В полиции Качканара закрыли глаза дело по краже более 300 вентилей

Сентябрьское фото с украденным /фото УЖК «Наш дом»

 

Ситуация с опоздавшим отоплением из-за массового воровства гаек и втулок вентилей отопления из подвалов домов Качканара приняло неожиданный поворот. Коммунальщики, разводя руками перед жителями, не досчитались их более трехсот. В числе первых пострадавших во второй половине сентября оказались дома 9 и 16 6а микрорайона, 10-го дома по Гикалова, 73-го 5-го микрорайона, домов 16 и 25 11-го. Жители дома 6А-16, не дождавшись действия властей, написали в полицию заявление о краже общедомового имущества с надеждой поимки виновных. Оказалось, зря…

— В сентябре мы подошли к сезону подключения отопления, а тепло нам так и не дали, в связи с тем, что в подвале были украдены вентили, — рассказывает жительница дома 6А-16 Елена Новикова. — В конце августа, начале сентября я лично видела трех мужчин, которые заходили в подвал, но я не уверена это сотрудники УЖК. Либо это была проверка к сезону, либо это те люди, которые сняли вентили. Мы проинформировали об этом факте полицию, но, те даже проверять не стали.

Она говорит, что в тот момент, в том числе из-за начавшегося отопительного сезона подвалы были открыты, и попасть туда могли все желающие.

— Это уже потом, после инцидента, мы поставили дверь и закрыли подвал, ключи от подвала теперь есть у старшей по дому и в управляющей компании. До этого двери в подвал дома были открыты, управляющая компания никогда не следила за этим. У нас, у жителей, никогда и мысль-то в голову не приходила, что там можно что-то спереть, что там есть что-то нужное. Как оказалось, эти вентили — ценное имущество, пропажа которого создала нам много проблем в подключении тепла в наши квартиры. Просрочка составила больше 10-ти дней.

Елена вспоминает, что она и соседи, объединившись, обращались в областную прокуратуру, делали заявки в разные инстанции.

— Тогда, после всех наших просьб и требований коммунальщики день работали, день — нет. И результата никакого не было, мы просто замерзали в наших квартирах. Понятно, что запуск отопительного сезона — дело тяжелое. Домов много, проблем много. Но, такого «чуда» у нас раньше никогда не было. Ко мне приходили из прокуратуры, задавал вопросы, мол, есть ли у меня претензии. Сейчас, конечно, претензий уже нет. Но, они были, когда не было тепла, на улице уже было холодно, дома еще холоднее, а дети и мы с мужем просто от этого всего заболели.

Она рассказывает, что эта беда сплотила весь дом.

— Чтобы справиться с этой бедой, мы соседями создали чат, совместно все отслеживали, все вместе смотрели, чтобы рабочие работали. Мы никогда не вникали в обслуживание дома, а тут пришлось и вникать, и помогать друг другу.

От имени всех жильцов дома она говорит, что не понимает, как в очередной, далеко не первый год коммунальщики готовились к отопительному сезону.

— Просто халатно. Я тоже работаю. Работу сделала, сдала и показала руководителю, руководитель в свою очередь принял работу. Тут получается, что тот, кто отвечает за все это общедомовое имущество, должен был проехать по городу и проверить все подвалы. Да, это долго. Да, на это нужно время. Но, это ваша работа! Мы за нее деньги платим! Я больше чем уверена, что если сейчас проехать по городу, найдется много открытых подвалов.

Депутат городской думы Качканара Владимир Георгиев, который курирует 6А микрорайон, рассказывает, что после обращения жителей он поднимал этот вопрос среди местной власти дважды.

— Первый раз подняли вопрос на думе. Второй раз совещание состоялось у главы, я присутствовал на этом совещании. Присутствовали все организации — и КТК, и УЖК, и прокуратура, все кто так или иначе в курсе этой ситуации. Подготовка к работе  в осенне-зимний к запуску тепла велась очень серьёзно и после всех этих работ мы должны были зайти в отопительный сезон красиво, лучше, чем  в другие годы.

— Но, по ряду домов войти в отопительный сезон получилось очень некрасиво. А все потому, что нашлась группа людей, которая нанесла городу и его жителям и материальный, и особенно моральный ущерб. Я  постоянно был в курсе, как на этом доме подключают отопление, мы плотно сотрудничаем со старшей по дому. И жители звонили с проблемами, там дети замерзали, инвалиды, домой в холод заходить не хотелось.

— Действительно, жители дома обращались в различные инстанции, и я поднимал вопрос на совещании — как же так может быть, что идут постоянно заявки, а реакции нет? Ответ был только один — на доме украдена  большая часть арматуры — краны, гайки и спускные вентили. Для того, чтобы это всё восстановить, подрядчику необходимо ехать и закупать. А когда сезон, понятно, что это всё дорого. И в  конечном итоге был нанесен ущерб общедомовому имуществу, ущерб практически всем, в том числе УЖК «Наш Дом» и КТК.

Владимир Георгиев рассказывает, что в прошлом году УЖК «Наш дом» подавали заявление в полицию с подобной проблемой и им пришел отказ в возбуждении дела.

— Насколько я понимаю, в этом году они не подали заявление в полицию. Я считаю, что напрасно не подали, потому что это дело надо пресечь на корню, чтобы больше никому неповадно было. Но в этот раз в полицию обратились жители дома, и полиция выдала постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, так как ИП Прялин (подрядчик УЖК, который занимался подключением тепла в городе – прим. ред.) не предоставил документы с подтверждением материального ущерба.

— Но, почему ИП Прялин не показал эти документы? Для него ведь не проблема показать эти суммы. Да и УЖК «Наш Дом» суммы тоже знает, и на совещании в администрации озвучивали цифры, и в СМИ писали. Сумма немаленькая.

— В октябре я выступал на совещании в качканарском ОВД и говорил, что есть преступления, которые носят какой-то локальный характер, а есть преступления, которые чрезвычайно значимы для всего общества, для всего социума, даже когда сумма незначимая, но пострадала большая группа людей. Это преступление совершено в нескольких местах, и его обязательно надо расследовать.

Депутат уверен, что с помощью видеокамер и свидетелей воров можно было поймать.

— Есть, наверное, какой-то мотив совершения преступлений. Кто-то принимал эти вентили и гайки в пункты приёма металла. Это дело нельзя замалчивать, его надо расследовать! Я надеюсь, что полиция это дело продолжит.

Владимир Георгиев говорит, что поставил вопрос на заседании думы, которое проходило на днях, о возобновлении дела.

— Там присутствовал и глава, и помощник прокурора города. Спускать на тормозах такие вещи нельзя.  Человек или группа людей, которые это совершили, должны вообще стать изгоями в городе, чтобы их никуда не принимали, не давали возможности продавать. Вот как так? Жить в своем городе и так людям пакостить? Помните в фильме «В бой идут одни старики»? «Сто граммов не давать, назначить дежурным по кухне, к самолету не допускать…». Это, конечно, все в шуточной форме, но вы вообще представляете, что значит взять и вывести из строя тепловую систему?

— Я считаю, что публикация в КЧ может служить основанием для прокуратуры, чтобы провести встречную проверку, чтобы выяснить по каким реальным причинам было отказано в возбуждении дела, чтобы продолжить это дело, расследовать, найти преступников. Иначе мы на следующий год еще больше вентилей не досчитаемся.

— Я же не один день этим занимался, обращался к кураторам, энергетикам, и люди, которые это все совершили, они просто знали, что будет и как будет. Это не со стороны люди приехали, это наши, качканарские.

Он рассказывает, что обычно УЖК «Наш Дом» закрывает подвалы.

— В момент проверки тепловой системы, чтобы не искать ключи, они, возможно, ошибочно, конечно,  открывают подвалы, чтобы туда могли зайти сантехники. Запускается южная ветка, там открывают подвалы. Запускается северная ветка, тогда уж там открывают подвалы. Тут получилось так, что преступники, которые сняли вентили, знали, когда и что будет открыто. Но, мы не можем обвинять настоящих или бывших коммунальных работников, воры должны быть найдены и наказаны, желательно публично. И в прессе должно звучать, что вот такие негодяи сорвали пуск отопительной системы, нанесли ущерб гражданам и это даже и деньгами не восстановить, очень большой моральный вред нанесли.

Из постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела:

«В МО МВД России «Качканарский« поступил рапорт, о том, что в многоквартирных жилых домах в начале сентября были украдены базовые гайки и втулки вентилей стояков.

В ходе проверки было установлено, что в начале отопительного сезона в подвальных помещениях многоквартирных домов отсутствуют запчасти отопительной системы, из-за чего произошел срыв отопительного сезона.

В ходе результате проверки был опрошен Прялин В.Ю. Между ним и ООО УЖК «Наш Дом» заключён договор на техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых теплофикационных сетей и устройств от 1 января 2021года. В своем объяснение он пояснил, что 15 мая 2021 года в городе Качканар происходило закрытие отопительного сезона во всех домах и все детали теплофикационных сетей были на месте. Однако когда 1сентября 2021 года начали готовиться к отопительному сезону, при проверке многоквартирных домов сотрудниками было обнаружено, что в некоторых домах отсутствуют составляющие отопительной системы. Согласно договору, заключённому между ООО УЖК «Наш Дом» и ИП Прялиным ущерб от хищения причинён Прялину В.Ю. На данный момент с нанесённым ему ущербом он определиться не может.

Был допрошен мастер теплоучастка, который трудоустроен у ИП Прялина. При опросе он пояснил, что во время обхода на обслуживаемым им участке при проверке готовности отопительной системы многоквартирных домов к запуску тепла была обнаружена нехватка запчастей, о чем он сообщил своему работодателю.

Также при работе по данному материалу была опрошена жительница дома 16 6а микрорайона, она пояснила, что подвальное помещение в доме каких-либо замков не имеет и вход в него свободный.

До настоящего времени Прялин В.Ю. не предоставил документы, подтверждающие причинение  материального ущерба, в связи с чем в настоящее время квалификационные действия лица в части хищения составляющих отопительной системы многоквартирных домов. Таким образом, по рапорту отсутствует событие преступления».

 

Евгения Никишина. Если вы знаете, кто украл вентили, позвоните 6-50-03, 8-900-1974-701. Можно анонимно.

 

  •  
  • 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Ленивый:

    Но, почему ИП Прялин не показал эти документы?

    Потому что, скорее всего, бухгалтерского учета нет, накладные сто лет назад утрачены. Работали на подключении три (на весь город!) вечно пьяных слесаря с зарплатой в семь тысяч, выплату которой задерживали. Вот сами слесаря и поснимали, жить (читай пить) на что-то надо. Поэтому и УЖК и Валя Прялин спустили все на тормозах. Но почему на эти факты закрывает глаза и администрация города и прокуратура и налоговая и жилищная инспекция?

  2. Аватар Сергей Журавлёв:

    Согласно договору, заключённому между ООО УЖК «Наш Дом» и ИП Прялиным ущерб от хищения причинён Прялину В.Ю.

    Что за договор такой? Глядя со стороны, я бы вентили отнёс к общедомовому имуществу, т.е. потерпевшие — собственники квартир. Это по законодательству. Интересно, что за договор подтверждает собственность Прялина на вентили. Предполагаю, полиция банально запарилась уговаривать кого-нибудь из собственников написать заявление и как-то подтвердить ущерб.

    До настоящего времени Прялин В.Ю. не предоставил документы, подтверждающие причинение материального ущерба

    Всё правильно, если Прялин подрядчик по выполнению работ, то откуда у него документы на вентили? Не факт, что в документах где-то мелькает их стоимость.

  3. Эти вентиля оплачивают жильцы на кап.ремонт. Прялину выгодно заключить договор с такими «потерями»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.