Гоковский «Кулибин»

Антон Браслевич, менеджер службы развития Бизнес-системы ЕВРАЗа и машинист экскаватора Сергей Ветров, участник «Фабрика идей» в эфире радио «Мастер» на 102,8 ФМ

 

В советское время таких людей называли «изобретатель и рационализатор». Сейчас молодому поколению часто непонятно слово «рационализатор», кажется нечто средним между «диетологом» и «терминатором». А на качканарском комбинате «Кулибиных» теперь называют участниками бизнес-систем Евраза, которым за воплощение идей платят деньги

— Поскольку жизнь города неразрывно связана с комбинатом, аббревиатура БCЕ в последние годы очень часто звучит даже в простых разговорах. Сегодня о том, что это такое, кто входит в команду  и чем там занимаются люди. Антон, расскажите о себе, стаж работы, что такое БСЕ?

— Я работаю в бизнес системе два с половиной года. Стажировался с марта 2019 года, когда стартовал проект БСЕ-трансформации в цехах Качканарского ГОКа. Бизнес-система ЕВРАЗа — это такой подход к работе, который помогает в достижении амбициозных целей через постоянное совершенствование.

Касаемо команды БСЕ, я больше отвечаю за вовлечение сотрудников предприятия в инструменты Бизнес-системы ЕВРАЗа.

В ноябре 2019 года я попал в состав команды, и мы начали проект по трансформации в рудоуправлении. Непосредственно мне достались внутренние коммуникации с цехом, тренинги, бережливое производство, циклы улучшений, фабрика идей и доска решения проблем. Команда менеджеров БСЕ занимается и другими проектами: дополнительно в этом году внедряются проекты цифровой трансформация, кейсы по дебюрократизации и др.

Следующий год будет посвящен экологии – будут организованы кросс-функциональные команды,  которые будут предлагать и внедрять идеи для снижения нагрузки на окружающую среду.

— Какое отношение вы имеете к Сергею Ветрову?

— Как только стартовала трансформация в рудоуправлении, Сергей один из первых начал подавать предложения на фабрику идей. Он постоянно консультируется у нас о правилах оформления проектов. Раньше все оформляли на бланках, заносили в реестр вручную, мы вместе с Сергеем заполняли бланки, переносили всё это в реестры. С мая 2021 года мы перешли на платформу «Фабрика идей 2.0». Сейчас все идеи можно подавать онлайн.

— Сергей один из первых зарегистрировался в «Фабрике идей 2.0» и теперь без нашей помощи вносит свои идеи в базу, прикрепляет изображения и чертежи. У него есть возможность самому, через личный кабинет просматривать статусы, принята или не принята его идея, какое общее количество идей, какое место он занимает по всему Евразу.

 

Сергей Ветров и его жидкостной нивелир для отслеживания нахождения подошвы ЭКГ в горизонтальном положении 

— Сергей, расскажите о себе, сколько работаете на комбинате?

— Работаю уже давно, после окончания училища отслужил в армии и сразу же устроился на работу машинистом экскаватора в 4-ую смену и на 44-й экскаватор, и с тех пор ничего не изменилось, работаю там 30 лет.

— Антон, какое количество идей собрала фабрика идей в этом году?

— На текущий момент по всему Евразу сотрудники подали более 230 тысяч идей.  Из них 140 тысяч приняты к реализации, порядка 80% реализовано.

— А есть какая-то раздельная статистика по КГОК и РУ?

— На текущий момент подано более 11.000 предложений, из них 6.600 принятых и более 5.600 предложений реализовано. Таким образом, можно сказать, что непосредственно по комбинату реализация 85%, это ещё и больше, чем в среднем по Евразу.

Если говорить о рудоуправлении,  то в этом году подано почти 2.300 предложений. А если за весь период работы Фабрики идей, то 11000. Можно смело сказать, что рудоуправление один из лидеров. Каждое пятое предложение, поданное на ГОКе, рождается в рудоуправлении .

— А теперь статистика именно Сергея Ветрова.

— В этом году Сергей подал 486 идей, а всего 661. От Сергея Алексеевича пришло каждое пятое предложение всего РУ.

важно отметить, что он является абсолютным лидером по подаче предложений в этом году по всему Евразу.

— Сергей, озвучьте пять лучших предложений?

— На самом деле эти пять предложений, они мне как родные. Можно взять любое и рассматривать его. Допустим, тот же уровень, как вести подошву экскаватора. Многие качканарцы, наверное, наблюдали в далёкие горизонты карьеров, как они прямо выглядят. Это же от нас зависит, как прямо экскаватор пойдет, так и нарежем. И вот, чтобы не углубляться на угол влево или вправо, сделал приспособление — жидкостной уровень.

— Между двух стёкол наливается автомобильная незамерзайка, которая показывает уровень подошвы, как стоит экскаватор, не под уклоном ли. Если небольшой уклон, то уже подсыпаешься или подрезаешься, тем самым уже прямо идёшь.

— Это предложение уже используется и на других экскаваторах. Экскаваторщики  смотрят и делают, может быть в другой конфигурации, по-своему.

— А раньше как справлялись? На глазок?

— Раньше приходили на помощь маркшейдеры, а здесь непосредственно ежесекундно уже контролирует машинист.

На экскаваторах для открывания ковша стали применять верёвочные канаты. Раньше были металлические тросики, но они по себестоимости дороже. Стали применять верёвочные, а оборудование для стальных канатов осталось то же, поэтому пришлось придумывать оборудование под верёвочные канаты. Дорогостоящие детали убрали от старых канатов, применили уже простенькие цепочки, они буквально сейчас везде применяются.

Сказать, что эти идеи — это все мое, будет не совсем честно. Это плоды  нашей сплоченности всей бригады. Бригадир Роман Шулятников занимается организацией, Сергей Капитанов приносит какие-то детали, а я уже придумываю. Они подсказывают мне, но есть генератор идей, как в любом предложении.

Новшество по пожаробезопасности, на производительность это не влияет, но по охране труда это имеет очень большую роль.

Песок по инструкцию должен находиться на экскаваторе. А почему бы не разместить в разных точках экскаватора по небольшим порциям, по кулечкам? Допустим, случилась внештатная ситуация, а у тебя песок как раз под рукой, вот и сделал небольшое приспособление.

Прямо скажу, в бутылке из под воды насыпан песочек, пару килограммов, чтобы они всегда были под рукой. Надо учитывать в этих ситуациях экстремальность, человек можете не сообразитьчто и где лежит. А тут на виду и перед глазами.

Антон Браслевич и его воплощенная идея по модернизации пневмосистемы ЭКГ. Добавлена емкость для заливки спирта, что позволяет добавлять его без предварительного стравливания воздуха из пневмосистемы

— Антон, есть что добавить?

— Выбрать топ-3, топ-5, топ-10, я думаю, невозможно, потому что минимум 50% идей, поданных Сергеем, направлены на технический, экономический эффект и на охрану труда, поэтому выделять сложно.

— Сергей, вы рассказываете очень так интересно. Идеи приходят к вам в голову, дорабатывать их всё равно же приходится дома. Вы семейный человек?

— Конечно, семейный человек, у меня прекрасная жена и дочка. Жизнь многогранна, всё происходит, больше положительного, чем отрицательного.

— Предусмотрено какое-то финансовое вознаграждение за каждую идею?

— За каждую идею, поданную и принятую на техсовете, автор получает 350 рублей, если он является ещё и сам реализатором, это ещё плюс 350 рублей.

Ну, соответственно не исключено, что бывает у идеи автор, который получил отдельно. Реализатор — это другой человек, также получает 350 рублей.

— Если идея несёт экономический эффект и он может составить до 100 тысяч рублей, при принятии на техсовете идеи и в дальнейшем ее реализации, автор получает 5000 рублей. Если же экономический эффект свыше 100 тысяч рублей, то с помощью сотрудников службы технико-технологического развития, либо менеджеров БСЕ автору предлагается составить паспорт инициатив с экономическим расчетом. Далее после согласования  с экономистами, в бюджет цеха возвращается 5% от суммы предполагаемого  экономического эффекта. Авторский состав может получить от 1 до 10 средних заработных плат по комбинату, в зависимости от суммы экономэффекта и сложности технического решения.

— Еще одной материальной мотивацией являются  квартальные конкурсы. В каждом подразделении ежеквартально определяются три лучшие идеи, три лучших автора.

За первое место полагается вознаграждение в 25.000 рублей, за второе место 15.000 рублей, за третье место 10.000 рублей. Соответственно, если участвовать и подавать только лучшие идеи, то в год можно получить прибавку  к зарплате в размере 100 тысяч рублей.

— Сергей, как вы себя чувствуете, когда понимаете, что ваша идея принесла пользу, что она внедрена, и она работает? Какие чувства возникают?

— Насчёт этого я даже и не задумывался. Я сделал её, оформил, пустил в мир.Приносит идея пользу, пускай приносит. Я уже занят другими идеями. Сделал дело хорошее, другое начинаешь.

— У вас остаётся времени на свои личные дела, на семью, на хобби?

— Конечно, остается, и на хобби остаётся.  Я увлекаюсь художественным литьём.

— Сергей попал в топ-11 по дивизиону. За что вас награждает вице-президент Евраза?

— За проделанную работу, я сам по себе не зацикливаюсь на этом, похвалили, очень хорошо, очень приятно, дальше работаю.

— В этой номинации вас дважды уже отметили, два года подряд?

— За 2020 и 2021 год прошло уже 9 квартальных конкурсов в РУ. Сергей становился неоднократно победителем, занимал первые и вторые места, практически ни один квартальный конкурс на экскаваторном цехе без фамилии Ветров не обходится.

— Сергей, что всё-таки больше стимулируют вас придумывать новые идеи?

— Я не буду лукавить, скажу, что финансовая сторона подталкивает, сейчас времена такие, денежка всем нужна.

— Как сотрудники по цеху реагирует на вашу активность и вовлеченность в фабрику идей?

— Нормально реагируют, некоторые подсказывают какие-то идеи. Благодаря платформе БСЕ можно публиковать чужие идеи. Я как публикатор уже опубликовал около 80 идей — за товарищей вношу, там уже тех совет решает принять или не принять.

— До того как фабрика идей начала функционировать в рудоуправлении, когда мы пришли с командой проводить трансформацию, одним из первых был нам представлен Сергей, как местный Кулибин, разрабатывает, внедряет и так далее.

— В финале интервью по традиции,  ваши пожелания молодым сотрудникам Евраза?

— Молодёжи и новым сотрудникам предприятия хочу пожелать вдохновляться такими людьми, как Сергей, и таких не мало на наших предприятиях.

Александр Власовских. Жду ваши отзывы, звоните 6-102-8, 8-900-1974-701.

  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.