Бывшему наркологу Качканара дали 5,5 лет общего режима

Дмитрий Стрелков /фото из архива КЧ

Также ему запретили проводить освидетельствования на опьянение в течение трех лет и назначили штраф в 1,5 миллиона рублей

Дмитрий Стрелков, бывший заведующий наркологического отделения, врач-психиатр-нарколог, признан виновным за получение взятки в значительном размере, за покушение на получение взятки в значительном размере и за служебный подлог.

— Следствием и судом установлено, что указанные преступления подсудимый совершил в период с июня 2018 по январь 2020 года, когда, занимая указанную должность, получал незаконные вознаграждения от работников местного промышленного предприятия, — сообщают в областной прокуратуре. — Деньги передавались заведующему наркологическим отделением за предоставление им подложных актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения, из которых следовало, что у обращавшихся к врачу граждан не было установлено состояние опьянения.

В ведомстве утверждают, что в действительности эти люди были пьяными, за что их могли уволить.

— Чтобы избежать данных взысканий, они и обращались за помощью к медработнику.

В общей сложности следствие нашло 19 работников предприятия, которые обращались к врачу и в итоге передали ему взятки на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Посредником между главным качканарским наркологом и работниками был Дмитрий Кобзев, который работал на этом же предприятии и был близко знаком со Стрелковым. В июне 2021 года суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

— Необходимо также отметить, что в соответствии с уголовным законодательством, в отношении всех взяткодателей уголовное преследование прекращено ввиду их активного содействия следствию и изобличению фигурантов коррупционных преступлений, — уточняют в прокуратуре.

В ходе следствия было допрошено около 100 свидетелей, проанализирован большой объём документации, в том числе копии всех актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения за последние три года.

Также проводились обыски, в том числе, в служебных помещениях поликлиники и наркологического стационара, в ходе которых были изъяты все алкотестеры, которые находись в эксплуатации, а также документы по медосвидетельствованию.

— По решению суда запрошены и осмотрены детализации телефонных переговоров взяткополучателей и их посредников, всего более 30-ти человек. Получены и осмотрены движения по банковским счетам, в том числе, по безналичному расчёту.

Качканарский городской суд назначил бывшему заведующему наркологическим отделением наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на 3 года.

Смотрите также:
Качканарского нарколога обвиняют в получении взяток

Дмитрию Кобзеву дали 4,5 года тюрьмы и штраф 800.000 рублей за взятки для нарколога

  •  
  • 10
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kroxa:

    И стоило оно того? Работал бы и работал, был бы вместе с семьёй. А теперь….Оставил семью одну…..Эххххх…Умная мысля приходит опосля…. Это жадная жаба во всём виновата….И американцы…

  2. Аватар Павел Рафаилович Бергамот:

    Умная мысля приходит опосля….

    но к тебе это не относится laugh

  3. Аватар kroxa:

    но к тебе это не относится

    смешно сказал…можно смеятся… laugh

  4. Аватар Павел Рафаилович Бергамот:

    Сначала научись правильно писать глаголы, потом можешь и посмеяться rofl

  5. Аватар kroxa:

    Сначала научись правильно писать глаголы, потом можешь и посмеяться

    одно другому не мешает. Просто поверь. good wink

  6. Аватар izbiratel:

    В ведомстве утверждают, что в действительности эти люди были пьяными, за что их могли уволить.

    А как это они узнали там у себя в ведомстве? В ведомстве с 2017г. знали о теме продажи фиктивных медицинских заключений и более того использовали в материалах проверки подложные документы.
    Проблема то не решена. Организаторы и исполнители не попали под ответственность. Стрелкова система сожрала видимо потому что осмелился возразить относительно общего объема фальсифицированных мед.заключений где фигурировала похожая на его подпись. Почему не проверялись эпизоды по городу? Почему не проверялись заключения ВК? Тут ведь и диспансеризация и группа инвалидности высвечиваются и участие во всех этих схемах фондов ФСС и ОМС. Почему администраторы и юрисконсультант не осуждены?

  7. Аватар kroxa:

    Почему администраторы и юрисконсультант не осуждены?

    Презумпция не виновности….Не пойман не вор. А его поймали с поличным. Поэтому и осудили. Поймают администратора и юрисконсульта, тогда и можно говорить. А до тех пор…..Не пойман, не вор…

  8. Аватар Сергей Журавлёв:

    kroxa

    Поймают администратора и юрисконсульта, тогда и можно говорить.

    Для тех, кто не в курсе, поясню. izbiratel в личной беседе объявил меня личным врагом. Им движет месть laugh. Уж года два на сайте пишет свои сказки о коррупции юрисконсульта.
    Суть дела такова: почему юрисконсульт не осуждён? Да потому что не за что. Вопрос об уголовной ответственности никто и никогда не ставил, кроме выдумщика izbiratel-я.
    Я бросаю реагировать на его писанину ибо нет смысла реагировать на сказки.

  9. Аватар kroxa:

    Вопрос об уголовной ответственности никто и никогда не ставил

    Наверное нет людей, соблюдающих законы на 100 процентов. Каждый , да нарушал те или иные законы хотя бы раз. Не был наказан, потому что не попался, или не захотели ловить. А насчёт избирателя…так это его частное мнение. Как и другие комментарии тут. А изберателю, такие вопросы почему да отчего, если ты хочешь по ним действия, напиши в правоохранительные органы, предъяви доказательства. Если не хочешь никаких действий….правильно, можешь писать сюда. И как написал Сергей…(образно перефразируя) собака лает, а караван идёт, и плевать ему на тявканье. Хотя пса наверное это нервирует больше всего….(моё личное мнение)

  10. Аватар izbiratel:

    Вопрос об уголовной ответственности никто и никогда не ставил

    Врёшь!Что то вы с kroxa заёрзали.. smile Суть дела такова что юрисконсультанту и администраторам ЦГБ пока помогают избежать ответственности подруги из прокуратуры и следователь СК с которыми вы 10 лет просидели в соседних кабинетах на 4 этаже знания администрации. Хорошо что помнишь про личного врага о чем я тебе сообщил в глаза после заседания в Свердловском областном суде где ты приобщил к материалам дела подложный документ, помнишь? Есть в наличии и фиктивные медицинские заключения ВК, заключение почерковедческой экспертизы и т.д.. Рано или поздно вы с главврачом и Петей уедите к Стрелкову. kroxa, жену будешь учить щи варить.

  11. Аватар kroxa:

    kroxa, жену будешь учить щи варить

    ХА ХА ХА……молодец. Настроение поднимаешь….продолжай laugh rofl blum yes

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.