Внезапная физкультура. Или «Эх! Вот дали бы вы мне пистолет! Я бы вам такого настрелял!»

Спортивная часть аттестации на профпригодность сотрудников местной полиции  /фото пресс-службы качканарского отдела

Сказ про то, как неполицейский полицейские нормативы сдавал

Информация о том, что наши стражи правопорядка сдают нормативы на очередной аттестации профпригодности подоспела неожиданно. Ну и ваш покорный слуга, автор статьи, человек отчасти авантюрный и желающий все испробовать на себе, принял спонтанное решение явиться в ОВД и пройти это испытание наравне с полицейскими. Местами, потом я об этом даже слегка пожалею. Но… обо всем по порядку.

Естественно, мой визит был оговорен предварительно. Меня встречают и ведут к месту сдачи спортивных зачетов.

По пути идем мимо открытой двери, заглядываю. Ба! Так ведь это же стрелковый тир. И там как раз идет сдача зачетов по стрельбе из пистолета Макарова!

Моя ветеранская душа трепещет, ноздри жадно втягивают едва чувствовавшийся запах пороховых газов! Вооот! Сейчас! Но меня тактично сопровождают дальше. Ибо не положено, без подготовки. Ну… выдыхаю… значит, в спортзал.

В спортзале вовсю идет прием нормативов по физподготовке. Подхожу к комиссии, получаю бегунок, такой же, как у всех. В нем список нормативов и упражнений. Там поставлен тот минимум баллов, которые простой полицейский 44 лет отроду должен набрать для сдачи аттестации.

Значит, что тут у нас? Стрельба. Эх, пролетел.

Теоретическая подготовка. Не силен.

Челночный бег. Знаем, приходилось. Подъем туловища от пола. Отжимания, значит. А вот отжимания — мой конёк! Самбо. Самбо? Хммм… Посмотрим.

А вот уже и созывают пятерых претендентов на челночный бег. Ну, чего тянуть-то? Пошли.

Объясняют, что нужно пробежать вот от этой линии и вот до той и обратно. И так без остановок пять раз. На скорость. А давайте!

По команде «Марш!» Начали. Первый забег! Нормально. Второй! А, смотри-ка, могу! Третий! Вроде держусь…

На четвертом забеге я понтимаю, что кости ног остались где-то на том конце дистанции. И теперь два куска этого вялого мяса, которое я ошибочно считал своими крепкими ногами, надо еще один забег волочь за собой.

Добегаю дистанцию последним. С отставанием от всех на пару секунд. Тяжко. А соперники мои ничего так, бодрячком. Ну а мне — походить, успокоиться, вернуть ноги в рабочее состояние.

Иду на отжимания от пола. Сейчас я им покажу, как умеют отжиматься качканарские журналисты! Ну, по крайней мере, некоторые из них.

Отдаю бегунок судье. Упор лежа принять. Начали! Работаю спокойно, дышу правильно, ритмично, размеренно — вверх-вниз, вверх-вниз. Ну, прямо, как учили.

После сорокового раза становится скучно. Поэтому уточняю: «Достаточно?». Говорят, что даже с лихвой. Поэтому получаю очередную отметку в бегунок и передвигаюсь туда, где сдают нормативы по самбо.

Глядя на то, как спортивного вида парни и, представляете себе, даже девушки, ловко демонстрируют владение приемами самообороны и обезоруживания, принимаю еще одно знаковое решение. Я, вдруг, понял, что уж самбо-то, вот именно на самбо, я всенепременно должен… посмотреть со стороны.

Вот и итог моего эксперимента. Приняв участие в двух дисциплинах по физподготовке при необходимом минимуме в 75 баллов я набрал 98. То есть перевыполнил. Спасла, конечно же, моя любовь к любимому армейскому упражнению.

Пожимаю руки командирам, благодарю за предоставленную возможность и за интересный эксперимент. Не знаю, смогли ли они прочитать в моих глазах крик души: «Эх! Вот дали бы вы мне пистолет! Я бы вам такого настрелял!». Но, раз не положено, значит, не положено.

Эксперимент мне показался интересным. Хотя бы даже потому, что сегодня я усвоил еще одну истину: охранять закон — это не просто полномочия, красивая форма и федеральные льготы, это еще и постоянная работа над собой. Оттачивание навыков. И, наверное, все-таки особый склад характера.

Ну, а мне урок — поработай-ка, Саша, над своими беговыми навыками. И пускай я не полицейский, и никто превосходной физической формы от меня не требует, поэтому, наверное, не стыдно уступить в состязании подготовленному стражу порядка.

Но, здоровое спортивное соперничество ведь никто не отменял. Верно?

Александр Власовских. Жду ваши отзывы, звоните 6-102-8.

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Не знаю, смогли ли они прочитать в моих глазах крик души: «Эх! Вот дали бы вы мне пистолет! Я бы вам такого настрелял!».

    rofl rofl roflРазбежались бы все, попрятались rofl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.