Андрей Ярославцев: Меня считали сказочником. Сергей Никонов: Мы цеплялись за каждую возможность

Депутат законодательного собрания области Сергей Никонов (слева) и глава качканарского городского округа Андрей Ярославцев рассказали о глобальных изменениях в Качканаре сейчас и потом /фото Риты Власовой

О чем говорит облдепутат.

— Еще в сентябре мы вошли в областной бюджетный процесс, 7 декабря состоится принятие в третьем чтении, — рассказывает Сергей Никонов. — Бюджет — это финансовый документ, но в то же время это улицы, газопроводы, больницы, школы. Поэтому, практически все наказы, пожелания людей, оформлены в каких-то проектах, будут отражены в бюджете следующего и 2023 года.

На плановый 2022 год в Качканаре расходная часть бюджета запланирована в 1,9 млрд. рублей.

— Это без областных денег, которые оформлены в других программах. Например, дорожное строительство или развитие центра компетенций, образовательный процесс или медицина. На все это выделяются значительные суммы в областном консолидированном бюджете, и они не определены в городской бюджет.

Депутат рассказывает, что каждый год при формировании бюджета в его основы закладывается социально-экономическое развитие.

— Социальный. То, что касается каждого жителя области — медицина, образование, работа социальных учреждений. Они занимают около 80% бюджета. Например, если взять образование, это не только зарплаты, но и строительство новых школ, ремонты старых. В нашей области 43 школы получат федеральное финансирование по капитальным ремонтам. Также мы планируем участвовать в этой программе и с Качканаром. Например, в таком ремонте нуждается школа имени Новикова.

Сергей Никонов говорит, что в каждом городе учитывается стратегический план.

— Для нас было очень важно, чтобы были учтены, те направления, которые были согласованы с горожанами. Например, все видели неудовлетворительное состояние детских дошкольных учреждений на улице Мира. Также в следующем году учтено финансирование в размере 67 миллионов, в том числе, на капремонт и перепрофилирование спортшколы «Спартак».

— Городу будет предоставлено 15 миллионов на предписания по пожарной безопасности, на тот же забор учебного заведения.

Он затрагивает тему бывшего КЦО «Урал».

— В нем будут новые лаборатории, новые учебные классы, все должно соответствовать надлежащему уровню. Поэтому в бюджете заложены деньги на дальнейшее развитие Центра профессиональных компетенций. Не менее крупный объект — это Ледовая арена, на нее запланировано боле 150-ти миллионов рублей.

Он говорит, что ничего нельзя упустить, ведь за каждым пунктом в бюджете стоит огромная работа команды.

— Мы понимаем, что для того, чтобы участвовать в проектах и программах, нужна проектно-сметная документация, нужна готовность коллектива, должно быть проведено множество работы. Мы цеплялись за каждую возможность и постоянно доказывали необходимость и важность этой работы. В 2022 году предстоит выполнить огромный объем работы, чтобы перейти на этап 2023 года.

Также значительные средства, почти 150 миллионов, выделено на дорожное строительство.

— У нас еще есть ведь и областные дороги. Когда мы разговаривали с горожанами, они часто говорили о дороге в сторону Екатеринбурга. В этом году мы надлежащим образом сделали дорогу до кольца, в следующем году запланирована работа в полном объеме до Серовского тракта. То есть эти работы дорожные службы уже начали, очищают территорию, что будет видно невооруженным глазом в следующем году.

Без благоустройства и инфраструктуры тоже никуда.

— Будет продолжена работа с парком «Прометей», строительство Аллеи спорта, будем искать и малые точки реализации. К примеру, для жителей Валериановска мы сделали скейт-парк, воркаут зону, но там есть еще множество необходимых работ, таких, как безопасная дорога до школы. Вопросов на самом деле много, и очень хорошо, что мы готовы это реализовывать.

Он рассказывает о кропотливой, невидимой работе в Качканаре на очень высоком уровне.

— Я благодарю всю большую Команду города, в которой не только муниципальные служащие, но и активные горожане. Например, чтобы 200 деревянных домов превратились в новые современные кварталы, это примерный горизонт в 10 лет. А что касается команды, вы знаете, важно строить новые объекты, важно формировать новых управленцев, важно сделать так, чтобы качканарцы жили в этом городе, видели свои точки роста и перспектив.

 

О чем говорит мэр.

Мэр Качканара Андрей Ярославцев, говоря о будущем города, акцентирует на программе комплексного развития Качканара.

— Она поэтому и называется комплексом, что в ней учтены все аспекты. Понятно, что акценты и приоритеты могут меняться каждый год. Команда Качканара — это в первую очередь жители. Чем комфортнее жителям, тем лучше становится всем нам. Без поддержки невозможно. Качканар, один из немногих городов, где перспектива горизонта 150 лет. Понятно, что решать вопросы нужно не только производственные, но и развития той же инфраструктуры, то есть качества жизни.

Он говорит, что в 2022 году будет сделан акцент на масштабный дорожный ремонт.

— Мы будем заканчивать развязку от троллейбусного кольца — это улица Жилая. Затем улица Привокзальная. Далее перейдем на Набережную — по сути, это третья артерия, которая закольцовывает город.

Чтобы не было разночтений, он поясняет, что «Спартак» вольется в школу спортивных единоборств «Атлант».

— Она станет правопреемником двух школ — «Самбо и дзюдо» и школы «Спартак». То есть каратисты и боксеры переедут в новые современные условия.

Дальше он затрагивает тему медицины.

— Как пример, бывают такие проблемы, которые нужно решать здесь и сейчас. Детишки мерзнут в детской соматике, поработали, местные предприниматели вложились, окна поменяли. Также мы открыли центр диагностики (см. стр. 3 — прим. ред.). За два года туда вложено боле 150 млн. рублей, сто из которых вложил Евраз. Именно такой прогресс, в доступности качественной медицины, возможен только по поручению губернатора. А кто будет решать вопросы оборудования и кадров? По кадрам мы идем в трех направлениях, учим своих врачей, приглашаем иногородних и обучаем студентов по целевому направлению.

Для приглашенных врачей предоставлены 2-х и 3-х комнатные квартиры по адресу 4-26.

— Сейчас мы сделали проект, по которому еще два этажа бывшей гостиницы «Ванадий» тоже переделаем в квартиры. Спасибо опять же области.

— Есть еще два направления, в котором мы достигаем прогресса, — это состояние деревянного жилищного фонда и состояние коммуникаций в городе. Впервые, по крайней мере, при мне, минжкх нам выделил средства на ремонт тепло- и водоснабжения. Ну, и конечно, решение проблемы жилищного фонда даст определенный толчок развитию города. В этом году мы будем продолжать снос деревянных домов и расселение жителей, на эти цели уже запланировано 30 миллионов.

Говоря про экономику города, мэр затрагивает темы из интернета.

— Читаешь некоторые паблики, а там люди с ностальгией вспоминают птицефабрику, радиозавод.

Сейчас другая экономическая формация. Не все понимают, что эти объекты сейчас не восстановить. Но ведь сейчас появляются новые. Даже на территории радиозавода сейчас не пустырь, там есть работающие предприятия. К тому же в городе за последние три года появилось достаточно производств, куда требуются люди, щебеночный, асфальтный заводы. ЖБИ планируют выпустить первую продукцию.

Он говорит, что темы отсутствия рабочих места поднимают в интернете те люди, которые успели поработать на многих предприятиях и отовсюду увольнялись.

— Взять тот же Металлист, да он переживал нелегкие времена, но сейчас во главе сам акционер, который максимально старается улучшить условия труда и повысить заработные платы. Работает кабельный завод, мест достаточно. Иногда доходит до смешного, что не могут водителя на тоннар найти с зарплатой в 150 тысяч.

Андрей Ярославцев вспоминает 2018 год, когда он заявлял о строительстве новых Дворцов.

— Я говорил, построим их, к нам поедут люди. Мне кажется, меня тогда сказочником считали. А что сейчас? Только за прошедшую неделю к нам в город приехало 400 человек для участия в соревнованиях (см. стр. 7 — прим. ред.). Сейчас работаем над цивилизованной рыбной ловлей на нашем пруду, занимаемся зарыблением.

— Еще сейчас мы прорабатываем следующие проекты — «Водная гладь», «Гора Качканар», помышлений туризм, где задействован Евраз.

— И в завершении хочется добавить информации про КЦО Урал. Там немного снизилась динамика, но мы наверстываем. На сегодня были закуплены две лаборатории на 250 миллионов. Сейчас заканчивается проведение тендеров на 50 миллионов для ремонта и проведения коммуникаций. Соответственно, теперь стоит задача лицензирования, чтобы к 1 сентября это все заработало. Там же появятся филиалы высших учебных заведений. Таких, как УПИ и Горный университет, где студенты смогут учиться очно.

 

Беседовал Александр Власовских. Жду ваши отзывы. Что нужно изменить в городе в первую очередь? Поделитесь мнением, позвоните 6-102-8 или 8-900-1974-71.

  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Ленивый:

    Он говорит, что в 2022 году будет сделан акцент на масштабный дорожный ремонт.

    Но не делайте его рабочими @пояна! побойтесь бога! ведь снег стает и по Свердлова пройти пешком стыдно, а у вас Андрей Александрович все в порядке, акт подписан, и даже бордюрный камень установленный наоборот не смущает.

  2. Аватар Ленивый:

    И еще большая просьба: заберите с обслуживания у Прялина (бригадира @пояна) дома 4-58 и 4-59, вы ведь прекрасно знаете, что там не выполняются даже аварийные заявки, и даже ваш звонок с просьбой в канун выборов прибрать территорию у дома ничего не решил, мусор так и лежит

  3. Аватар zero:

    Сейчас работаем над цивилизованной рыбной ловлей на нашем пруду, занимаемся зарыблением.
    — Еще сейчас мы прорабатываем следующие проекты — «Водная гладь», «Гора Качканар», помышлений туризм, где задействован Евраз.

    😉 Дак вот почему пруд обмелел !

  4. Аватар zero:

    Андрей Ярославцев вспоминает 2018 год, когда он заявлял о строительстве новых Дворцов.
    — Я говорил, построим их, к нам поедут люди. Мне кажется, меня тогда сказочником считали. А что сейчас? Только за прошедшую неделю к нам в город приехало 400 человек для участия в соревнованиях

    …Если бы вы построили эти Дворцы среди голого поля вне Качканара, то к вам также приехало не менее 400 человек, евраз бы пригнал! Причём здесь Качканар ? (ну, конечно же причём, но только это другая история…)

  5. Мягко стелят roflПоживем увидим yes

  6. Аватар ОЛЬГА:

    Андрей Александрович , удачи Вам ! Ждем строительства парка на горе у телевышки ! Очень ждем ! Спасибо заранеее .
    Тем более , что Вы обещали

  7. Аватар izbiratel:

    — Я говорил, построим их, к нам поедут люди. Мне кажется, меня тогда сказочником считали. А что сейчас?
    А сейчас вы нам рассказываете как при запрете, вместе с депутатом бизнесом занимаетесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.