Дневник строительства нового отсека хвостохранилища

Расчистка площадки на горе Луковая под строительство подстанции

Евраз КГОК приступил к масштабному проекту — инвестиции компании превысят несколько десятков миллиардов рублей

Новый отсек разместится за горой Малая Луковая в десяти километрах от Качканара. Пески со стороны поселка Валериановск размещать не планируется, новый отсек будет развиваться в восточном направлении, за горой Луковая.
Река Выя и ее охранная зона останутся без изменений, проезд к привычным местам отдыха и сбора дикоросов возможен по альтернативной лесной дороге, которая проходит вокруг площадки строительства. Жители города и поселка смогут продолжать отдыхать на этой территории, выбирая пешие маршруты вдоль русла реки,
Данные мероприятия полностью соответствуют генеральному плану муниципалитета.

Новости стройки. Декабрь 2021.

1. Ведется подготовка и расчистка площадок для проведения проектно-изыскательских строительных работ под строительство новой пульпонасосной станции, подстанции мощностью 110 киловольт, линейных объектов и необходимых технологических и производственных площадок. На горе Луковая будет размещен отдельный производственный корпус.

2. Комбинат ликвидирует стихийную свалку мусора на лесной дороге между первым и вторым мостом через реку Выя.

Важные факты:

1. Начало стройки — весна 2022 года.
2. Проект предусматривает увеличение численности комбината на 120 человек.
3. Востребованные профессии: электрогазосварщики, машинисты насосных установок, электрослесари, слесари по ремонту оборудования, машинисты кранов, специалисты по оборудованию АСУ ТП и КИП, линейные руководители-механики, технологи, мастера. Есть дефицит рабочих и специализированных профессий.
4. Деревья, которые пришлось расчистить для строительства, будут восполнены в месте, определенном департаментом лесного хозяйства. Кроме этого комбинат выплатил в бюджет Качканарского городского округа компенсацию свыше 5 миллионов рублей за нанесенный природе ущерб. Также комбинат проведет акции по озеленению территории города в 2022 году.
5. Гора Малая Луковая — самая высокая точка проекта, это позволит качать пульпу вниз, а не вверх. Инвестиционный проект предусматривает укладку обезвоженных отходов обогащения, разделенных на мелкую и крупную фракции. Благодаря такому подходу обводнённость сооружения снизится в 4 раза, что исключает риск аварий.

  •  
  • 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kroxa:

    Конец природе. Пришёл «хозяин»….Как было красиво написано про собственное месторождение. И что инвестиции польются рекой, и новые технологии улучшат экологию……посочувствовали разницу? Я нет. 120 человек, предпочтение специалистам. Когда то ГПТУ 87, а затем колледж, готовили специалистов именно для этого предприятия. А теперь? приглашаем всех…..Именно качканарцы должны быть в приоритете на приём, не хватает специалистов, делайте заказ в колледж, и получите.

  2. Аватар пятро:

    Кроха, Вы были там на новой площадке?
    Все убито. Реки не будет, места отдыха это в прошлом.
    Даже Панову будет трудно лаять про это …..
    Компенсация в 5 лямов? Стоимость одной хорошей машины.
    Но, мы с тобой на ней не прокатимся.

  3. Даже Панову будет трудно лаять про это …..

    прекращай бухать!!! У тебя галлюцинации Педро rofl

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.