В УЖК «Наш дом» хотят поднять стоимость за содержание и ремонт

Только собственники могут решить «да» или «нет»

 — В ваши почтовые ящики положили бюллетени для голосования о повышении тарифа на содержание и ремонт общего имущества вашего многоквартирного дома, — рассказывает Людмила Никонова, организатор качканарского движения «за справедливость ЖКХ». — Они изготовленные УЖК «Наш дом». Эти бюллетени являются свидетельством нарушения управляющей компанией установленного  постановления правительства России от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления  деятельности по управлению многоквартирными домами».

Далее выдержка из документа:

П.4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

в) подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для их рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе:

расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей (в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, смет на выполнение отдельных видов работ);

обеспечение ознакомления собственников помещений в многоквартирном доме с проектами подготовленных документов по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и пользования этим имуществом, а также организация предварительного обсуждения этих проектов;

г) уведомление о проведении собрания;

д) выбор, в том числе на конкурсной основе, исполнителей услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений в многоквартирном доме;

П.5. Проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией.

П.6. В целях подтверждения необходимости оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных проектом перечня услуг и работ, управляющая организация, товарищество или кооператив по требованию собственников помещений в многоквартирном доме обязаны представить акт обследования технического состояния многоквартирного дома, а также иные документы, содержащие сведения о выявленных дефектах.

П.8. Перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 

— Кроме этого, вы должны голосовать не за тариф, а за стоимость работ и услуг, — говорит Людмила Никонова. — Пример, как это должно выглядеть, смотрите на фото. Количество бюллетеней на одну квартиру должно соответствовать количеству собственников.

Что делать в этой ситуации:

  1. Если в вашем доме нет совета дома и председателя совета дома, то можно найти одного собственника жилья, который возьмёт на себя труд проделать предлагаемую далее работу.
  2. Председатель совета дома или любой собственник жилья в этом доме должен немедленно направить в УЖК «Наш дом» претензию (образец прилагается), ответ на которую должен получить в течение 10 рабочих дней.

В этом ответе обязательно должен быть перечень всех работ и услуг по содержанию с указанием единиц измерения, единичной стоимостью, объёмов, стоимости за год (см. предлагаемый образец), а не просто тариф напротив каждой работы, как это обычно делает управляющая компания. Про экономическое обоснование дадим разъяснения позже, когда сами его получим и изучим.

  1. Если вы не получили ответа в том виде, который описан выше, необходимо написать заявление в прокуратуру. Нужно изложить по порядку, что и когда получили, какую претензию направили, что получили в ответ, написать просьбу принять меры реагирования на нарушение управляющей организацией ваших прав и постановления правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416.
  2. Если вы получили от управляющей организации именно ту информацию и именно в том виде, в котором УК обязана её предоставлять, позвоните в УЖК «Наш дом» и договаривайтесь о дате согласования договора управления и повестки собрания.

Подготовиться к согласованию мы вам поможем, если вы обратитесь к нам (телефон можно узнать в редакции, мы есть вконтакте, в watsapp).

  1. Только после этого должно быть вывешено уведомление о проведении собрания с указанием даты, формы и повестки собрания, а в почтовых ящиках разложены бюллетени для голосования.

— Мы и дальше будем по возможности рассказывать о том, что нужно делать в той или иной ситуации, — говорит Людмила Никонова. — Но, если вы, прочитав это, решите, что вам это не надо и заниматься этим не хотите, то не кричите, что платите много и никто ничего не делает. Вы, наконец-то, должны понять, что это ваше имущество, поэтому начинать нужно с себя.

 

В ООО УЖК «Наш дом»

от: Ф.И.О. полностью

адрес: г. Качканар, ___ мкр, д. ___, кв.___

конт. тел. или адрес эл.почты

 

Претензия

Я явлюсь собственником жилья по адресу г. Качканар, ____ мкр, д. ____, кв.___. В почтовом ящике обнаружил(а) бюллетень голосования решения собрания собственников жилья по установлению тарифа за содержание и ремонт общего имущества дома на 2022 год, инициатором которого является ООО УЖК «Наш дом».

В соответствии с п.п.4,5,6,8 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416, УК обязана при подготовке собрания направить именно перечень работ и услуг с указанием их стоимости, объёмов и периодичности исполнения.

Кроме этого, в соответствии с п. 31 Постановления правительства РФ № 491 от 13.08.2006 в предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и экономическое обоснование размера платы за содержание жилого помещения.

Поэтому я прошу предоставить мне именно проект Перечня работ и услуг с указанием их стоимости, объёмов и периодичности исполнения с экономическим обоснованием, в том числе по текущему ремонту со сметами, и указанием исполнителей работ.

«____»  __________ 2021г.                                                              Подпись, Ф.И.О.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kroxa:

    Если в вашем доме нет совета дома и председателя совета дома, то можно найти одного собственника жилья, который возьмёт на себя труд проделать предлагаемую далее работу.

    Любой труд должен быть оплачен. Для того что бы житель имел право представлять интересы дома, должно быть собрание, которое не собрать. И высказаться должны все жители дома, а не 51 процент. Всё что написано в этой статье, может быть и правильно. Но бесполезно. Ну боролись за то чтобы зимой былы слишком большие тарифы. В результате, как были тарифы , так и остались. Деньги взяли в декабре, январе, а пересчитали в мае. При этом никто не выплатил неустойку, за незаконное пользование деньгами. Вобщем не верю в эту статью, это надо много времени и сил , что бы заниматься этим. А если это не достаточно оплачивают, или вообще как волонтёр….семью надо кормить. Пусть пожилые люди на пенсии этим занимаются ( которым строжайше запрещено выходить на улицу. (Штраф сразу же…от 1000 до 30.000). Всё правильно, но бесполезно. Время покажет.

  2. Аватар kroxa:

    УК обязана при подготовке собрания направить именно перечень работ и услуг с указанием их стоимости, объёмов и периодичности исполнения

    УК просто расторгнет договор на обслуживание, и тогда сами договаривайтесь с поставщиками ( не факт, что поставщики будут договариваться на поставку своих товаров и услуг с отдельным домом), сами бегайте по соседям, собирайте деньги, и сами оплачивайте. Как вариант развития событий. Можете и дальше указывать УК как ей работать. Если за вашим домом нет никаких долгов.

  3. Аватар kroxa:

    Вам не нравится как работает УЖК, делов то, собираете общее собрание, и большинством голосов разрываете договор на управление домом. И ищете новую УЖК. В Качканаре их ну престо завались как много. В каждом микрорайоне по УЖК. И между ними жесточайшая конкуренция. так что с выбором никаких проблем не возникнет. Не хотите УЖК, пожалуйста в ТСЖ. тоже видимо не плохой вариант.

  4. Аватар Иван:

    В Качканаре их ну престо завались как много. В каждом микрорайоне по УЖК.
    Где в Качканаре много УЖК, ещё и в каждом микрорайоне?

  5. Аватар Сергей Журавлёв:

    Не хотите УЖК, пожалуйста в ТСЖ. тоже видимо не плохой вариант.

    Хорошая шутка laugh Когда жалобщики столкнутся с вопросами управления домом, думаю , что желание активничать у них пропадёт, вернутся в УЖК как миленькие ибо мало кто вытянет все эти хлопоты, только жалобы писать горазды.

  6. Аватар Vladimir:

    Ваня это у Крохи такой сарказм

  7. Аватар kroxa:

    Иван. Нету выбора УЖК? Тогда на прямые договора, или ТСЖ. С частными лицами никто заключать договора не будет, остаётся ТСЖ. Но платить руководству ТСЖ тоже придётся.И не факт, что ТСЖ будет работать лучше УЖК

    Ваня это у Крохи такой сарказм

    victory

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.