на ситуации на международной политической арене.

С дикой ностальгией вспоминаю времена, когда мои родители точно знали, что летом я и мой брат отдохнем в пионерском лагере, и это не будет стоить им бешеных денег.

Очень хочется еще раз пожить во временах, когда на родительские отпускные мы всей семьей могли спокойно слетать на самолете в Крым и отдохнуть там, мало того, что ни в чем себе не отказывая, так еще и не задумываясь о том, на что мы будем жить в следующие месяцы.

Я честно, очень скучаю по этим временам. Но их больше нет. И они, давайте честно, никогда больше не вернутся.

До этих выходных, я к чудакам, которые состоят в этой «секте СССР» относился с пониманием. Но вот это видео, которое мне прислали, насторожило.

Лица с этого видео — люди уже в возрасте. То есть те, кто жил в СССР. И после этого обращения у меня сразу возникло несколько вопросов.

  1. Почему поборники СССР сидели и наблюдали, как другие разваливали партию и страну? Почему вы ограничились наблюдением этого процесса по телевизору?
  2. Почему, вы, видя, как разваливается самое большое социальное государство на планете, ничего не сделали для предотвращения этого? Почему всем миром не вышли? Почему вы, граждане СССР, не создавали тогда отряды ополчения, не всколыхнули ситуацию и не свергли все вместе антисоветский режим?
  3. И, теперь, самый главный вопрос. Почему после того, как вы все дружно позволили развалиться Советскому Союзу, теперь записываете такие видео? Потому что вы хотите, чтобы было как раньше?

Мы теперь живем в стране, которая поставляет на весь мир нефть, но цены на бензин у нас дороже, чем в странах, куда мы свою нефть поставляем. Мы живем в государстве, где большой бизнес, чаще всего, плевать хотел на социальную политику и мнение руководства.

Потому что мы страна, которой руководят «патриоты», дети которых учатся и живут за границей и которые сами имеют двойные-тройные гражданства и имущество за рубежом.

Мы граждане страны, где крепкое мужское слово обнуляется и меняется на противоположное после очередных перевыборов. Все так.

Это все осознавать очень обидно. И, действительно, сравнивая с СССР, очень обидно понимать в какую тьму мы себя привели.

Но, мне, как человеку, который имеет возможность сравнивать, который, согласно записи в военном билете, «принимал участие в военных действиях по восстановлению конституционного строя Российской Федерации на территории Чеченской республики», также очень обидно слушать призывы к

военному возвращению того, что эти же призывающие дружно и тихо, как бы это сказать прилично, профукали.

В завершении напомню, что я тоже очень многим недоволен в нашей стране. Меня бесит, что наше государство, как система, по природе своей не чтит и не уважает нас с вами, простых граждан, которые своим трудом существование этой системы и обеспечивают.

Нет уже никаких нервов, потому что наши верховные мечтатели живут в совершенно какой-то другой реальности и принимают свои решения, исходя из той сказки, которую они наблюдают в пределах МКАДа.

Но, слушать призывы к насильственному возвращению СССР именно от тех, кто его молча на кухнях просидел — лично мне это кажется каким-то издевательством. А вам?

Это рубрика «Частное мнение», в которой я, ее автор Александр Власовских, обозначил свое мнение на волнующую меня тему. Как относиться к этому вопросу вам — решайте вы сами.

Слушайте программу «Частное мнение» на радио «Мастер» на 102,8 ФМ по понедельникам в 11.30

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Виктор:

    Согласен на 75%

  2. Аватар Никонова:

    Читая эту статью, точно следует учитывать «моральное здоровье» автора. Такое впечатление, что весь этот словесный выхлоп ради одной жирно выделенной фразы «принимали жетские карантинные меры с поголовной вакцинацией всех». Сразу возникает ассоциативный ряд: поголовная, поголовье, скот, бараны….

  3. Аватар Светлана:

    А без темы вивисекции нельзя статьи уже писать?

  4. Аватар kroxa:

    И они, давайте честно, никогда больше не вернутся.

    История имеет цикличный характер. Она возвращается, только в другом виде и в другое время.

    Почему поборники СССР сидели и наблюдали, как другие разваливали партию и страну? Почему вы ограничились наблюдением этого процесса по телевизору?

    Если ты такой не довольный, почему ничего не предпринимаешь, для того что бы мы лучше жили. Что ТЫ делаешь для того, что бы потом твои дети не задавали такой вопрос » А почему ты папа, писал писульки в газете, а не выходил с протестом на улице, не отстранял от власти чинуш которые разворовывают всех и всё?» Вот когда ответишь на такой вопрос, поймёшь почему в те времена никто не выходил на митинги. Причина всё та же. В этом отношении ничего не поменялось.

    Меня бесит, что наше государство, как система, по природе своей не чтит и не уважает нас с вами, простых граждан, которые своим трудом существование этой системы и обеспечивают

    Это только слова. Пока можешь поговорить. Скоро и сказать не сможешь. Запретят. Так, что пользуйся случаем.

    Почему вы, граждане СССР, не создавали тогда отряды ополчения, не всколыхнули ситуацию и не свергли все вместе антисоветский режим?

    В грузинской республике году так 1987-1988 ( точно не помню) Высказались против. Туда высадили ВДВ и сказали им, что была попытка гос переворота. Тогда ВДВ применили боевое оружие . Были убитые и раненые. Потом была РИГА. ГКЧП. А ты сейчас готов возглавить ополчение, и выйти против власти?

    И, теперь, самый главный вопрос. Почему после того, как вы все дружно позволили развалиться Советскому Союзу, теперь записываете такие видео? Потому что вы хотите, чтобы было как раньше?

    Моё мнение, что бы помнили, что бы знали, как оно было. Что ветераныы войны были уважаемыми людьми всегда, о них помнили, а не вспоминали только 9 мая.Что не было Парада победы онлайн, что бы всякие Монгерштерны, не спрашивали, зачем вообще Парад победы? А когда на улице спрашивали, кто такой Георгий Жуков, не отвечали, что это лидер группы «Руки вверх». Это рубрика «Частное мнение», в которой я,читатель kroxa, обозначил свое мнение на волнующую меня тему. Как относиться к этому вопросу вам — решайте вы сами.

  5. Аватар Транзитный пассажир:

    Суета сует и всяческая суета…Такое впечатление, что автор позаимствовал очень много материала из интернета и очень мало из своей личной головы… laugh

  6. Аватар Транзитный пассажир:

    Сразу возникает ассоциативный ряд: поголовная, поголовье, скот, бараны….

    А что, уважаемая, вас не было в этом ассоциативной ряду? По-моему, по возрасту вы как раз попадали в этот ряд…

  7. Аватар ветеран:

    Мне 70. По СССР не тоскую , особенно по кпсс .Вспомните ,хотя- бы, колбасный бунт в Новочеркасске ( 1962й год)

  8. Аватар Никонова:

    Я, в отличие от большинства, подписываюсь своей настоящей фамилией. А вам, транзитным, слабо?

  9. Аватар Vladimir:

    Да уж предлогалось всю жизнь ходить строем в фуфайке, спрашивать у партии куда ходить, с кем спать, что говорить, все общее одобрямс, а кто не согласен тот враг. А хорошее в том времени детство и молодость. Моё мнение (поскольку родился в СССР)

  10. Аватар Транзитный пассажир:

    Я, в отличие от большинства, подписываюсь своей настоящей фамилией. А вам, транзитным, слабо?

    А нам,транзитным, слабо…Но мы можем накарябать любую фамилию, даже Никонова, например… laugh

  11. Аватар Транзитный пассажир:

    Да уж предлогалось всю жизнь ходить строем в фуфайке, спрашивать у партии куда ходить, с кем спать, что говорить, все общее одобрямс,

    Ну это вы,батенька, загнули, так загнули…Никто в фуфайке строем не ходил… blum

  12. Аватар 13:

    Я, в отличие от большинства, подписываюсь своей настоящей фамилией. А вам, транзитным, слабо?

    Ну не все на столько глупы, как Вы, чтоб метать свои персональные данные на право и на лево.
    crazy

  13. Аватар Сергей Журавлёв:

    До сих пор помню как в школьные годы мёрз на ноябрьской демонстрации в районе «Молодёжного» на 4а, пока ждали своей очереди выхода на ул. Свердлова. Главным было избежать в школе вручения транспаранта или флага ибо после прохождения все люди как люди — по тусовках разбились, кто в кино, ко заварнушки/мороженки ест, а тебе эти тряпки обратно в школу тащить.

  14. Аватар kroxa:

    Да уж предлогалось всю жизнь ходить строем в фуфайке, спрашивать у партии куда ходить, с кем спать, что говорить, все общее одобрямс, а кто не согласен тот враг.

    Так всё и осталось. Только вместо КПСС стало ЕР. буквы поменялись. Есть QR код, можешь ходить туда куда скажут, точно так же и во всём остальном. критиковать рукодвство страны заперщено. Вслед за обнулением попыток выбора президента, появилось обнуление попыток выбора губернатора. Теперь губернаторы вечно могут сидеть на своём месте. Осталось такой же закон издать насчёт госдумы. И получим «правовое » государство. Вроде и свобода слова, и свобода выбора, но шаг вправо или влево, расстрел. Вакцину хочешь ставь, не хочешь не ставь, дело добровольное. 20 процентов которые не будут прививаться (80 процентов должно быть вакцинировано) я так думаю это правительство, губернаторы, и депутаты. так что …поменялось только название

  15. Аватар Aleks:

    Автор, ты знаешь определение пандемии или эпидемии? Почитай. Нет никакой эпидемии, нам нагло ссут в уши. Есть хорошие методы лечения(посмотри доклад академика Чучалина Путину), но им насрать на это. Больных пичкают сраными арбидолами, врачей толком нет, больницы позакрывали, и типа, удивляются высокой смертности. Выключи телек, включи голову, говножижа не работает. Люди не верят этой «власти» и они в своем праве. Или ты поддерживаешь пастуха Леонтьева?

  16. Аватар Света:

    На 100% согласна с «Крохой». Недовольные СССР просто несчастливые люди были в то время. Кто был счастлив и жил в достатке, тот и вспоминает СССР добрым словом. Да, чтобы все иметь надо было работать. Кто работал, тот и машины имел, и холодильник полон был, и в отпуск ездил всей семьей, спокойно откладывая деньги (хотя, знаете и отпускных хватало!). Поработав в стройотряде 2 месяца, будучи студенткой, сама себе покупала путевки на Черное море (самолетом). Жили прекрасно! Высшее образование получили бесплатно и очно, правда своим умом и по настоящему! Сдав 7 экзаменов устно по билетам в школе. А затем еще в институте так же по билетам незнакомым преподавателям ВУЗов. Вот где образование было! А не то, что сейчас, через ЕГЭ, да еще онлайн. Родители квартиры получили бесплатно. Всё допобразование было бесплатное. И стариков уважали! Вы знаете, сегодня обратила внимание в магазине на наших пенсионеров. Берут хлеб, молоко, продукты по «красной цене». Жалко их. Люди отработали всю жизнь! Страну подняли после Великой Отечественной войны. Такие гиганты построили по всей стране, города возвели, плотины, БАМ. Уму не постижимо, как они работали и в каких условиях. Но сейчас ни о какой счастливой старости и речи быть не может. Люди просто выживают, чтобы не умереть. Кто говорит, что в магазинах пустые полки были, то это уже перед развалом СССР началось и в 90-е продолжилось. Автор поздноватенько родился, он самый рассвет и суть не застал. А нам посчастливилось. И конечно мы понимаем, что ничего не вернуть. Но из памяти человека «не вырубить топором», особенно то, что его делало счастливым и спокойным за свое будущее и будущее своих близких.
    Я тоже обозначила свое мнение. Накипело.

  17. Аватар НатальЯ:

    Я тоже обозначила свое мнение. Накипело.

    Не знаю, какого вы возраста ,что так нахваливаете время СССР. Мне кажется, я старше вас и дольше прожила при Советской власти. Да, согласна, по некоторым позициям вы правы, например, по поводу жилья, да, бесплатно, а сколько лет приходилось стоять в очереди? Не все ведь население работало в ГОКе или ТРЕСТе, были бюджетники, да и всякие другие организации, не строящие жилье, т.е. остальные от щедрот чьих-то получали. Десять лет как минимум, мой отец работал в ГОКе, получил квартиру в 45 лет, а нас, детей было четверо, т.е. многодетная семья, но при СССР это не учитывалось. Машины, холодильники, стиралки и телевизоры, прочая мебелюшка исключительно по записи, если нет блата. Да вообще, если не было блата, то и купить-то сложно было что-либо приличное. Пустые полки начались немного раньше 1980 года, помню, потому, что старший сын этого года рождения, до года на молочке, после года — до свидания, а в магазинах на полках одно сгущенное молоко и транспарант «Для инвалидов и участников ВОВ», ходила на поселок, покупала у частников. По поводу пенсов — тех людей, которые, как вы пишете, поднимали страну из руин, уже в живых считаные единицы остались. Даже те, которые после войны через 10 лет родились, уже больше десяти лет на пенсии. Они должны были пенсию себе заработать еще при Советском Союзе, но по разным причинам не заработали. То есть, как вы выше пишете, кто работал, тот все имел, следовательно, по вашей логике, те, кто сегодня покупает молоко и хлеб, продукты по «красной цене» — не работали. А по поводу «счастливой старости» скажу, что никакая старость в принципе не может быть счастливой. Старость — это болезни, это упадок сил, это ушедшая молодость и никакой трижды достойной пенсией это не компенсировать. Советский Союз взрастил многочисленное племя иждивенцев, людей, которые привыкли жить по указанию сверху, безынициативных и не предприимчивых, с жизненным принципом двух видов — «Одобрям» или «Осуждам», надо было только к месту употребить их и все, живи спокойно и счастливо при родной советской власти. Советский Союз — это волевым решением искусственно созданная структура, которая неминуемо должна была развалиться рано или поздно, по причине того, что все национальные окраины были присоединены без особого желания с их стороны, не зря ведь сегодня почти все они называют Россию страной — оккупантом и не зря западные страны называли СССР колоссом на глиняных ногах. «Блат выше Наркома» и «Инициатива наказуема» — эти выражения родились во время советской власти. Все хорошее, что было создано во время СССР, это не заслуга государства и политического строя, а только лишь благодаря труду рядовых граждан, только им надо сказать «Спасибо». У меня нет причин обижаться на Советскую власть, но сегодня мне живется лучше, чем жили мои родители, по многим причинам.

    И это мое частное мнение.

  18. Аватар Никонова:

    13. Глупо не знать, что такое персональные данные.

  19. Вот посрывало пуканы у мычащих rofl

  20. Аватар izbiratel:

    Так всё и осталось. Только вместо КПСС стало ЕР.

    Согласен. Можно еще добавить что, то государственное имущество что было при советах в РФ комсомольцы переписали на свой частный бизнес. Последние разделили ресурсонабжающие компании и сферу ЖКУ. Живем вроде как в РФ, а постановлениями и разными нормативными актами (в разрез действующему законодательству) исказили смысл и дух закона с точностью наоборот. Построили государственный капитализм и стабильный доход с наших налогов имеют и используя инсайдерскую информацию бизнес для детишек создали. А нам в духе патриотического воспитания времен СССР разгоняют с частных каналов про угрозы.)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.