На 10-м вырубят 37 сосен и елей, на 11-м уберут 500 деревьев

/Здесь вырубят деревья в 10-м. Протяженность новой дороги в две полосы составит 192 метра, ширина 15, с двух сторон тротуары + кювет

Лесорубы придут завтра-послезавтра. В мэрии Качканара уверены — жители города будут им за это благодарны. Также в материале о «Спартаке», который станет детсадом; о 31 миллионах на городские теплосети (наконец-то!); о приезжих врачах и полицейских; о будущем катании на коньках; о городских деньгах и тайном новом арт-объекте.

 

а вопросы отвечает зам мэра Качканара Илья Иглин

— Сегодня мы с вами поговорим об итогах 2021 года. Чего только не наделали уже за этот год хорошего и позитивного, масштабные работы по благоустройству нашего города проведёны. Сегодня мы уже можем говорить о «до и после», в Качканаре построили два спортивных объекта, Аллею арок, отремонтировали дороги, завершилась работа на «Уральской стене», можно много и долго перечислять, как изменяется город за последнее время. Илья Леонидович, каким был уходящий год для нашего города? С какими результатами мы встретим новый 2022 год?

— Действительно уходящий год был достаточно напряжённым, очень много объектов было введено в эксплуатацию, закончены стройки, которые касались и Дворца Единоборств.

Завершено дорожное строительство, я думаю, что это были самые большие объёмы дорожного строительства, не считая, наверное, основания Качканара.

Мы побили все рекорды за последние периоды, это и центральная улица Свердлова, открытие нового въезда, это проспект Дружинников, достаточно серьёзный объём по модернизации пешеходных переходов. Все работы закончены, принят результат.

То, что мы планировали, мы успели сделать на достойном уровне.

 

—  Вы часто встречаетесь с жителями города в ходе личных приёмов граждан. Наверняка такие встречи помогают вам услышать голос народа, узнать, что волнует жителей. О чём просят качканарцы, чего им не хватает?

— Мы понимаем, что любой житель города хочет ходить по освещенным чистым улицам, заходить в благоустроенной чистый двор, подниматься в чистом новом лифте домой. Чтобы дома было тепло, чтобы свет и вода соответствовали нормативам, которые существуют. Это те естественные желания, которые мы должны удовлетворять.

Естественно, мы в этом направлении проводим достаточно серьёзную работу, понятно, что на какие-то мероприятия денег не хватает, но мы стараемся закладывать на будущее, учиться на своих ошибках и с максимальной отдачей реализовывать мероприятия.

 

— Если сравнивать начало и конец года, больше стало обращений или меньше?

— Скачка как такового нет, есть проблематика. У нас, как правило, когда начинается отопительный сезон, поступают звонки в ЕДДС относительно отопления, мы разбираем их, в том числе и в ручном режиме. Я выезжаю по конкретным адресам, на месте разбираемся, решаем проблему и вам по радио комментируем результаты.

Буквально с утра смотрел сводку обращений. Несмотря на то, что температура существенно снизилась за сутки, их по городу было двадцать, это достаточно мало.

 

— Важная составляющая успешной работы органов местного самоуправления — рациональное использование финансовых средств. Принят ли бюджет города, какие направления останутся приоритетными?

— Мы с вами живем в непростое время — пандемийный год. Принят областной бюджет, областной бюджет тоже очень-очень непростой. Ведётся определённое перераспределение статей расходов, связанных с пандемией. Это достаточно большие цифры.

— Для нас, как для органов местного самоуправления, очень важным является то, что этот бюджет получился сбалансированным. Мы не ушли в дефицит и соблюли те показатели, которые предусмотрены бюджетным кодексом.

— Более того, хочу поблагодарить коллег депутатов, которые предельно тщательно рассматривали на комиссиях те или иные вопросы, касающиеся бюджета, и бюджет был принят единогласно. Мы живем в уникальное время, когда депутатский корпус и администрации в принципе не имеют разногласий в видении развития города.

Программа развития Качканара была заложена ещё в 2018 году и постепенно, шаг за шагом эти мероприятия реализуются, свидетелями чего мы с вами и являемся.

 

— Сможете ли назвать цифру, которую приняли в Качканаре на 2022 год?

— Да, бюджет составляет 1 миллиард 867 миллионов.

 

 — Давайте поговорим о приоритетах, на которые будет направлен бюджет.

— Помимо тех задач, которые стоят перед муниципалитетом, это и содержание учреждений бюджетной сферы, и заработная плата, и выполнение определённых предписаний, развитие, ремонт и так далее.

Очень важно, я считаю, что мы изыскали возможность в следующем году направить порядка 31 миллиона рублей на ремонт сетей теплоснабжения.

Мы понимаем, что, как и во всех городах, сети теплоснабжения имеют достаточно большой процент износа и это важное мероприятие, которое сможет понизить теплопотери и повысить качество оказания услуг для жителей. Это оценили и депутаты, и это было замечено, когда принимался бюджет.

Помимо тех крупных объектов, которые будут строиться в следующем году, в том числе и дорожного строительства, и спортивных объектов, и инфраструктурных, это достаточно важное направление, которым мы всё-таки смогли найти возможность заниматься.

 

— Качканар давал достаточно количество инфоповодов — строительство спортивных объектов, дорог, арт-объектов,  что планируется сделать в следующем году?

— Продолжается история с общественными территориями. Мы рассчитываем, что в ближайшее время появится Аллея спорта от Дворца Спорта до «Горняка».Это достаточно интересный объект с интересными решениями по малым архитектурным формам, будут установлены уличные тренажёры, где жители смогут тренироваться и заниматься своим здоровьем.

Будет переформирован «Спартак», здание детско-юношеской школы станет детским садом, работы начнутся в следующем году.

Поскольку у нас развивается и медицина, но не хватает специалистов, одним из существенных моментов для их привлечения является наличие жилья, люди всегда обращают на это внимание, рассматривая возможность уехать в отдаленную территорию.

— Поэтому в следующем году также начнётся реконструкция дома по адресу 4-26, это бывшее общежитие комбината. Здание будет реконструировано, будет иметь статус жилого помещения, там будут жить привлеченные специалисты в образовательную сферу, в полицию и другие бюджетные учреждения. И обязательно в медицину.

— Мы надеемся, что снимем остроту вопроса нехватки кадров у нас в городе.

Также будет продолжаться работа по переселению. По итогам 2021 года мы расселили людей по адресу 4-59 из шести аварийных домов, работа по расселению аварийных домов будет продолжена и в 2022 году. Надеюсь, темпы мы не сбавим и будем идти с положительной динамикой и дальше

Также будет установлен арт-объект в парке «Прометей», в принципе дизайн понятен, но пусть это будет сюрпризом.

 

— Что с дорожными работами, в осенне-летний сезон всё успели сделать?

—  Это был беспрецедентный по масштабам дорожных работ год для нашего города — новый въезд, у нас появилось кольцо в рамках реконструкции улицы Жилой, проезд Дружинников, тротуары. В принципе, успели сделать всё, планомерно двигаемся к реализации следующих этапов.

И действительно с вводом всех этих развязок и нового въезда получается полноценная комфортная дорожная сеть, которая позволяет достаточно оперативно выехать из города.

 

— Улица Жилая, что мы увидим в конечном итоге?

— Улица является непосредственным продолжением ремонта кольца, это примыкание с улицей Гагарина, Тагильской, будет прямой выезд на новый въезд.

Также в рамках реконструкции улицы Жилой (от кольца вниз мимо 60-х домов — прим. ред.) появится межквартальный проезд к 10 микрорайону, это необходимый дорожный объект для жителей 10-го микрорайона.

Мы получали достаточно много обращений на тему не совсем комфортной дорожной сети, потому что район достаточно густонаселённый, испытывали определённые затруднения и спецслужбы — это и пожарная, и полиция, и бригады Скорой помощи для проезда по 10 микрорайону.

— В рамках проезда, к сожалению, но мы по-другому строить не можем, будут вырублены зелёные насаждения. Мы специально, чтобы не дать разгуляться проектантам, привлекли независимую организацию, которая произвела оценку количественно-качественных деревьев. И мы пошли по пути наименьшей вырубки, где это было возможно.

— Мы понимаем всё экологическую ответственность в этом вопросе. Под вырубку попало 37 деревьев, но даже сейчас подрядчики, которые будут этим заниматься, заявляют, что на самом деле это порядка 30-ти деревьев.

Мы стараемся любую стройку производить вообще без вырубки зелёных насаждений, это был единственный возможный вариант. В результате будет облагороженный проезд с тротуарами и велодорожками, с освещением. И жители, я думаю, будут благодарны — они напрямую с 10-го микрорайона через Жилую, смогут выезжать на новый въезд.

 

— Вы говорили, что была оценена вырубка леса. Что это значит, вообще?

— Мы с подрядчиком всегда находимся в диалоге, есть определённые вещи, которые он должен делать в соответствии с законом, а есть определённые вещи, которые мы рекомендуем.

Будет выполнена компенсационная высадка деревьев. Поскольку это вырубка под муниципальные нужды, он этого делать не обязан. Но, тем не менее, подрядчик идёт нам навстречу, совместно с общественностью определим территории, на которых эта высадка будет произведена весной или летом.

 

— Какое финансирование заложено на ремонт улицы Жилая?

— Общая стоимость работ по реконструкции данной улицы 121 миллион, на 2022 год это 69 миллионов. В следующем году закончим ремонт.

Надо понимать, что из 69-ти миллионов 58 — это областной бюджет, остальная сумма — часть нашего софинансирования.

/Здесь вырубят деревья в 11-м. Под Ледовым дворцом площадь пятна застройки и благоустройство территории с подъездными дорогами и автостоянкой составит 1,3 га

— Вопрос о строительстве Ледового дворца в Качканаре. На каком этапе?

— Всё хорошо, подрядчик определён, сроки понятны. Активная фаза строительства начинается в следующем году. Окончание строительства — это 2023 год, осень.

 

 — Что у нас может пострадать из-за строительства Ледового дворца?

— К сожалению, небольшой объем деревьев попадет под вырубку по причине того, что нет другого такого же хорошего места, где можно поставить комплекс по своим характеристикам, по месторасположению, по определённым требованиям.

Этот проект планирования территории был принят в 2014 году, то есть мы работаем в рамках документов общественных слушаний с жителями города и по результатам общественных слушаний эта площадка была принята.

На этой территории также провели оценку, там больше и объём деревьев, и больше больных деревьев, будет вырублено порядка 500 деревьев. Подрядчиком будет произведена компенсационная высадка.

После ввода Ледового дворца реализуем строительство благоустроенной площадки вокруг, это и благоустройство пруда, лавочки, освещение.Будет хорошо для жителей близлежащих домов, эта территория заиграет новыми красками. Я думаю равнодушных не останется.

 

— Какова судьба железных гаражей по улице Тагильская?

— Давайте сейчас вперёд забегать не будем, надо каждый случай разбирать индивидуально, смотреть есть ли разрешение, чтобы он там находился. У всех ситуации абсолютно разные к ним надо подходить индивидуально.

Понятно, что жители привыкли ими пользоваться, давайте будем честными, машины там никто не хранит, хранят либо какие-то бытовые вещи. И честно говоря, где гаражи сносились под строительство дорог, разрешений практически нигде не было получено. То есть мы понимаем, что они стояли незаконно, и это лишь вопрос времени.

 

— Какие перспективы и задачи администрация ставит перед собой для развития муниципального образования?

— Я уже затронул эту тему по объектам реконструкции, по привлечению специалистов, по переселению из аварийного жилья, по развитию медицины на территории Качканара.

Будет продолжено дорожное строительство, мы не остановимся. Понятно что объёмы 2021 года вряд ли уже повторим, но развитие дорожной сети, которая на данный момент существует, и поддержание ее в удовлетворительном состоянии — это наша обязанность. Будем работать дальше, это и Набережная, и на Тагильской будет капитальный ремонт дороги, капитальный ремонт Привокзальной.

Также в следующем году мы планируем закончить проектно-сметную документацию по очистным сооружениям Качканара и Валериановска. Потом уже в зависимости от финансирования реализовывать этот глобальный проект, который весь город ощутит на себе.

 

— Ваши пожелания для горожан с Новым годом.

— Самого главное, учитывая эпидемиологическую обстановку, это здоровья. Пусть качканарцы встретят Новый год в кругу близких друзей, семьи, загадают заветное желания и оно обязательно сбудется в следующем году. Поэтому с наступающим Новым годом!

 

Беседовала Рита Власова. Жду ваши отзывы. Звоните 6-102-8, 8-900-1974-701.

  •  
  • 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Олег:

    Когда будет запланирован ремонт взрослого стационара? В палатах холод, через окона ветер дует, лежачие больные мерзнут. Возмлжно ли этому случиться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.